19° C
Clear
Clear

Mitre Mar del Plata ganó nuevamente el Martín Fierro Federal

El “Mitre Informa Primero” obtuvo la segunda distinción consecutiva en los premios a las mejores producciones periodísticas del interior del país. En tanto, Hernán Gáspari se quedó con el rubro “Conducción Masculina” en televisión. El programa “Style” logró dos galardones.

Por Redacción

domingo 30 de julio, 2017

Radio Mitre Mar del Plata logró por segundo año consecutivo el premio al mejor servicio informativo del interior del país en los Martín Fierro Federal, que se entregaron este sábado por la noche en Termas de Río Hondo, Santiago del Estero.

En tanto, hubo otras tres distinciones para las producciones marplatenses. Por un lado, Hernán Gáspari se quedó con el rubro “Conducción Masculina” en televisión a través del programa “Café por medio”, que se emitió por Canal 8. Por su parte, el programa “Style”, que también forma parte de la programación de dicho medio, obtuvo dos galardones. Tanto el espacio como su conductora, Natalia Álvarez, fueron premiados.

Además, “El Puente, programa que corresponde a Radio Mitre Rosario, se impuso en el rubro “Periodistico”, mientras que el informativo Telesol Noticias (Edición Central) de San Juan ganó el Martín Fierro Federal de oro.

Lista de Ganadores: 

Televisión:

* Interés general: “Style” (Canal 8 de Mar del Plata).

* Periodístico: “Acción 911” (Canal 9 de Salta).

* Documental: “Viajes y vidas” (Grupo Telefé de Tucumán).

* Deportivo: “Hemisferio sur” (Canal 8 de Córdoba).

* Cultural/Educativo: “El impenetrable TV ‘Melodías de monte adentro’” (Canal 9 de Resistencia, Chaco).

* Entretenimientos: “Cine Spoiler” (Canal Acequia de Mendoza).

* Infantil: “Ñande bichos” (Canal 3 de Formosa).

* Informativo: “Telesol Noticias – Edición Central”(Canal 5 de San Juan).

* Agropecuario: “Gente de campo” (Canal 10 de Junín, Buenos Aires).

* Musical: “Brava en el Siete” (Canal 7 de Las Heras, Mendoza).

* De servicios: “Tiempo para dar (Cable Norte Televisión de Leandro N. Alem, Misiones).

* Temas médicos: “Alimenta tu vida” (Canal 8 Cablevisión de Venado Tuerto, Santa Fe).

* Femenino/Culinario: “A las brasas” (Canal 9 Televida de Mendoza).

* Humorístico: “Buscados por la sociedad” (Pares TV de Luján, Buenos Aires).

* Ficción: “La jugada” (Canal 12 de Trenque Lauquen, Buenos Aires).

* Labor Animación/conducción femenina: Natalia Alvarez (“Style” – Canal 8 de Mar del Plata, Buenos Aires).

* Labor animación/conducción masculina: Hernán Gáspari (“Café por medio” – Canal 8 de Mar del Plata, Buenos Aires).

* Labor periodística: Catalina Aragona (“Voces en relieve” – Canal Acequia de Mendoza).

RADIO:

* Interés general: “La movida de la tarde” (Radio Mitre Córdoba de Córdoba).

* Periodístico: “El puente” (Radio Mitre de Rosario, Santa Fe).

* Documental: “Zama” (Radio de la Universidad Nacional de Cuyo de Mendoza).

* Deportivo: “Sucesos deportivos” (Radio Sucesos de Córdoba).

* Cultural/educativo: “Borges por radio” (Radio Universidad U.N.T. de San Miguel de Tucumán).

* Agropecuario: “Una vuelta por el Inta” (Radio Universidad de Córdoba).

* Música ciudadana/tango: “Barrio de tango (La cita de la juventud triunfadora)” (FM Punta Borja de Comodoro Rivadavia, Chubut).

* Música clásica: “Poco ruido y mucha música” (Radio Universidad de Tucumán de San Miguel de Tucumán).

* Música folklórica: “Pinceladas argentinas” (Radio Las Flores de Las Flores, Buenos Aires).

* Música pop/moderna/jazz: “Blackbird” (Vorterix Bahía de Bahía Blanca, Buenos Aires).

* De servicios: “Apaga la luz y verás” (Patagonia Andina de El Bolsón, Río Negro).

* Temas médicos: “Diga 33” (Radio Pasión de Tandil, Buenos Aires).

* Humorístico: “Radio Pailos” (Radios Sucesos de Córdoba).

* Entretenimientos: “Ahora que él jefe no está” (Estación del sol de Mendoza).

* Infantil: “Cuentalapalabra” (Radio Universidad Nacional de Salta de Salta).

* Informativo: “Mitre Informa Primero” (Radio Mitre Mar del Plata, Buenos Aires).

* Labor animación/conducción femenina: Karina Vimonte (“Somos lo que hacemos” – WOX Radio de Rosario, Santa Fe).

* Labor animación/conducción masculina: Juan Alberto Mateyko (“La Movida de la Tarde” – Radio Mitre Córdoba).

* Labor periodística: Albino Aguirre (“Todo no se puede” – FM Cielo de La Plata, Buenos Aires).

 

Comentarios