El EMDeR entregó becas a 190 deportistas

Estuvieron presentes en el acto los deportistas olímpicos Brian Rosso, María Peralta, David Coronel, Cristián Rosso, Mauricio Ibarbure, Matías De Andrade, entre otros.

Por Redacción

martes 29 de noviembre, 2016

El Ente Municipal de Deportes y Recreación (EMDeR), a través de la División Deporte Federado, llevó a cabo en el Estadio Minella la entrega de Becas a 190 deportistas destacados de Mar del Plata y Batán.

Entre ellos estuvieron presentes Brian Rosso, María Peralta, Guido Buscaglia, David Coronel, Matías Vera, Cristian Rosso, Leandro Romiglio, Ken Kuwada, Mauricio Ibarbure, Matías De Andrade, Zoe y Morena Ferrer, Rocío Bereilh, Azul Benítez, Facundo Novik, Verónica Ortega, Diego Serdá, Sofía Luna y Mariana Borelli.

El acto fue encabezado por las autoridades del EMDeR con su presidente, Guillermo Volponi. Le acompañaron el director de Deportes, Diego Grimaldi; el director de Infraestructura, Santiago Camilión; el director de Administración, Sebastián D' Andrea; y el director coordinador Juan Ganovelli.
Todos los becados
Gimnasia Artística
Ornella Valastro, Merlina Galera, Belén Stoffel, Camila Klesa, Ayelén Tarabini, Nicole Iribarne Aparicio, Romina Pietrantuono, Melina Cardozo, Milagros Rancaño Goñi.
Atletismo
Mariano Mastromarino, Belén Casetta, Mariana Borelli, Noelina Madarieta, Jorge Caracassis, Luciana Sanchez, Micaela Levaggi, Agustina Boucherie, Ana Sette, María Peralta, Brenda Palma Fernández, Lautaro Walker, Belisario Bustamante, Lucrecia Semper, Florencia Maltisotto, Francesco Santoro, Federico Acha, Indiana Holgado, Agustín González, Matías Romero, Lara Tello, Natalia González, Verónica González, Florencia Borelli, Sofía Luna.
Bodyboard
Joaquín Brandolini Fernández, Adriana Araujo, Imanol Brandolini Fernández, Gabriel Farias, Patricio Galay, Carlos Leiva.
Ciclismo
Braian Bonzon, Mariano Difeo, José Astiasarán, Emilio San Martín, Juan Ignacio Curuchet, Carolina Pérez, Carolina Turienzo, Agustín Fraysse.
Levantamiento de Pesas
Franco González, Gianluca Giangualano.
 
Triatlón
Diego Serdá, Verónica Ortega, Iván Anzaldo.
Levantamiento paralímpico de pesas
Johanna González, Rodrigo Villamarín, David Coronel, Lucas Gareca, Karem Rodríguez.
Básquet en Silla de Ruedas
Diego Hernández, Augusto Bianchi, Nicolás Valenzuela, Matías Méndez, Ever Hintz.
Boccia
Fernando Corinaldesi, Jorge Del Val, Belén Ruiz, José Buzzo, Mauricio Ibarbure.
Natación adaptada
Matías De Andrade
Fútbol 7 PC
Matías Vera
Para-Taekwondo
Facundo Novik
Handball
Lautaro Iglesias, Francisco Castro, Valentín Boado, Bruno Anastasia, Magdalena López, Bruno Rebechini, Fiorela Capelli, Paloma Propato, Jimena Riádigos.
Hockey sobre Césped
Joaquín Puglisi, Victoria Zuloaga
Judo
Marcelo Torres de Olazabal, Laura Ruiz Díaz, Renzo Foti Truglio, Fiamma Bombarda, Juan Calvi, Jorgelina Macchiavelo Hohl, Matías Alonso, Florencia Alonso, Juan Leranoz, Matías Vilasek.
Karate
Francisco Nievas, Aylén Yardin, Candela Benetton, Tomás Gastaldi, Agustín Farah, Brisa Ledesma.
Básquetbol
Rocío Bereilh, Tomás Cattaneo, Juan De la Fuente.
Lucha
Milagros Ortiz.
Nado Sincronizado
Ana Fernández, Cándida Ruggiero, Zoe Ferrer, Morena Ferrer.
Natación
Nicolás Hernández, Malena Rolandi, Facundo Miguelena, Guido Buscaglia, Lorenzo García, Guillermo Souto, Manuel García, Mercedes Debiassi, Nahuel Martin Minervini, María García, Guillermina Ruggiero, Tamara Ruggiero, Ivo Cassini.
Patín Artístico
Sofía Saubiette, Florencia Sobrecuevas, Sheila Barbieri, Julieta Sadobe, Sofía Greco, Luciana González, Nadia Ortiz Villar, Lucía Martínez.
Patín Carrera
Akemi Kuwada, Nahuel Chelling Quevedo, Ezequiel Capellano, Sol Herrero, Ken Kuwada, Francisco Giménez, Micaela Siri, Ignacio Juárez, Mateo Arrieta, Benjamín Robles, Martín Mestralet, Camila Gaete, Magalí Martos Tano.
Roller Hockey
Cristian Guzmán, Joaquín De Giacomi, Pamela Berenz.
Remo
Cristian Rosso, Brian Rosso, Luis Doeyo, Ignacio Pezzente, Emiliano Soria, Agustín Sena, Tomás Pidre.
Rugby
Salvador Gerlero, Santiago Martínez Etayo, Juan Molina, Bautista Tejerina, Rodrigo Fernández Criado, Valeria Montero, Juan Cruz Tejerina.
Squash
Federico Cioffi, Leandro Romiglio, Tomás Moreno, Juan Martiarena, Matías Valenzuela, Juan Pablo Roude.
Tenis
Leandro Amoresano Tejerina, Micol Lococo, Matías Calvo, Solana Sierra, Francisco Comesaña, Paula Barañano.
Tiro con Arco
Gabriel Alba, Damián Jajarabilla.
Vóleibol
Azul Benítez, María Tolosa, Juan Gómez, Luis Brunaccio Chisca.
Beach Voley
Santiago Aulisi, Ian Mehamed, Gonzalo Aulisi.
Surf
Gaspar Larragneguy, José Gundesen, Juan Ruggiero, Catalina Merceré, Franco Radziunas, Jerónimo Ané, Josefina Ané, Camila Moyano Loza, Iñaki Vorlentini, Sebastián Ventura.

Comentarios