8° C
Clear
Clear

Altas y bajas de los equipos marplatenses de fútbol

En la temporada 2016/17 del fútbol argentino, Mar del Plata estará representada en Primera División por Aldosivi, en el Federal A por Alvarado y en el Federal B por Kimberley y Círculo Deportivo.

Por LP

domingo 31 de julio, 2016

El club que más modificó su plantel en el mercado de pases local fue Alvarado. El equipo de Duilio Botella fue el que más altas y bajas tuvo: incorporó nueve jugadores y se fueron doce futbolistas de cara al Torneo Federal A.

Aldosivi sumó a seis refuerzos para un nuevo desafío en la Primera División. Pero se destacó en este mercado de pases por realizar la venta más importante en la historia del club al transferir a Santiago Rosales a Racing por 2.7 millones de dólares.

Mientras que el Federal B contará nuevamente con Kimberley y la novedad será Círculo Deportivo de Otamendi que recibió la invitación del Consejo Federal para jugar en la categoría y apuntó a reforzarse con jugadores de la Liga Marplatense.

 

ALDOSIVI

Altas
Antonio Medina (Gimnasia de La Plata)
Roberto Brum (Gimnasia de La Plata)
Claudio Correa (Guaraní de Paraguay)
Alan Alegre (Quilmes)
Leandro Sosa (Danubio)
Nahuel Yeri (Banfield)

Bajas
Hernán Lamberti (Central Córdoba de Santiago del Estero)
Guillermo Ortiz (Colón de Santa Fe)
Matías Rosso (Chacarita)
Martín Rivero (Unión de Santa Fe)
Santiago Rosales (Racing)

 

ALVARADO

Altas
Francisco Molina (Deportivo Armenio)
Braian Uribe (Deportivo Armenio)
Patricio Escott (Portoviejo de Ecuador)
Juan Gáspari (Crucero del Norte)
Wilson Albarracín (Villa Dálmine)
Joaquín Susvielles (Ferro de General Pico)
Matías Presentado (Cambaceres)
Mauro Beltramella (Gimnasia de Mendoza)
Nicolás Fassino (San Martín de Mendoza)

Bajas
Aldo Suárez (Kimberley)
Emanuel Pennisi (Kimberley)
Nicolás Fleming (Kimberley)
Emanuel Martínez Schmidt (Sportivo Patria de Formosa)
Emanuel Hermida (Ferro de General Pico)
Federico Almerares (Ferro de General Pico)
Juan Francisco Pereyra (Juventud Unida de Gualeguaychú)
Alexis Blanco (Juventud Unida de Gualeguaychú)
Jonathan Moran (Gimnasia de Mendoza)
Miguel Tévez (Barracas Central)
Jeremías Nahra (Sarmiento de Coronel Suárez)
Luciano Mazzina (Libre)

 

KIMBERLEY

Altas
Aldo Suárez (Alvarado)
Emanuel Pennisi (Alvarado)
Nicolás Fleming (Alvarado)
Lucas Enríquez (Bananier de Isla Guadalupe)
Juan Manuel Rodríguez Rendón (Once Unidos)

Bajas
Pablo Morata (América de General Pirán)
Diego Ramírez (América de General Pirán)
Emiliano Fortete (América de General Pirán)
Ezequiel Goiburu (Agropecuario de Carlos Casares)

 

CÍRCULO DEPORTIVO

Altas
Matías Faguaga (Nación)
Alejandro Ferella (Nación)
Leandro Parra (San Isidro)
Diego Alvarez (General Mitre)
Facundo Lalosevich (General Urquiza)
Emiliano Cortés (Defensores de Valeria del Mar)

Bajas
Víctor Gorrasi (Sportivo San Cayetano)

Comentarios