12° C
Clear
Clear

Entregan los Kids Choice Awards Argentina

Se trata de la sexta edición de la entrega de premios de los favoritos de los adolescentes.

Por Redacción LP

sábado 15 de octubre, 2016

La sexta edición de los Premios Kids Choice Argentina se realizó este jueves  en el Teatro Coliseo de la Ciudad de Buenos Aires, y se transmitirá al aire este sábado, a las 19.30 por la pantalla de Nickelodeon.

La gala cuenta con la actuación de Márama y algunos de los participantes fueron Fer Dente, Gastón Soffritti, Nazareno Casero, Gerardo Rozín, Laura Cymer, Stephanie Demner, el elenco de “Heidi, Bienvenida a Casa”, Tucu Lopéz, y los youtubers Daiana Hernández y Dosogas, entre otros.

Lista completa de los nominados de los Kids’ Choice Awards Argentina 2016:

Actor Favorito                                                                                                          

Martín Barba (Yo Soy Franky, Nickelodeon)

Eduardo Pérez (Yo Soy Franky, Nickelodeon)

Michael Ronda (Soy Luna, Disney Channel)

Ruggero Pasquarelli (Soy Luna, Disney Channel)

 

Actriz Favorita 

María Gabriela de Faría (Yo Soy Franky, Nickelodeon)

Karol Sevilla (Soy Luna, Disney Channel)

Katja Martínez (Soy Luna, Disney Channel)

Agustina Cherri (Los Ricos No Piden Permiso Canal 13)

 

Artista o Grupo Internacional Favorito                                                                             

Ariana Grande

5 seconds of Summer

One Direction

Justin Bieber

 

Artista o Grupo Nacional Favorito

Airbag

Axel

Lali

Luciano Pereyra

 

Canción Latina Favorita                                                                                                  

Ginza – J Balvin

Soy – Lali

El Perdedor – Maluma

Nena – Marama

 

Caricatura Favorita

Bob Esponja. Nickelodeon

Regular show, Cartoon Network

Gravity Falls,  Disney XD

Alvinnn y las ardillas, Nickelodeon

 

Chico Trendy

Agustín Bernasconi

Lionel Ferro

Pablo Rodríguez

Agustín Casanova

 

Chica Trendy

Flor Vigna

Lali Espósito

Natalie Pérez

Oriana Sabatini

 

Película Favorita

Buscando a Dory

La Era del Hielo

Zootopia

Capitán América Civil War

 

Programa de Radio Favorito

Morning Time

El Despertador

La Ley de Marley

Lalo Por Hecho

 

Serie o Programa Favorito

Yo Soy Franky

Soy Luna

Educando a Nina

U Play

 

Serie o Programa Internacional Favorito

Bella and the Bulldogs

Liv & Maddie

Los Thunderman

Cake Boss

 

YouTuber Favorito

Daiana Hernández

Julián Serrano

Mica Suárez

Lucas Castel

 

Villano Favorito

Danielle Arciniegas, (Yo Soy Franky, Nickelodeon)

Valentina Zenere, (Soy Luna, Disney Channel)

Noralih Gago, (Educando a Nina, Telefé)

Valentín Villafañe, (Jungle Nest, Disney XD)

 

Momento Viral

Picky Picky-Los Pumas

Cargadas a Higuaín por Copa América

#Ruggelaria – Mejor Amigo vs. Novio

Comiendo Choclo

 

Revelación Digital

Sofi Morandi

Grego Rossello

Belu Lucius

Alejo Igoa

 

Atleta Favorito

Jonathan Calleri

Delfina Merino

Paula Pareto

Juan Martín del Potro

 

Reality Concurso

Combate, Canal 9

MasterChef Junior, Telefé

Canta Si Puedes, Canal 13

Como Anillo al Dedo, Canal 13

 


Comentarios