Mar del Plata, de fiesta con los Bonaerenses

Cerca de 15 mil jóvenes y abuelos llegarán a la ciudad para disputar la etapa decisiva. Este lunes será la inauguración desde las 18 en el Polideportivo

Por Redacción

lunes 3 de octubre, 2016

La final de los Juegos Bonaerenses ya se vive en Mar del Plata, con la llegada de cerca de 15 mil jóvenes y abuelos que competirán hasta el viernes en la ciudad. Este lunes se llevará a cabo la inauguración, con una ceremonia que empezará a las 18 en el Polideportivo “Islas Malvinas”.

Muchos escenarios del Parque Municipal de los Deportes “Teodoro Bronzini” tendrán actividades durante los días de competencia, como el Estadio Atlético “Justo Román” (atletismo), el Natatorio “Alberto Zorrilla” (natación), el Estadio Polideportivo “Islas Malvinas” (handball), el Estadio “José María Minella” (adultos mayores) y el Centro Municipal de Hockey (hockey sobre césped) Asimismo, se utilizarán todos los Polideportivos Municipales: boccia en Libertad, deportes de contacto en Las Heras y vóleibol en Colinas de Peralta Ramos.

Luego de las diferentes instancias de los Juegos, la delegación local quedó representada por un total de 232 deportistas entre las disciplinas de Adultos Mayores, Especiales y Convencionales. Para mayor información acerca de los Juegos, dirigirse al sitio web oficial: www.juegos.gba.gob.ar

A continuación, el listado completo de los competidores de Mar del Plata y Batán:

ADULTOS MAYORES (32)

Jorge Fernández (ajedrez), Norma Travaglini (sapo), Jorge Castro (sapo), Jacinto Brandán y Élida Schelke (tejo mixto), Teresa Medina y Marta Rodríguez (tejo femenino), Alfredo Corso y José Cattaneo (tejo masculino), Marta Kuhw y Noemí Rimasa (burako), Horacio Benavente y Roberto Farías (damas), Lucía Vieyra (chin chon), Ricardo Rodríguez Piceda (tenis de mesa), Matilde Acuña y Élida Vieyra (pentatlón femenino), Ricardo Rodríguez y Andrés Sartorelli (pentatlón masculino), Elba Toledo y Rosa Toledo (escoba de 15), Horacio Benavente y Miguel Bartolomey (truco), Mónica March, Lidia Dalerac, María Elena Drimal, Blanca Crovo, Luis Parra, Manuel Mato, Osvaldo Cruz, Juan Ferzoco y Jorge Gómez (vóleibol adaptado)

DEPORTE ADAPTADO (28)

Centro de Formación Laboral 1 (fútbol cadete masc), Escuela 506 (fútbol cadete fem.), Joaquín Durán, Matías Jerez, Cristian Ortiz y Kahlin Profiti (boccia), Cideli (básquetbol en silla de ruedas cadetes), Clara Nievas (natación cadete), Gustavo Urquiza (tenis de mesa menor) y Sebastián Seta (tenis de mesa juvenil), Maximiliano Bergez (atletismo menor intelectual) y Hernán Almaraz (atletismo juvenil intelectual)

JUVENILES (172)

Lara Gallardo (patín artístico menor 3era), Once Unidos (vóleibol menor masc. libre), Don Bosco (vóleibol menor fem. escolar abierto), Unión (vóleibol cadete fem. libre), CeDeTalVo (vóleibol cadete masc libre),Once Unidos (vóleibol juvenil masc. libre), Jesús Obrero (handball juvenil fem. escolar abierta), Valentina Solva, Emilia Siravi, Candela Urdampilleta, Kiara Cuenta (gimnasia menor nivel 1), Isabela Sancivelli, Victoria Galli, Mercedes Gabiola (gimnasia menor nivel 2 con aparatos), Maia Ventura (ajedrez), IDRA (básquetbol cadete fem. escolar abierta), CADS (básquetbol juvenil masc. escolar abierta), Ursini – Acuña (tenis menor fem.), Dalmisciano – Acha (tenis cadete fem.), Peñarol (básquetbol 3×3 menor masc. y cadete fem.), Don Bosco (futsal menor masc.), Aldosivi (futbol 7 menor fem.), Siciliano (fútbol 7 cadete fem.), Mdq 06 (hockey menor y cadete masc.)

Atletismo:

Categoría menores: Francesco Santoro (2000 mts.), Nicolás Pereyra (1200 mts.), Felipe Mariani (hexatlon), Leandro Voullioz (lanzamiento de disco), Indiana Holgado (salto en largo), Lara Tello (pentatlon), Baiana Acevedo (lanzamiento de disco).

Categoría cadetes: Agustín González (300 mts. c/vallas), Matías Romero (800 mts.), Laureano Fernández (salto en largo), Lautaro Vivas (4×100 mts.), Lautaro Walker (4×100 mts.), Agostina Menéndez (2000 mts.), Valentina Casalle (salto en alto), Verónica González (800 mts.), Serena Díaz (salto en largo), Brenda Palma (marcha), Guido Jiménez (lanzamiento de bala).

Categoría juveniles: Milagros Díaz (salto en alto), Jano Redondo (100 mts.), Juan Coppa (salto en alto) y Leandro Meira (salto en largo).

 


 

Comentarios