Rugby: Mar del Plata logró el tercer puesto en el Argentino Juvenil

El “Trebol” venció 48 a 34 a Rosario y se subió al podio en Córdoba. Al igual que en 2016, el elenco marplatense se ubicó en los primeros planos a nivel nacional

Por Redacción

sábado 8 de abril, 2017

Como había ocurrido en 2016, el Seleccionado Juvenil de Mar del Plata volvió a poner bien arriba a la Unión y con un triunfo 48 a 34 sobre Rosario, logró el tercer puesto en el Campeonato Argentino.

No era sencillo levantar al plantel luego de la derrota por sólo 5 puntos en Semifinales ante Tucumán y a pesar de los 5 cambios, Mar del Plata demostró actitud y temperamento para dar vuelta el partido y conseguir un histórico tercer puesto, volviendo a poner al Trébol en la elite del Rugby Nacional.

De esta forma y con un trabajo mancomunado entre los clubes, el Centro de Rugby que comanda Eduardo Etcheto, entrenadores y jugadores, Mar del Plata por segundo año consecutivo es el tercer mejor equipo del país en Juveniles y ya no es casualidad.

Mar del Plata (48): Santiago Bonavento, Mateo Arambarri, Franco Pechia; Mark Jencquel, Martín Leoz; Felipe Lizarraga, Bautista Carman, Pedro Haugaard; Santiago Martínez Etayo, Bautista Farisé; Pedro Hernández, Bautista Tejerina, Francisco Giacobone, Joaquín García Argibay; Joaquín Pérez Maraviglia (C).

Cambios: Gustavo Teijeiro por Hernández; Pedro Perenzin por Carman; Gaspar Jecklen por Martínez Etayo; Simón Martinelli por Arambarri; Marco Aiello por Leoz; Juan Porthé por Tejerina; Francisco Marini por Bonavento; Hugo Brogno por Pechia

Entrenadores: Fernando Reche, Darío Silenzi, Guillermo Estavillo y Sebastián Bisso.

Rosario (34): Luciano Santángelo , Joaquín Horcada, Franco Carloni; Emanuel Tolosa, Lucas Bur; Emiliano Ferrari, Pedro Méndez, Ignacio Gandini; Joaquín Cisneros, Gerónimo Paván; Lautaro Corzo, Santiago Chocobares, Thomas Roses, Iñaki Gabilondo; Giuliano Francescangeli.

Ingresaron: Santiago Bellotti, Lautaro Romay, Brian González, Francisco Amuchástegui, Tomás Rodríguez, Gino Brunori, Ignacio Calvo.

Entrenadores: Leandro Bouza, Iván Corolenco y Marcelo Paván.

Primer Tiempo: 7´ Penal de Bautista Farise (MdP); 9´ Try de Santiago Bovaneto convertido por Bautista Farise (MdP); 18´ Try de Lautaro Corzo (R); 21´ Try de Giuliano Francescangeli convertido por él mismo (R); 24´ Try de Thomas Roses convertido por Giuliano Francescangeli (R).

Segundo Tiempo: 2´ Try de Pedro Huagaard convertido por Bautista Farise (MdP); 5´ Try de Bautista Tejerina convertido por Bautista Farise (MdP); 8´ Penal de Giuliano Francescangeli (R); 14´ Try de Ignacio Gandini convertido por Giuliano Francescangeli (R); 17´ Try de Francisco Giacobone convertido por Bautista Farise (MdP); 19´ Try de Joaquín García Argibay convertido por Bautista Farise (MdP); 22´ Try de Felipe Lizarraga convertido por Bautista Farise (MdP); 31´ Try de Santiago Bellotti (R); 34´ Try de Joaquín Pérez Maraviglia (MdP);

Referee: Juan Manuel Martínez.

Cancha: Anexo de Córdoba Athletic.

Comentarios