"Mitre Informa Primero" y "Antes que Sea Tarde", nominados al Martín Fierro Federal

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), dio a conocer los nominados a los Premios Martín Fierro Federal 2020, entre los que se destacan el informativo y el programa vespertino que se emiten por Radio Mitre Mar del Plata.

Por Redacción

miércoles 2 de marzo, 2022

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), dio a conocer los nominados a los Premios Martín Fierro Federal 2020. Radio Mitre Mar del Plata obtuvo dos nominaciones, por el servicio informativo "Mitre Informa Primero" (Rocío Pérez, Javier Novoa, Hernán Ituarte y Augusto Hasse) y el programa "Antes que Sea Tarde", conducido por Martín Dantas.

La ceremonia de entrega de los premios Martín Fierro Federal se llevará a cabo el 12 de marzo 2022 en la provincia de Catamarca.

A continuación, todas las ternas en radio

INTERÉS GENERAL

Celebra la Vida (FM Centro 99.3 – Villa María Córdoba)

Supermañana (Radio Nordeste – FM 104.7 y FM 95.7 – Resistencia, Chaco)

Hora Libre (LV6 Radio Nahuil FM 98.9 – Las Heras, Mendoza)

¿Y ustedes para cuándo? (Radio El Signo 106.5 FM – Rosario, Santa Fe)

Buenos Días Ciudad (FM 103.9 – Salta, Salta)

PERIODíSTICO

Rumbo directo (LV6 Radio Nihuil-AM 680/FM 98.9-Las Heras-Mendoza)

Cualquiera (Radio Sucesos-104.7/1350 AM-Cordoba)

Antes que sea tarde (Radio Mitre-Mar del Plata)

Las mangas del chaleco (LV7-Radio Tucumán-AM 930 y FM 102.7-San Miguel de Tucumán)

El Puente (FM 96.5 Radio Mitre – Rosario, Santa Fe)

DOCUMENTAL

Fotos de Radio-100 años de amor (La diez trece Radio Chilecito-101.3-Chilecito-La Rioja)

Voces de Radio (Radio Independencia-LV12-Tucumán-San Miguel de Tucumán)

Crónica de un año inesperado (Radio Continental-Cordoba-Cordoba)

DEPORTIVO

Argentina también juega (Aurora Argentina-91.3-Mendoza)

Zapping Sport Radio (Radio 2-Rosario-AM1230/FM90.1/LT2-Rosario-Santa Fe)

Super Deportivo (LRG746-La Super Radio-FM96.3-General Roca-Rio Negro)

CULTURAL EDUCATIVO

Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9 Tandil)

Sin duda (FM La Cima – 94.5 – General Roca – Río Negro)

E-Cultura (Vorterix Bahia-99.1- Bahia Blanca)

Invasión de brolis (Radio Brisas – Mar del Plata)

AGROPECUARIO

Mendoza más sustentable (LV10 Radio Cuyo-Mendoza)

Aires de Inta (LU20 Radio Chubut-Chubut)

A mi gente (FM 2001-Salto-Buenos Aires)

Somos el campo (Radio Viamonte 88.1-Los Toldos-Buenos Aires)

Agrosintesis (LRV 313-Radio Zona Cadena-Miramar-Buenos Aires)

MUSICA CIUDADANA O TANGO

Club de noche (LRV 313-Radio Zona Cadena-Miramar)

El festival de las estrellas (LT8 AM 830/FM 90.3-Rosario-Santa Fe)

Cada 2 x 4 (LV4-Nacional San Rafael-San Rafael-Mendoza)

La hora de Astor (Radio Brisas-Mar del Plata)

MÚSICA CLÁSICA

Ventana a la ópera (FM98.7-Radio Universidad Nacional de Posadas-Posadas-Misiones)

Hágase la música (Radio Brisas-Mar del Plata)

MÚSICA FOLKLÓRICA

La peña del impenetrable (Cadena Los Angeles 99.3-Juan José Castelli-Chaco)

La canción quiere (106.3-Radio 10-Rosario-Santa Fe)

Huella errante (Radio Universidad de La Plata-La Plata)

MÚSICA POP MODERNA JAZZ

Dr. Smooth (Radio UNR-Rosario-Santa Fe)

Rock show (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)

La hora voladora (Radio Universidad de Cordoba AM580-Cordoba)

La hora de la nostalgia (LV4 Nacional San Rafael-San Rafael-Mendoza)

DE SERVICIOS

Apaga la luz y veras (FM Patagonia Andina-93.3-El Bolson-Rio Negro)

Economía aquí y ahora (FM Inolvidable – 105.5-Mar del Plata)

Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata)

TEMAS MÉDICOS

Aún es tiempo de crecer (FM de La Isla – 91.1-Choele Choel-Rio Negro)

La salud al dia (LV10 Radio de Cuyo)

¿Y Ustedes Para Cuándo? (WOX RADIO 88.3 FM – Rosario, Santa Fe)

Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9-Tandil-Buenos Aires)

HUMORíSTICO

Lo bueno, lo malo y lo feo (Radio Mitre 100.3-Bahia Blanca-Bahia Blanca)

El 22 (LV 4 Radio Nacional – San Rafael, Mendoza)

Radio Nuestra que estas en el cielo (FM 94.3 UTN – Córdoba)

Modo Risa (LT23 AM 1550-Radio Regional-San Genaro-Santa Fe)

ENTRETENIMIENTOS

La rockola de Beethoven (AM 1020-San Juan-Capital)

Hiperconectados de radio (LU20-AM 580-Radio Chubut. Trelew Chubut)

Desparramando cultura (Radio Brisas-Mar del Plata)

INFANTIL

Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta-Salta Capital)

Chicos en el aire (Radio Dimension San Luis-102.7-San Luis)

El rincón de los chicos (LV4 Radio Nacional San Rafael-San Rafael-Mendoza)

INFORMATIVO

Catamarca a Diario (FM 98.5 – Radio Ancasti – Catamarca)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Mar del Plata, Buenos Aires)

El diario del día (AM580 – Radio Universidad – Córdoba)

La mañana de CNN (CNN FM 94.7 – Salta)

La Parada (Tiempo FM 97.5 – Río Gallegos, Santa Cruz)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carolina Coscarelli (Ni más ni menos – Radio La red FM 98.3 – Rosario, Santa Fe)

Carla Chiarandini (El Cordillerano Entrena – El Cordillerano Radio – FM 93.7 – Bariloche, Río Negro)

Silvana Pérez Barceló (Más que Radio – LV4 Radio Nacional – Mendoza)

Clara Ceschín (Siestamos – FM Brava 94.9 – Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

Germán Delamónica (Informe 1150 – AM 1150 Radio Brigadier Estanislao López – Santa Fe)

Jorge Darío Campo (El Diario del Día – AM 580 Radio Universidad– Córdoba)

Mario Laplaca (Catamarca a Diario – FM 98.5 Radio Ancasti – Catamarca)

Daniel Alassia (Alassia es Noticia – Radio Continental – Córdoba)

LABOR PERIODíSTICA

Andrés Gabrielli (La Conversación – LV6 Radio Nihuil AM 680 y FM 98.9 – Las Heras, Mendoza)

Pate Palero (Mujeres que mueven al mundo – FM 102.3 Radio Universidad – Córdoba)

Sergio Guzmán (Eureka Radio – FM 102.7 Radio Nacional – Formosa)

Daniel Giuria (Desnaturalizado – Radio Municipal Sayuegue – Centenario, Neuquén).

Comentarios