Mar del Plata recibe a los Juegos Evita

Desde este sábado hasta el jueves 27 se vivirá la fiesta del deporte, con más de 18 mil competidores de todo el país

Por Redacción

jueves 20 de octubre, 2016

Desde este sábado y hasta el jueves 27 de octubre, Mar del Plata será sede de los Juegos Nacionales Evita, en los que participarán más de 18 mil competidores provenientes de todo el país.

La organización de la Final corresponde de forma conjunta a la Secretaría de Deporte de la Nación y al Municipio del Partido de General Pueyrredon a través del EMDER. El sábado desde las 8 horas en el CEF Nº1 comenzará la acreditación de las delegaciones y a las 19, en la Plazoleta Almirante Brown, tendrá lugar la Ceremonia Inaugural.

La ciudad recibirá a niños y jóvenes de 12 a 18 años, de ambos sexos, convencionales y discapacitados, divididos en cuatro categorías: Sub 14, Sub 16, Sub 17 y Sub 18. Los Adultos Mayores, por primera vez en los últimos diez años, tendrán su competencia en Córdoba.

En la décima edición consecutiva que se realiza en Mar del Plata se incorporarán nuevas disciplinas: esgrima, karate, lucha grecorromana, pelota paleta, nado sincronizado y patín entre los deportes convencionales y boccia en deportes adaptados.

El Sitio Web Oficial de los Juegos donde pueden consultarse todos los datos referentes a los mismos es el siguiente: www.juegosevita.gob.ar

LAS DISCIPLINAS

En convencionales habrá competencia en 31 deportes: Atletismo, Ajedrez, Bádminton, Básquet, Básquet 3×3, Boxeo, Canotaje, Cestoball, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Fútbol 11, Fútbol 7, Gimnasia Artística, Gimnasia Aeróbica, Handball, Hockey sobre Césped, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha, Nado Sincronizado, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Rugby, Taekwondo, Tenis de Mesa, Tiro y Beach Voley.

Mientras tanto, las actividades para personas con discapacidad son Atletismo, Básquet 3×3, Boccia, Fútbol PC, Goalball, Natación y Tenis de Mesa.

ESCENARIOS DEPORTIVOS

La competencia se desarrollará en 44 escenarios deportivos. En el Parque Municipal de los Deportes se utilizarán el Centro Municipal de Hockey (hockey), el Estadio Polideportivo “Islas Malvinas” (handball), el Estadio “José María Minella” (ajedrez), el Natatorio Municipal  “Alberto Zorrilla” (acuatlón, natación y nado sincronizado), el Estadio Atlético “Justo E. Román” (atletismo convencional y especial), el Polideportivo Municipal de Colinas de Peralta Ramos (boccia), el Polideportivo Municipal de Las Heras (vóleibol) y el Polideportivo Municipal de Libertad (handball)

Por ello, la actividad regular en tales escenarios se verá reducida y, en muchas ocasiones, interrumpida. Así ocurrirá en el Natatorio Municipal, que permanecerá cerrado para los usuarios desde el lunes 24 hasta el jueves 27 inclusive.

Además el certamen tendrá otros escenarios: Club Alvarado, Club Quilmes, Club Teléfonos, Club Unión, Instituto Peralta Ramos, Complejo Punto Sur, Complejo San Paolo (básquet); Club Banco Provincia, Instituto Albert Einstein, Feridomo, La Chacra, Colegio Sagrada Familia (handball); Ce.De.Tal.Vo, Club Talleres, Club Unión, Colegio Divino Rostro, EEM 23 Mar Chiquita,  Club Mar del Plata, Colegio Santa Cecilia, Colegio Stella Maris (vóleibol); Club Atlético Estrada, Club Independiente (fútbol 11); Club Once Unidos, Complejo Punto Sur (fútbol 7); Colegio Da Vinci , Colegio Gianelli (cestoball); Punta Mogotes (ciclismo, canotaje, ciclismo de monataña), CEF Nº1 (bádminton, judo, tenis de mesa, pelota paleta y esgrima), Club Kimberley (básquet 3×3), Club Once Unidos (básquet 3×3 adaptado), Nautilus Ciromar (boxeo), Club Banco Provincia (fútbol PC), Club Quilmes (gimnasia artística), Colegio Gutenberg (gimnasia rítmica), Centro de Ex – Combatientes (goalball), Club Naútico (levantamiento olímpico y optimist), Colegio Nuestra Señora del Carmen (lucha), Club Once Unidos (patín artístico), Club de Raqueta (tenis de mesa adaptado), Tiro Federal Argentino (tiro), Playa Popular (beach vóley) y Villa Marista (karate, rugby y taekwondo)

 


Comentarios