Rugby

El Seleccionado Marplatense Juvenil viaja a Buenos Aires

El “Trébol” disputará del viernes al domingo un potente cuadrangular ante URBA, Salta y Cuyo, en el marco de los últimos amistosos antes de la competencia oficial.

Por Redacción

miércoles 21 de febrero, 2018

Un plantel compuesto por 30 jugadores del Seleccionado Juvenil de Mar del Plata emprenderá este jueves un viaje a la ciudad de Buenos Aires, en donde entre viernes y domingo disputará un Cuadrangular ante URBA, Salta y Cuyo.

Será la cuarta ocasión consecutiva que se disputará este certamen entre estas cuatro Uniones, luego de lo que fueron las ediciones en Mendoza (2015), Salta (2016) y Mar del Plata (2017). La delegación del “Trébol” se concentrará a las 7 del jueves en la sede de la Unión, arribará al mediodía y se alojará en el Hindú Club, una de las instituciones más prestigiosas del país.

El viernes 23 será la primera jornada de partidos, que se disputarán en el Club Sociedad Hebraica, con la modalidad de dos tiempos de 20 minutos cada uno.

15:15 hs:    Partido I – Salta vs Mar del Plata

16:15 hs:    Partido II – Buenos Aires vs Cuyo

17:20 hs:    Partido III – Cuyo vs Mar del Plata

18:10 hs:    Partido IV – Buenos Aires vs Salta

El sábado será libre para todas las delegaciones, en tanto que el domingo 25, en Belgrano Athletic (Sede Pinazo), se jugarán los últimos dos partidos del cuadrangular, en partidos de dos tiempos de 30 minutos.

11:30 hs: Partido I – Salta vs Cuyo

12:40 hs: Partido II – Buenos Aires vs Mar del Plata

Los entrenadores del “Trébol” decidieron enviar 30 jugadores a este certamen, ya que serán los últimos amistosos del equipo antes de la competencia oficial.

Las únicas dos ausencias son las del apertura Bautista Farise y la del hooker Matías Juara, ambos recuperándose de sendas lesiones, quienes estarían disponibles los primeros días de marzo.

Mar del Plata debutará el 17 de marzo en el Campeonato Argentino en un largo viaje que tendrá a Salta. El 24, como local, recibirá a Santa Fe, en tanto que, en el Concentrado, que se disputará en la capital santafesina, jugará el 8 de abril ante Buenos Aires.

Delegación Seleccionado Juvenil:

1 Bonavento Santiago (Los Cardos)
2 Vazquez Facundo (Comercial)
3 Pechia Franco (Pueyrredon)
4 Bruno Juan (Universitario)
5 Martinez Maximiliano (Comercial)
6 Merlo Fermín (Los 50)
7 Núñez Franco (Pueyrredon)
8 García Fierro Tomás (Sporting)
9 Blom Mikael (Universitario)
10 Navarro Matías (Comercial)
11 De Siena Ignacio (Sporting)
12 Rojas Joaquín (Mar del Plata Club)
13 Leoz Martín (Mar del Plata Club)
14 Haugaard Pedro (Los Cardos)
15 Ciancio Agustín (Universitario)
16 Dallan Bautista (Sporting)
17 Nievas Julián (San Ignacio)
18 Martínez Etayo Santiago (Mar del Plata Club)
19 Melin Alejo (Los Cardos)
20 Adorisio Sebastián (Universitario)
21 Schatz Agustín (Los Cardos)
22 Tejerina Bautista (Universitario)
23 Muzio Conrado (Biguá)
24 Zelezen Agustin (Sporting)
25 Sastre Juan Manuel (Comercial)
26 Rodríguez Lisandro (Biguá)
27 Etchepare Tomás (Tiro Federal)
28 Soberon Julián (Sporting)
29 Alfano Martiniano (Mar del Plata Club)
30 Intervenuto Jerónimo (Mar del Plata Club)

Staff:

Fernando Reche Entrenador)
Darío Silenzi (Entrenador)
Sebastián Bisso (Entrenador)
Guillermo Estavillo (Entrenador)
Jorge Di Iorio (Entrenador)
Miguel Álvarez (Preparador Físico)
Nicolás Parrota (Manager)
Raúl Toma (Dirigente)
Lucas Currá (Prensa)

Comentarios