Fútbol local: la quinta fecha llega con un clásico
La quinta fecha del Torneo "Norberto Omar Eresuma" de la Liga Marplatense de Fútbol se jugará este sábado en doce escenarios de la ciudad de Mar del Plata que presentarán los 14 partidos de la jornada entre los que se encuentra el clásico entre Deportivo Norte e Independiente como evento destacado.
Con seis equipos invictos, la primera mitad de la Fase Clasificatoria de Primera División empieza a ingresar en terreno de definiciones ya que algunos equipos que aún no han despegado tendrán sus últimas oportunidades para empezar a sumar y aspirar al ingreso a la Zona Campeonato.
En el "Carlos Miori", Deportivo Norte pidió jugar en único turno para que la fiesta del clásico ante Independiente sea completa. El Rojo hará su ingreso por el predio de Libertad. Para el clásico de La Perla se promete comparsas y un duelo interesante ante el local que es el líder en la Zona B y los de Mariano Charlier que aún no han podido ganar y necesitan sumar de a tres para escapar del fondo.
En la Zona A, Argentinos del Sud y General Urquiza, los punteros, se enfrentan para determinar quien puede mandar en soledad en su grupo con el agregado de que si empatan Kimberley, que recibe a San Isidro, puede alcanzarlos.
Finalmente, la Zona C no se queda atrás y, aunque Círculo queda libre y es el que manda con diez unidades, puede ser alcanzado por San Lorenzo que visita a Racing y Los Patos que irán a Polonia y Vértiz para medirse con El Cañón.
LA PROGRAMACIÓN COMPLETA:
CANCHA: RIVER PLATE
RACING / SAN LORENZO 13:30 Hs (CAMPAGNOLI, MELE Y GUTIÉRREZ)
PEÑAROL / LOS ANDES 15:30 Hs (MIRANDA)
CANCHA: KIMBERLEY
KIMBERLEY / SAN ISIDRO 13:30 Hs (SANZ, GEREZ, ÁLVAREZ)
EL CAÑON / COLEGIALES 15:30 Hs (MUSTAFÁ)
CANCHA: DEPORTIVO NORTE
DVO NORTE / INDEPENDIENTE 15:00 Hs (MILLAS, MAYER Y LUNEGRO)
CANCHA: BOCA JUNIORS
BOCA JUNIORS/GRAL MITRE 15:00 Hs (ORELLANA, MONTEAGUDO Y LÓPEZ E.)
CANCHA: MAR DEL PLATA
MAR DEL PLATA / NACION 15:00 Hs (AQUINO, RUÍZ DÍAZ Y ROMERO)
CANCHA: ONCE UNIDOS
ONCE UNIDOS / CADETES SM 15:00 Hs (CINGOLANI, BAQUERO Y GONZÁLEZ A)
CANCHA: ARG DEL SUD
ARG DEL SUD / GRAL URQUIZA 15:00 Hs (MELLA, DEBRINA E IZZA)
CANCHA: AL VER VERAS
AL VER VERAS / SAN JOSE 15 Hs (NUESCH, FOSCHI Y DÍAZ JUAN)
CANCHA: TALLERES FC
TALLERES FC / LIBERTAD 15:00 Hs (MIGUEL, CONTRERAS Y ARRENDAZZI)
CANCHA: ALVARADO
ALVARADO / RIVER PLATE 15:00 Hs (ARAUJO, RODAS Y LÓPEZ OMAR)
CANCHA: QUILMES
QUILMES / HURACÁN 15:00 Hs (ABBOUD, NÚÑEZ Y GARCÍA)
CANCHA: GRAL MITRE
UNION / BANFIELD 15:00 Hs (LLONA, QUADARELLA Y CARMONA)
LIBRE: CICULO DEPORTIVO