Rumbo al Campeonato Argentino

El Seleccionado local M18 comienza su pretemporada

Este miércoles se hará la presentación oficial del staff, jugadores y los objetivos de cara al Campeonato Argentino Juvenil 2018.

Por Martín

martes 5 de diciembre, 2017

El Seleccionado marplatense M18 de Rugby tendrá este miércoles la presentación oficial del staff, jugadores y objetivos para el Campeonato Argentino Juvenil 2018. Esta vez, para ver jugadores, hubo dos amistosos intercentros ante URBA, tanto para los M17 como para los M16, un partido ante Sur y otros dos ante el CASI, además de un Trial que se realizó en el Ciar.

El Staff de entrenadores comandado por Fernando Reche, Darío Silenzi, Guillermo Estavillo y Sebastián Bisso pudo analizar a más de 50 jugadores de todos los clubes de la Unión y elegir el mejor plantel posible.

Entre el listado definitivo de 40 jugadores, se encuentran 10 categoría 2001 (un año más chico), como Zelezen, Soberon, Intervenuto, Alfano, Mariani, Gómez Castro, Dragotto, Martinez, Nievas y Oroquieta, que podrían tener la misma chance que Bonavento, Haugaard, Martínez Etayo, Tejerina, Pechia, Leoz y Farise, quienes ya cuentan con la experiencia del Argentino de este año.

La actividad de presentación se realizará en la sede de la URMDP, en donde se presentarán los objetivos, el plan de equipo, el carácter de equipo, también Miguel Álvarez hablará de la parte física, que comenzará el 9 de Enero en la Pista de Atletismo y por último, el analista Wenceslao Tejerina les enseñará a usar el sistema Hudl.

El Seleccionado Juvenil de Mar del Plata viene de dos muy buenas actuaciones en los últimos años, ya que en 2016 y 2017 obtuvo el tercer puesto, cayendo ambas veces ante el campeón, Buenos Aires y Tucumán, por estrecho margen.

Listado Seleccionado URMDP M-18 Pretemporada 2018

1 Bonavento Santiago (Los Cardos)

2 Juara Matías (Universitario)

3 Pechia Franco (Pueyrredon)

4 Martinez Maximiliano (Comercial)

5 Vazquez Facundo (Comercial)

6 Bruno Juan (Universitario)

7 Núñez Franco (Pueyrredon)

8 Zabalegui Tomás (Uncas)

9 Merlo Fermín (Los 50)

10 García Fierro Tomás (Sporting)

11 Blom Mikael (Universitario)

12 La Pena Guido (Universitario)

13 Navarro Matías (Comercial)

14 De Siena Ignacio (Sporting)

15 Rojas Joaquín (Mar del Plata Club)

16 Leoz Martín (Mar del Plata Club)

17 Haugaard Pedro (Los Cardos)

18 Ciancio Agustín (Universitario)

19 Dallan Bautista (Sporting)

20 Conforti Ignacio (Uncas)

21 Oroquieta Bautista (Los Cardos)

22 Nievas Julián (San Ignacio)

23 Martínez Etayo Santiago (Mar del Plata Club)

24 Melin Alejo (Los Cardos)

25 Adorisio Sebastián (Universitario)

26 Farise Bautista (Comercial)

27 Schatz Agustín (Los Cardos)

28 Tejerina Bautista (Universitario)

29 Muzio Conrado (Biguá)

30 Gascue Santiago (Los Cardos)

31 Zelezen Agustin (Sporting)

32 Sastre Juan Manuel (Comercial)

33 Rodríguez Lisandro (Biguá)

34 Etchepare Tomás (Tiro Federal)

35 Soberon Julián (Sporting)

36 Alfano Martiniano (Mar del Plata Club)

37 Intervenuto Jerónimo (Mar del Plata Club)

38 Mariani Santiago (Sporting)

39 Gómez Castro Felipe (Los Cardos)

40 Dragotto Joaquín (Sporting)

Comentarios

Argentina - Coronavirus (COVID-19)

Total casos: 18319 - Muertes: 570 | Mar del Plata casos activos: 4 - Muertes: 3