Al deporte y la cultura

Se presentó la 29° edición de los Premios Lobo de Mar

Durante la ceremonia se oficializaron las ternas de cada deporte, los premios por trayectoria y sus equivalentes en el área de cultura.

Por Redacción

miércoles 29 de noviembre, 2017

La 29° edición de los premios Lobo de Mar del Deporte y la Cultura fue presentada este martes con destacados referentes en un hotel de la ciudad. En la presentación se conocieron las ternas de cada deporte, los premios por trayectoria y sus equivalentes en el área de cultura.

Primero se anunciaron los reconocimientos por trayectoria con la siguiente nómina: Dirigente: Juan Antonio Gutiérrez, Arbitro: Gustavo Marcos, Entrenador: Norberto Galluzzo, Institución: Círculo Deportivo de Lisados (CIDELI), Deportista local: Raúl Scafati, Periodista deportivo local: Victor Hugo Garay y periodista nacional: Hugo Lencina.

Posteriormente, Carlos Balmaceda, en su carácter de presidente del Jurado de Cultura, informó acerca de los premios a otorgar en éste rubro: Danza: a la coreógrafa Guillermina Merlos; Artes plásticas: a la pintora y escultora Luciana Colacci; Literatura: Laura Giúdice, conocida como Laura Miranda; Música: al profesor Roque Figliuolo; Acción Comunitaria: ONG Palestra. Presidenta: Guillermina Graciano; Medios de Comunicación: a la locutora María Delia Sebastián; Investigación Científica: Dr. Pablo Corral; Cine: al director Mariano Laguyás; Premio Especiales: Anabella y Roxana Pagni; Premio Especial: Profesora Marta Moyano. Otras distinciones especiales: Música: David Lebón; Teatro: Virginia Lago y la obra “La panadera de los poetas”; Teatro: al humorista y actor marplatense José Luis Gioia; Teatro: Fátima Florez. También se premiará a la trayectoria empresarial a Luis y Antonio Solimeno.

Asimismo, cumpliendo la resolución de Congreso de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos se entregó el Premio FAPED a la trayectoria periodística al destacado colega de nuestra ciudad y director de Deportea, Juan Carlos Morales.

También se entregaron los reconocimientos previstos a: Brenda Palma Fernández, Footgolf, Grupo guías a la par de Cideli, Gabriel Ovidio Curuchet, Maratón de Mar del Plata, Ignacio Gundensen, Martín Mantovani, Asociación de Fútbol femenino, Martín Andomino, Nacional Infantil “Ezequiel Laurella”, CEF Nº 1, “Los martines”, Alejandro Maldonado Casamajor, Néstor Santos, Micaela Levaggi, Centro Recreativo Deportivo Especial y a Ricardo Charlier.

Las ternas:

Ajedrez: Ignacio Fernández Mazetti, Sergio Anino, Roberto Oscar Fidel

Atletismo: Florencia Borelli, Mariano Mastromarino, Belén Casetta

Básquetbol: Agustín Jara, Tomás Reimundo, Juan González Cheppi

Beach Voley: Gonzalo Aulisi, Mauro Zelayeta, Bautista Gazaba

Ciclismo: Juan Darío Merlos, Daniel Alberto Rodríguez, Tomás Loscalzo

Deportes Acuáticos: Guillermina Ruggiero, Zoe y Morena Ferrer, Pablo Abal.

Deporte motor zonal: Darío Caparello, Rodrigo Maldonado, Martín Larrea

Deporte motor nacional e Internacional: Marcos Siebert, Christián Ledesma, José Hernán Palazzo.

Deportes Paralímpicos individuales: Facundo Novik, Rodrigo Villamarin, Matías Andrade.

Deportes Paralímpicos de equipo: Matías Méndez, María Belén Ruiz, Nicolás Valenzuela.

Fútbol: Nicolás Mollo, Jesús Collantes, Sebastián Lisiecki.

Gimnasia Artística: Ayelen Tarabini, Romina Pietrantuono, Nicole Iribarne Aparicio

Handball: Rocío Rodríguez, Eugenia Cortés, Julián Verón

Hocky: Marianela Busechian, Sofía Paglione, Andrea Pedetta

Patín: Ken Kuwada, Ezequiel Cappellano, Magali Martos Tano

Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar, Florencia Sobrecuevas, Sofía Saubiette

Remo: Cristián Rosso, Braian Rosso, Tomas Pidre y Agustín Scenna.

Rugby: Pedro Area, Ignacio Marino, Facundo Raiteri

Squash: Antonela Falcione, Juan Pablo Roude, Leandro Romiglio

Surf: Natalia de La Lama, Josefina Ane, Santiago Muñiz

Tenis: Horacio Cevallos, Juan Pablo Grassi, Paula Barañano

Vela: Santiago Palkin, Gabriel Marino, Massimo Contessi

Voleibol: Ignacio Roberts, Azul Benítez, Lucas Conde

Comentarios