El patinador Ken Kuwada consiguió el Lobo de Mar de Oro

La 28° edición de los premios también galardonó a Alejandro Lerner en Cultura. El voto del público fue para Agustín Andreu (handball).

Por Redacción

martes 13 de diciembre, 2016

La 28° edición de los Premios Lobo de Mar, galardonó con el Oro al patinador Ken Kuwada en Deporte y a Alejandro Lerner en Cultura, durante una ceremonia que se realizó este lunes. Por otra parte, se entregaron diversas distinciones a la trayectoria y el voto del público, a través de la web, fue para Agustín Andreu (handball).

 

 

 

Listado de ganadores:

Ajedrez: Mariano Loiterstein.
Atletismo: Belén Casetta.
Básquet: Javier Abbadie.
Beach Volley: Ian Mehamed.
Bochas: Roberto Vitali.
Ciclismo: María Lourdes Tufro.
Deportes Acuáticos: Guido Buscaglia.
Deporte Motor Zonal: Sergio Sala.
Deporte Motor Nacional e Internacional:Marcos Siebert.
Deportes Paralímpicos “A”: Nicolás Valenzuela.
Deportes Paralímpicos “B”: Mauricio Ibarbure.
Fútbol: Ezequiel Vecchiarelli.
Gimnasia Artística: Merlina Galera.
Handball: Celeste Macchiavello.
Hockey: Victoria Zuloaga.
Patín: Ken Kuwada.
Patín artístico: Nadia Ortiz Villar.
Remo: Braian Rosso.
Rugby: Alfonso Colombo.
Squash: Leandro Romiglio.
Surf: Leandro Usuna.
Tenis: Horacio Zeballos.
Vóley: Ignacio Roberts.

Entregas especiales

Diversas personalidades fueron reconocidas por su trayectoria:

Anibal Pachano fue distinguido por su trayectoria, mientrtas que el empresario Marcelo González, fue destacado por apostar a un nuevo lugar en Mar del Plata, por Tronador Concert, donde se estrenará “Flowers”.

Vicente De la Colina (dirigente deportivo)

Gustavo Alfredo Bacino (árbitro)

Fernando Benavente (entrenador)

Asociación Marplatense de Básquetbol (entidad deportiva)

Mario Antonio Trucco (periodista deportivo local)

Juan Alberto Merlos (deportista)

Pablo Vignone (periodista deportivo nacional)

Por otra parte, se premió a los atletas marplatenses que participaron en los Juegos olímpicos en Río 2016: Mariano Mastromarino, María de los Angeles Peralta y Belén Casetta (atletismo), Brian Rosso (remo), Patricio Garino (básquetbol), Georgina Klug y Ana Gallay (beach voley).

Acción Comunitaria:  Lic. Silvina Oudshoorn, fundadora y directora del Programa de Apoyo y Asistencia a Niños con Enfermedades Terminales (PAANET)

Artes Plásticas: al pintor Alberto Tenaglia

Danza:  a la bailarina y coreógrafa Montserrath Otegui

Feria de Ciencias y Tecnología:  “BAJO SOSPECHA” (Estudio poblacional de huellas dactilares). ALUMNOS: Milagros APARICIO; Jazmín GOMEZ; Juan Cruz GUTIERREZ y Lucía ACOSTA. PROFESORA ASESORA: Adriana DONATI. ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°4 (MAR DEL PLATA). DIRECTORA: PROF. Laura PARRA

Fotografía:  Eduardo Errecalde

Investigación Científica:  Dr. Pablo Bagnatti, de la Universidad FASTA

Literatura:  al Centro de letras Hispanoamericanas. Directora: Dra. Aymará de Llano

Medios de Comunicación: a la locutora Gladys Luca

Mención Especial: al humorista Carlos Román

Diseñador de modas: Marcelo Rivero

Música: al maestro Julio Dávila, director de la Orquesta Municipal de Tango

Teatro:  al actor Pedro Roveda


 

 

Comentarios