9° C
Mostly Cloudy
Mostly Cloudy

Gran cantidad de escuelas de Iniciación Deportiva en vacaciones de invierno

Las mismas son organizadas por el Ente Municipal de Deportes y son de forma gratuita. Serán de atletismo, bádminton, fútbol, gimnasia artística, judo, pesas, remo, tenis de mesa, skate y tiro con arco. Conocé el cronograma.

Por Redacción

martes 11 de julio, 2017

El Ente Municipal de Deportes (Emder), en conjunto con la Secretaría de Deportes de Nación y de Provincia, dictarán una gran cantidad de Escuelas de Iniciación Deportiva durante las vacaciones de invierno.

Las mismas estarán a cargo de profesionales especializados en cada una de las actividades. Serán de atletismo, bádminton, fútbol, gimnasia artística, judo, pesas, remo, tenis de mesa, skate y tiro con arco.

Atletismo:

Lunes 17 y 24, martes 18 y 25 y jueves 20 y 27 de 16 a 18 horas en la Pista de Atletismo “Justo E. Román” con el profesor Federico Acha.

Bádminton:

Martes 18, jueves 20, viernes 21, lunes 24 y miércoles 26 de 11 a 13 horas en el Polideportivo “Islas Malvinas con el profesor Yoel Direne.

Fútbol:

Sábado 22 y 29 de 9:30 a 12:30 horas en el Club Costa Azul, Playa Chapadmalal, La Estafeta con el profesor Juan Franco Marciano.

Lunes 17 y 24 de 10:15 a 11:45, miércoles 19 y 26 de 18 a 20:30 y viernes 21 y 28 de 10:15 a 11:45 en “El Campito”, Rafael de Riego 95 con el profesor Luis Alberto Machado.

Lunes 17 y 24 de 18 a 20 horas en la Villa Deportiva Club Banfield (frente a Rumenco), Jueves 20 y 27 de 18 a 20 en “Peralta Ramos” y viernes 22 y 29 de 11 a 13 en “Peralta Ramos” con el profesor David Orlando Mariscal.

Lunes 17 y 24, miércoles 19 y 26 y jueves 20 y 27 de 17 a 19 horas en A.L.M.A (Palma 1951) con el profesor Juan Pablo Nieva.

Miércoles 19 y 26, viernes 21 y 28 de 18 a 20 horas y sábado 22 y 29 de 10 a 12 en el Club Social y Deportivo  Chapadmalal con el profesor Jorge Rafael Sotelo.

Gimnasia Artística:

Sábado 22 de 9 a 12 horas en el Encuentro Mensual de Escuelas de Iniciación Club Quilmes con la profesora Marina Mabel Lamanda.

Judo:

Lunes 17 y 24, miércoles 19 y 26 y viernes 21 y 28 de 19 a 21 horas en Club Lanus, Dojo Jumedo (Jujuy 4361) con la profesora Viviana Ortiz de Zárate.

Martes 18 y 25 y jueves 20 y 27 de 18 a 21 horas en Club Talleres (Magallanes 3878) con el profesor Héctor Alejandro Sais.

Pesas:

Desde el lunes 17 al sábado 22 y del lunes 24 al sábado 29 de 9 a 12 horas en el Centro de Tecnificación, Gimnasio Patinódromo con el profesor Lisandro Digiuni.

Remo:

Desde el lunes 17 al sábado 22 y del lunes 24 al sábado 29 de 10 a 12 horas en Laguna de los Padres, Centro de Actividades Náuticas del EMDER, con el profesor Ignacio Pezzente.

Skate:

Martes 18 y 25, miércoles 19 y 26 y jueves 20 y 27 de 15 a 17 horas en el Skate Park Bristol con el profesor Nahuel Enrique Martínez.

Tenis de Mesa:

Lunes 17 y 24, miércoles 19 y 26 y viernes 21 y 28 de 17:30 a 18:30 horas en Club Ing. Acosta (Lisandro de la Torre 42), con el profesor Claudio Sebastián Sánchez.

Tiro con Arco:

Lunes 17 y martes 18 de 15 a 16:30 y de 16:30 a 18 horas en EMDER (entrada por Natatorio, Parque Municipal de los Deportes) y el lunes 24 y miércoles 26 de 11 a 13 horas en el Polideportivo “Islas Malvinas” con el profesor Ariel Ivan Vlasich.


 

Comentarios