Comenzó la Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural
La tradicional Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural se inauguró oficialmente ayer con el acto que encabezó el Intendente Gustavo Barrera Barrera, junto al Secretario de Turismo de la comuna, Emiliano Felice, y la presencia de otros funcionarios del gabinete. Hasta el próximo lunes, Villa Gesell estará de celebración con un cargado cronograma de actividades.
Si bien las actividades previstas debieron reprogramarse por la inestibilidad del clima, la lluvia no opacó el color de los distintos espectáculos que tuvieron lugar en la Plaza Primera Junta, con la Guardia del Bosque, la Comparsa Maravillas del Mar, colectividades, ballet municipal, la agrupación Dejando Herencia y diversos artistas locales, que fueron la antesala de la apertura oficial que se realizó pasadas las 21.
Con el inicio de la Fiesta de la Diversidad Cultural, organizada por la Municipalidad de Villa Gesell, instituciones, entidades escolares, cooperativas, colectividades, agrupaciones y vecinos, también se dio apertura al sector de stands gastronómicos sobre la Avenida 2 entre los paseos 104 y 105, que ofrecen una importante variedad gastronómica.
CRONOGRAMA DIVERSIDAD CULTURAL TURISMO
PLAZA 1ª JUNTA
SABADO 8
17:50 HS. GUARDIA DEL BOSQUE
18:00 HS. EDELWEIS – DANZA ALEMANA
18:20 HS. FLAMENCO – DANZA
18:45 HS KARIMA – DANZA ARABE
19:15 HS. COLECTIVIDADES: AMIGOS DEL FOLCLORE – DANZA FLOCLORICA
19:25 HS. AGRUPACION QUERANDI – DANZA FLOCLORICA
19:45 HS. CAPORALES
20:00 HS. VINTAGE
21:15 HS. COMPAÑÍA DE DANZA MUNICIPAL
22:00 HS. LA MANCHA DE ROLANDO
DOMINGO 9
18:00 HS SIMPLEMENTE ANAHI
19:00 HS. BUENAS OLAS
20:00 HS. MUCHO CIRCO
21:30 HS. MONTIEL
22:30 HS LA BOMBA DEL TIEMPO.
LUNES 10
17: 00 HS. LA FLOR AZUL
17: 20 HS. COMPARSA BEIXA
18: 00 HS. STAND BY
19: 00 HS. ENTREGA DE PREMIOS
21: 00 HS. PAQUETE DE TRES
22:00 HS. DIAMANTES DOS
ESCENARIO PATIO GASTRONOMICO: 2 E/ PASEOS 105 Y 107
SABADO 8
18:00 HS. ORQUESTA INFANTIL CAMBALACHE
18:30 HS. DEJANDO HERENCIA
19:00 HS COMPARSA MARAVILLAS DEL MAR
19:30 HS. RODRIGO FLORES
20:15 HS FLOR AZUL
21:00 HS. MONTIEL
DOMINGO 9
18:00 HS. COMPARSA BEIXA
18:30 HS. DUO SQUETINO CARRASCAL
19:15 HS.SEBASTIAN PIÑERO
20:00 HS. ENARMONIA
21:00 HS. DOMINO – ROCK
LUNES 10
18:00 HS. MUCHO CIRCO
19:00 HS. VINTAGE
20:00 HS BUENAS OLAS
20:30 HS. MARIA VELAZQUES
21:00 HS MARCELO GIULINI