Fútbol barrial: toda la programación del sábado

El certamen organizado por el Emder entró en etapa de definiciones en la rama masculina, mientras que también habrá encuentros en infantiles y menores femenino

Por Redacción

viernes 14 de octubre, 2016

El fútbol barrial ya tiene programada su fecha para este sábado. En las canchas del Tiro Federal, las categorías peque, menor y cadete masculinas jugarán instancias decisivas del certamen organizado por la Dirección de Deporte Social. Además, en la rama femenina tendrán sus encuentras las infantiles y menores.

A continuación se detalla los partidos del fin de semana:

Cancha 1 – Peques

A las 10 Escuela Lazarte vs. Parque Palermo (semifinal de plata); a las 11: La Belisario Unidos vs. Toritos del Centenario (semifinal de plata); a las 12: Nueva Ilusión vs. Los Panteras (semifinal de oro); a las 13: Tigres del Jardín vs. La Marplatense (semifinal de oro)

Cancha 2 – Femenino

A las 10.00: Belisario Unidos vs. Las Panteras (menor); a las 11.00: Parque Palermo vs. Alvarado (menor); a las 12.00: Belisario Unidos vs. Parque Palermo (infantil)

Cancha 3

A las 9.30: Parque Hermoso vs. Belisario Unidos (octavos de plata menor); a las 10.30: Nueva Ilusión vs. Deportivo Playa Serena (cuartos de plata cadete); a las 11.40: Estrella del Arrabal vs. Parque Palermo (cuartos de plata cadete); a las 12.50: Nuevo Golf vs. Tigres del Jardín (cuartos de plata cadete); a las 14.00: Parque Hermoso vs. Tifossi (cuartos de plata cadete)

Cancha 4

A las 9.30: Defensores de San Jorge vs. La Herradura (infantil); a las 10.30: Escuela Lazarte vs. Sol de América (cuartos de plata menor); a las 11.30: La Marplatense vs. Toritos del Centenario (cuartos de plata menor), a las 12:30 Deportivo Playa Serena vs. Barrio Matadero (cuartos de plata menor); a las 13:30: Jesús te Ama vs. Ganador del partido entre Parque Hermoso vs. Belisario Unidos (cuartos de plata menor)

Resultados de la última fecha

Infantil masculino

Once Estrellas 2 – 0 Nuevo Golf

Barrio Matadero 0 – 2 Parque Palermo “B”

Club Lanús 2 – 0 Belisario Unidos

Tigres del Jardín 1 – 0 Los Panteras

La Herradura 8 – 0 Deportivo Camet

Menor femenino

Las Panteras 0 – 1 Alvarado

Menor masculino

Parque Palermo 1 – 1 Toritos del Centenario

Cadete masculino

Estrella del Arrabal 1 – 0 Toritos del Centenario

Playa Serena 2 – 1 Sol de América

Juvenil masculino

Defensores de San Jorge 3 – 0 El Pulga es la Unión

Libre femenino

Las Leonas Mundialista 0 – 2 Club Alvarado

 


 

Comentarios