Septiembre, mes de definiciones para el Fútbol local
Luego de lo que fue el regreso de la competición tras dos semanas de parate, este sábado 1 de septiembre se llevará a cabo la novena fecha de la Zona Campeonato y séptima de la Reválida del Torneo "Norberto Omar Eresuma". Kimberley y Al Ver Verás, los líderes, jugarán en sus respectivas villas deportivas donde defenderán su posición de privilegio.
Ya transcurrida la primera mitad de esta segunda fase del certamen y entrando en zona de definición, cada partido vale más que el anterior, sobre todo para los equipos que se encuentran relegados y necesitan ganar para entrar entre los que clasifiquen a playoffs.
En el "José Alberto Valle" jugarán los finalistas del 2017 pero en partidos diferentes. A las 13, Círculo visitará a El Cañón y a las 15 Kimberley tendrá la posibilidad de defender la cima ante un Unión que viene de capa caída pero que le hizo partido en la primera fase.
En el "Carlos De Los Reyes", Al Ver Verás también va defender la primera posición pero de la Reválida ante Racing. El Duende, que repite hasta el momento lo hecho el año pasado, sabe que no puede relajarse ya que Cadetes está a un solo punto y esperando que los de Alberto Páez trastabillen.
La programación completa:
Cancha: Libertad
13hs, Huracán vs Mar del Plata (Orellana, Mele y García)
15hs, Libertad vs San José (Mella)
Cancha: Kimberley
13hs, El Cañón vs Círculo Deportivo (Campagnoli, Baquero e Izza)
15hs, Kimberley vs Unión (Miranda)
Cancha: River
13hs, Peñarol vs Once Unidos (Miguel, Lunegro y Scuffi)
15hs, General Urquiza vs Los Andes (Aquino)
Cancha: Alvarado
15hs, Alvarado vs River (Cingolani, Samatán y Romero)
Cancha: Nación
15hs, Nación vs San Isidro (Abboud, González A y Avero)
Cancha: Al Ver Verás
14hs, Al Ver Verás vs Racing (Gerez, Foschi y Rodas)
Cancha: Banfield
15hs, Banfield vs General Mitre (Mustafá, Núñez y Arrendazzi)
Cancha: Argentinos del Sud
14hs, Argentinos del Sud vs Colegiales (Nuesch, Quadarella y Chávez)
Cancha: Talleres
15hs, Talleres vs Independiente (Millas, López Omar y Álvarez)
Cancha: Boca
15hs, Boca vs Cadetes (Debrina, Mayer y Díaz Juan)
Cancha: Deportivo Norte
14hs, Deportivo Norte vs San Lorenzo (Sanz, Monteagudo y Rodríguez)