18° C
Rain
Rain

Patín: Mar del Plata fue segunda en el Argentino de Confederaciones

La Asociación Marplatense de Patín acumuló 52 de medallas y ratificó el gran nivel de los deportistas locales en el certamen disputado en Rosario. Ahora, los principales referentes viajaron a Italia para ultimar detalles de cara a los World Roller Games de Nanjing.

Por Redacción

miércoles 9 de agosto, 2017

La Selección de la Asociación Marplatense de Patín (AMP) terminó en la segunda colocación del Campeonato Argentino de Federaciones, disputado en Rosario, acumulando un total de 52 de medallas y ratificando el gran nivel de los deportistas locales.

​Una vez más, los deportistas de la ciudad demostraron su valía a nivel nacional teniendo además en pista a los protagonistas de la Selección Argentina que rápidamente se fueron desde Rosario hacia Buenos Aires donde partieron hacia Italia para continuar con la preparación de cara a los World Roller Games de Nanjing.

Se trata de Ken Kuwada, Magalí Martos Tano y el necochense Santiago Roumec que ya emprendieron el viaje y luego se sumará Ezequiel Cappellano que también participará del evento principal del año en el orden internacional.

Además, cabe destacarse también el aporte de las categorías formativas que también le dieron la posibilidad a la AMP de terminar en el segundo puesto a nivel nacional.

La delegación marplatense estuvo integrada por los siguientes patinadores:

SELECCIÓN AMP – ARGENTINO DE FEDERACIONES 2017

Promocional Damas: Luisiana Merlo, Alma Portillo, Antonella Moreno y Milagros Vairoletto Leones.

Quinta Damas: Victoria Barragán, Brisa Rodríguez Medina, Martina Moreno, Alma Herrera, Luana Bravo, Martina Jiménez.

Cuarta Damas: Micaela Moncada, Fiorela Nieto, Valentina Costilla, Micaela Ferreyra, Lucía Maglione y Josefina Sendon.

Tercera Damas: Estefanía Barrios, Azul Cepeda, Karen Cobo, Sofía Salas, Luna Schelling y Karen Benítez

Juveniles Damas: Akemi Kuwada, Agustina Sánchez, Aylén Godoy, Brisa Rosales, Daiana Ainiceder y Jimena Meira.

Mayores Damas: Solange Gamarra, María Sol Herrero, Camila Gaete, Magalí Martos Tano, Rocío Zecca y Florencia Ruiz.

Promocional Varones: Enzo Cortadi, Benjamín Silvera

Sexta Varones: Aquiles Viegas

Quinta Varones: Diego Viegas, Ramiro Persechini, Martín Dacharry y Jeremías Dodds

Cuarta Varones: Marcos Paredes, Agustín Peluso y Tomás Sánchez

Juveniles Varones: Nahuel Schelling, Matías Martos Tano, Benjamín Robles, Germán Soprano Baliño, Nahuel Moncada y Lucas Azcoiti

Mayores Varones: Ezequiel Cappellano, Ken Kuwada, Santiago Roumec, Francisco Gutiérrez, Guillermo Servián y Mateo Arrieta

Entrenador: Gustavo Rodríguez


 

Comentarios