El deporte y la cultura tendrán su noche de fiesta

Se entregarán este lunes los tradicionales premios Lobo de Mar. La ceremonia se iniciará a las 20,30 en un conocido hotel de la costa

Por Redacción

lunes 12 de diciembre, 2016

El deporte y la cultura tendrán su fiesta este lunes en Mar del Plata, con la 28° edición del Premio Lobo de Mar. La ceremonia se desarrollará en un conocido hotel de la costa y hay una alta expectativa para saber quién se llevara el oro en deporte y en cultura.

La entrega de premios es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, en con junto con una cadena de supermercados. La fiesta tendrá reconocimiento a la trayectoria para Vicente De la Colina (dirigente), Mario Trucco (periodista deportivo local), Pablo Vignone (periodista nacional), Gustavo Basino (árbitro de ajedrez). También, en el mismo rubro, serán distinguido Fernando Benavente (entrenador), Juan Alberto Merlos (Deportista local) y la Asociación Marplatense de Básquet como institución.

A continuación, las ternas:

Ajedrez: Mariano Loiterstein,  Ignacio Fernández Mazzetti y  Jorge Daniel Fernández.

Atletismo: María de los Ángeles Peralta, Mariano Mastromarino y Belén Casetta.

Básquetbol: Javier Abbadie, Armando Colpaz y Celeste Selent.

Beach Volley: Gonzalo Aulisi, Ian Mehamed y Facundo Funes

Bochas: Pierino Accastel, Roberto Vitali y Emmanuel Rodríguez.

Ciclismo: José Astiazarán, Agustín Fraysse y María Lourdes Tufró.

Deporte Motor Nacional e Internacional: Pablo Bustamante, Marcos Siebert y Juan Claro Monteagudo.

Deporte Motor Zonal: Alejandro Kuhn, Ulises Cepeda y Sergio Sala.

Deportes Acuáticos: Facundo Miguelena, Guido Buscaglia y Nado Sincronizado (Zoe y Morena Ferrer).

Deportes Paralímpicos "A": Matías De Andrade, David Coronel y Nicolás Valenzuela.

Deportes Paralímpicos "B": Mauricio Ibarbure, Facundo Novik y Matías Vera.

Fútbol: Juan Ignacio Briones, Jesús Collantes y Ezequiel Vecchiarelli.

Gimnasia Artística: María Belén Stoffel, Merlina Galera y Romina Pietrantuono.

Handball: Agustín Andreu, Celeste Macchiavello y Ana Lazzeretti.

Hockey: María Victoria Zuloaga, Joaquín Puglisi y Julia Boeris.

Patín: Ken Kuwada, Ezequiel Cappellano y Magalí Martos Tano.

Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar, Lucía Martínez y Sofía Saubiette

Remo: Doble par (Agustín Senna/ Tomas Pride), Braian Rosso y Emiliano Soria.

Rugby: Martín Aceña, Tomás Catuogno y Alfonso Colombo.

Squash: Matías Valenzuela, Leandro Romiglio y Antonela Falcione.

Surf: Leandro Usuna, Catalina Mercere y Juliana González.

Tenis: Horacio Zeballos, Juan Pablo Grassi Mazzuchi y Julio Porras.

Vóleibol: Ignacio Roberts, Azul Benítez y Luis María Brunaccio Chisca.

 


Comentarios