Festival Internacional de Cine

La palestina Wajib se llevó el Astor de Oro

En la conferencia de cierre de la 32ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, las autoridades más importante de América del séptimo arte dieron los ganadores de las competencias oficiales.

Por Redacción

sábado 25 de noviembre, 2017

El film palestino Wajib, de Annemarie Jacir, ganó el Astor de Oro en la 32ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Además, la Competencia Latinoamericana fue ganada, en premio ex aequo, por Baronesa de Juliana Antunes y Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias, mientras que la Competencia Argentin fue ganada por El azote de José Celestino Campusano.

En Wajib, un padre y su hijo salen a repartir las invitaciones del casamiento de la hija y hermana -respectivamente-. Y en ese viaje, una suerte de road movie urbana por las calles de Nazaret se van cruzando con vecinos, conocidos y parientes que irán a la boda. El film trabaja, con humor, el choque generacional y pone en duda los mandatos sociales y culturales.

Además, la película ganó el Astor de Plata al Mejor Actor para Mohammad Bakri, quien interpreta al padre.

En la Competencia Internacional hubo premios para otras películas: Valeska Grisebach ganó por la dirección de Western, Kim Dae-hwan por el guión de The first lap, Eili Harboe como mejor actriz por Thelma, El silencio del viento obtuvo el premio especial del jurado y el documental Primas de Laura Bari ganó el premio del público.

Palmarés del 32° Festival de Mar del Plata

COMPETENCIA INTERNACIONAL

-Astor de Oro a Mejor Película:

Wajib de Annemarie Jacir (Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos)

-Astor de Plata a Mejor Director

Valeska Grisebach por Western (Alemania, Bulgaria, Austria)

-Astor de Plata a Mejor Guion

Kim Dae-hwan por The first lap (Corea del Sur)

-Astor de Plata a Mejor Actor

Mohammad Bakri por Wajib

-Astor de Plata a Mejor Actriz

Eili Harboe por Thelma (Noruega, Suecia, Francia)

-Premio Especial del Jurado

Kairiana Nuñez Santaliz por El silencio del viento de Alvaro Aponte-Centeno

-Premio del público

Primas de Laura Bari (Canadá, Argentina)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

-Mejor Largometraje Ex Aequo

Baronesa de Juliana Antunes (Brasil)

Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar)

-Mención Especial del Jurado

La telenovela errante de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento (Chile)

-Mejor Cortometraje

Duelo de Alejandro Alonso (Cuba)

-Mención Especial del Jurado

El contramaestre de Alejandro Pérez - Cuba

COMPETENCIA ARGENTINA

-Mejor Largometraje

El azote de José Celestino Campusano

-Mejor Cortometraje

Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld

-Premio CINE.AR

Mejor Cortometraje Argentino: Despechada de Jazmín Stuart

WORK IN PROGRESS

-Mejor Proyecto: Hebreos 13:2 de Fernando Domínguez

Comentarios

Argentina - Coronavirus (COVID-19)

Total casos: 20197 - Muertes: 608 | Mar del Plata casos activos: 5 - Muertes: 3