9° C
Rain
Rain

Se acerca la fiesta del squash mundial en Mar del Plata

El “Tour de las Américas” recalará en el club Casal de la ciudad (Primera Junta e Independencia) del 30 de abril al 5 de mayo.

Por Redacción

jueves 26 de abril, 2018

El “Tour de las Américas” de squash recala nuevamente en Argentina con tres fechas: Villa La Angostura, Resistencia (Chaco) y Mar del Plata, más dos fechas en el exterior (Asunción del Paraguay y San Pablo, Brasil). Precisamente, en el clásico reducto de Primera Junta e Independencia (Casal Squash) y con la dirección técnica de Marcelo Romiglio, del 30 de abril al 5 de mayo, se disputará un nuevo certamen PSA el cual repartirá 10.000 dólares en premios.

Antes de Mar del Plata el tour se está jugando en la Patagonia y a posteriori de “Casal” los jugadores se trasladarán primero a Resistencia Chaco, al Club Regatas, para luego hacerlo a Asunción del Paraguay. Se pondrá en juego la Copa “Decker camiones”.

El egipcio Mohamed El Sherbini (63 del mundo) será el primer preclasificado.Argentina aportará a Robertino Pezzota, hoy el jugador nacional mejor rankeado (77 del mundo) y Leandro Romiglio, saliendo de una lesión que lo tuvo alejado de las canchas durante unos meses (125 del mundo). El lunes 30 de abril y el 1 de mayo se disputarán las qualys donde habrá importante presencia marplatense y extranjera, en donde se destaca el mejor junior sub 17 del mundo el egipcio Mostafá Asal reciente ganador del British Open.

 Así quedó confeccionado el main draw del PSA de Mar del Plata:

1-Mohamed El Sherbini (Egipto)-63 del mundo

2-Robertino Pezzota-77 del mundo

3-Leandro Romiglio- 125 PSA

4-Diego Gobbi (Brasil)-169 PSA

5-Vincent Droesbeke (Francia)-154 PSA

6-Mark Broekman (Inglaterra)-181 PSA

7-Ignacio Gutierrez Keen

8-Rodrigo Pezzota

9-Juan Pablo Roude

10-Edgar Ramirez (Colombia)

11-Gonzalo Miranda

12- Daniel Lomaglio

Los días 30 de abril y 1 de mayo serán los días destinados a la llave de qualy. El miércoles 2 de mayo se disputará la primera ronda del main draw.

14,30: Ignacio Gutierrez Keen vs Daniel Lomaglio

15,15: Rodrigo Pezzota vs qualy

16,00: Vincent Droesbeke (Francia) vs qualy

16:45: Edgar Ramirez (Colombia) vs Mark Broekman (Inglaterra)

17:30  Diego Gobbi (Brasil) vs Gonzalo Miranda

18.15:Juan Pablo Roude vs Leandro Romiglio

19.00: Robertino Pezzota vs qualy

19.45: Mohamed El Sherbini (Egipto-Preclasificado número 1 del torneo) vs qualy.

Comentarios