16° C
Partly Cloudy
Partly Cloudy

Se entregan el 19 de diciembre

Seis marplatenses nominados a los Premios Olimpia 2017

Se trata de Belén Casetta, los hermanos Cristian y Brian Rosso, Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Antonella Falcione. La entrega de los galardones será el 19 de diciembre. Sospresa en la terna de Básquet, donde no fue ternado Manu Ginóbilli.

Por Redacción

miércoles 6 de diciembre, 2017

Se conocieron los nominados a los Premios Olimpia 2017, que se entregarán el 19 de diciembre en Pilar, y en la lista aparecen seis marplatenses, ternados en Atletismo, Remo, Patín y Squash. Entre todos los ganadores de las diferentes disciplinas, se entregará el Olimpia de Oro.

Los nominados son Belén Casetta, por su gran año que la llevó a obtener el campeonato sudamericano y conseguir grandes resultados en el Mundial de Atletismo, llegando a la final de los 3000 metros con obstáculos.

También fueron nominados los patinadores Ken Kuwada y Ezequiel Capellano, así como los hermanos Cristian y Brian Rosso en remo. Por último, Antonella Falcione fue ternada en Squash.

Una de las sorpresas en las ternas, que motivó algunas quejas, fue la exclusión de Manu Ginóbilli, que a sus 40 años sigue vigente en la NBA. Los nominados por básquet son Nicolás Brussino, Facundo Campazzo y Gabriel Deck.

Todos los nominados:

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.
Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.
Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – Marcos Ligato.
Básquet: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck.
Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.
Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.
Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.
Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.
Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.
Esgrima: Flavia Mormandi – María Belén Pérez Maurice – Felipe Saucedo.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.
Fútbol exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.
Fútbol local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.
Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.
Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.
Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.
Hándball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.
Hockey s/césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.
Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.
Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.
Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki.
Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.
Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello.
Pádel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.
Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoza.
Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.
Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.
Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.
Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.
Sóftbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.
Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota.
Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.
Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.
Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.
Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.
Vóley: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen.
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza.
Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.

 

Comentarios