Comenzó la Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural

Con la presencia del Intendente, se inició ayer la tradicional fiesta popular que se celebrará en la vecina ciudad hasta el próximo lunes. Cronograma cargado de actividades.

Por Redacción

sábado 8 de octubre, 2016

La tradicional Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural se inauguró oficialmente ayer con el acto que encabezó el Intendente Gustavo Barrera Barrera, junto al Secretario de Turismo de la comuna, Emiliano Felice, y la presencia de otros funcionarios del gabinete. Hasta el próximo lunes, Villa Gesell estará de celebración con un cargado cronograma de actividades.

Si bien las actividades previstas debieron reprogramarse por la inestibilidad del clima, la lluvia no opacó el color de los distintos espectáculos que tuvieron lugar en la Plaza Primera Junta, con la Guardia del Bosque, la Comparsa Maravillas del Mar, colectividades, ballet municipal, la agrupación Dejando Herencia y diversos artistas locales, que fueron la antesala de la apertura oficial que se realizó pasadas las 21.

Con el inicio de la Fiesta de la Diversidad Cultural, organizada por la Municipalidad de Villa Gesell, instituciones, entidades escolares, cooperativas, colectividades, agrupaciones y vecinos, también se dio apertura al sector de stands gastronómicos sobre la Avenida 2 entre los paseos 104 y 105, que ofrecen una importante variedad gastronómica.

 

 

CRONOGRAMA DIVERSIDAD CULTURAL TURISMO

PLAZA 1ª JUNTA

SABADO 8

17:50 HS. GUARDIA DEL BOSQUE

18:00 HS. EDELWEIS – DANZA ALEMANA

18:20 HS. FLAMENCO – DANZA

18:45 HS KARIMA – DANZA ARABE

19:15 HS. COLECTIVIDADES: AMIGOS DEL FOLCLORE – DANZA FLOCLORICA

19:25 HS. AGRUPACION QUERANDI – DANZA FLOCLORICA

19:45 HS. CAPORALES

20:00 HS. VINTAGE

21:15 HS. COMPAÑÍA DE DANZA MUNICIPAL

22:00 HS. LA MANCHA DE ROLANDO

DOMINGO 9

18:00 HS SIMPLEMENTE ANAHI

19:00 HS. BUENAS OLAS

20:00 HS. MUCHO CIRCO

21:30 HS. MONTIEL

22:30 HS LA BOMBA DEL TIEMPO.

LUNES 10

17: 00 HS. LA FLOR AZUL

17: 20 HS. COMPARSA BEIXA

18: 00 HS. STAND BY

19: 00 HS. ENTREGA DE PREMIOS

21: 00 HS. PAQUETE DE TRES

22:00 HS. DIAMANTES DOS

ESCENARIO PATIO GASTRONOMICO: 2 E/ PASEOS 105 Y 107

SABADO 8

18:00 HS. ORQUESTA INFANTIL CAMBALACHE

18:30 HS. DEJANDO HERENCIA

19:00 HS COMPARSA MARAVILLAS DEL MAR

19:30 HS. RODRIGO FLORES

20:15 HS FLOR AZUL

21:00 HS. MONTIEL

DOMINGO 9

18:00 HS. COMPARSA BEIXA

18:30 HS. DUO SQUETINO CARRASCAL

19:15 HS.SEBASTIAN PIÑERO

20:00 HS. ENARMONIA

21:00 HS. DOMINO – ROCK

LUNES 10

18:00 HS. MUCHO CIRCO

19:00 HS. VINTAGE

20:00 HS BUENAS OLAS

20:30 HS. MARIA VELAZQUES

21:00 HS MARCELO GIULINI

 


 

Comentarios