Avanza a buen ritmo el Sudamericano de Squash en Mar del Plata

El certamen internacional se juega en Club Casal y el balneario El Carmen y se desarrollará hasta el 4 de noviembre.

Por Redacción

martes 31 de octubre, 2017

El XXII Sudamericano de squash que se encuentra desarrollando en Mar del Plata avanza a buen ritmo en las canchas del Club Casal y el balneario "El Carmen". Ya pasaron la primera y segunda ronda individual femenino y masculino.

Este martes se juegan los cuartos de final de individuales femenino y masculino. Luego será el turno de los dobles y a posteriori las semi finales individuales de las dos ramas. Además, a las 20, se hará la ceremonia de apertura del evento continental.

Resultados Primera ronda

Tatiana Borges (Brasil) 3-0 en 20' (11-4,11-5,11-3) a Camila Gallegos (Chile)

Belen Saavedra (Paraguay) 3-0 a Karen Redfern (Brasil) 11-7,11-8,11-6

Matias Valenzuela 3-0(Argentina) a Rafael  Galvez de Perú 11-9,11-3,11-6

Edgar Ramirez (Colombia) 3-0 a Alejandro Castro de Ecuador

Rodrigo Obregón (Argentina) 3-0 a David Costales (Ecuador) 11-1,11-4,11-4

Andres Herrera (Colombia) 3-0 a Rafael Allendes (Chile) 11-5,11-9,11-9) 35'

Alonso Escudero (Perú) venció 3-2 a Pedro Monetto (Brasil)

Federico Cioffi(Argentina) 3-1 a Francesco Marcantonio de Paraguay 5-11, 11-4,11-7,11-6

Camila Grasso(Argentina)  3-0 a María Buenaño (Ecuador) 11-7, 12-10, 11-7

Pilar Etchechoury (Argentina) 3-0 a Paola Frixone (Ecuador) 11-1,11-3, 11-4 en 20'

Sebastian Gallegos (Chile) 3-0 a Esteban Dávalos (Ecuador)

Maximiliano Camiruaga (Chile)venció 3-1 a Bruno Bolzán de Brasil

Resultados segunda ronda, octavos de final

Juliana Pereira (Brasil) 3-0 a Micaela Donoso (Ecuador) 11-2,11-6, 11-6

Alonso Escudero (Perú) 3-1 a Jaime Pinto (Chile)

María Tovar (Colombia) venció 3-0 a Lorena Pascuzzi (Argentina) 11-8,11-9,11-6  en 30

Antonela Falcione(Argentina) venció 3-1 a Tatiana Borges de Brasil

María Moya (Ecuador) 3-2 a Anita Pinto(Chile)

Luján Palacios (Paraguay) 3-0 a Cristina Pontes (Brasil) 11-6,11-4,12-10

Laura Tovar (Colombia) 3-0 a Camila Grasso (Argentina) 11-6,11-4,11-9

Catalina Pelaez (Colombia) 3-1 a Pilar Etchechoury (Argentina)

Andres Herrera (Colombia) venció 3-0 a Nicolás  Caballero (Paraguay) 11-8,11-6,11-6

Juan Roude (Argentina) 3-0 a Maximiliano Camiruaga (Chile) 11-7,11-1,11-4

Federico Cioffi(Argentina) 3-0 a Alvaro Buenaño (Ecuador) 3-0 (11-7,11-3,11-5)

Giselle Delgado (Chile) 3-0 (11-5,11-8,11-4) a Belén Saavedra (Paraguay)

Rafael  Alarcón (Brasil) 3-2 (9-11,8-11, 12-10,11-4,11-9) a Sebastián Gallegos (Chile).

Juan camilo Vargas (Colombia) 3-0 a Matias Valenzuela (Arg) 3-0 (11-3,11-7,11-4) en 30

Andrés Duany (Perú) 3-1 a Edgar Ramirez (Colombia)

Diego Gobbi (Brasil) 3-1 a Rodrigo Obregón (Argentina)

Comentarios