20° C
Overcast
Overcast

Fútbol local: la tercera fecha llega con muchos atractivos

Algunos equipos buscarán mantener el puntaje ideal, mientras que otros no quieren perder pisada, en los partidos que se jugarán este sábado desde las 14.30 por el torneo “Norberto Eresuma” de la Liga Marplatense de Fútbol.

Por Redacción

sábado 7 de abril, 2018

En la continuidad de la competición, este sábado se desarrollará una nueva jornada de fútbol para la máxima categoría local con enfrentamientos atractivos donde algunos intentarán mantener su puntaje ideal mientras que otros darán pelea para revertir la imagen de las primeras fechas.

Uno de los enfrentamientos más atractivos se dará en el “José Piantoni” entre Quilmes y Círculo Deportivo. El Cervecero debutó con triunfo ante El Cañón -libre este fin de semana- y ahora tendrá otra prueba de carácter ante el campeón vigente que viene de empatar en uno frente a Boca en el “Guillermo Trama”.

En el “Tití” Merlo, Argentinos del Sud y Kimberley se medirán para ver quien continúa con el mando en la Zona A. Ambos llegan con puntaje perfecto al igual que General Urquiza que irá al “Pedro Zumpano” para visitar a Talleres que viene de dos derrotas al hilo e intentará repuntar.

En la Zona B, Independente viajará a la Ruta 88, más precisamente al “Juan Montoya” donde lo esperará Los Andes.  El Rojo, con un inicio complejo, sumó un punto frente a Nación pero viene de caer por goleada con Alvarado. Los de Batán tampoco la están pasando bien ya que se encuentran en el fondo del grupo.

La programación completa:

Cancha de River

14:30, Peñarol vs Nación (Orellana, Mayer y A. González)

16:30, Racing vs Huracán (Llona)

Cancha de San Lorenzo

14:30, Los Andes vs Independiente (Sanz, Samatán y Gutiérrez)

16:30, San Lorenzo vs General Mitre (Millas)

Cancha de Deportivo Norte

14:30, Deportivo Norte vs Cadetes (Campagnoli, Gerez y Núñez)

16:30, Unión vs San Isidro (Mella)

Cancha de Kimberley

15, San José vs Banfield (Sosa, Mele y Quadarella)

Cancha de Argentinos del Sud

15, Argentinos del Sud vs Kimberley (Aquino, Lunegro y Contreras)

Cancha de Talleres

15hs, Talleres vs General Urquiza (Farina, Baquero y Romero)

Cancha de Al Ver Verás

14:30, Al Ver Verás vs Libertad (Mustafá, Monteagudo y Arrendazzi)

Cancha de Mar del Plata

15, Mar del Plata vs River (Miguel, Foschi e Izza)

Cancha de Alvarado

15, Alvarado vs Once Unidos (Abboud, Debrina y Chávez)

Cancha de Boca

15, Boca vs Colegiales (Cingolani, E. López y Álvarez)

Cancha de Quilmes

15, Quilmes vs Círculo (Miranda, Rodas y Carmona)

Comentarios