10° C
Clear
Clear

Squash: se larga el “Tour de las Américas” en la ciudad

Será desde este lunes, con la etapa de qualy, hasta el sábado, en Casal (Independencia y Primera Junta).

Por Redacción

domingo 29 de abril, 2018

El “Tour de las Américas”  de squash recala nuevamente en  Mar del Plata. Precisamente en el clásico reducto de Primera Junta e Independencia (Casal Squash), en el Microestadio “Ricardo Roude”y con la dirección técnica de Marcelo Romiglio, desde el lunes al sábado 5 de mayo se disputará un nuevo certamen PSA el cual repartirá 10.000 dólares en premios.Se pondrá en juego la Copa “Decker camiones”.

El egipcio Mohamed El Sherbini (63 del mundo) será el primer preclasificado.Argentina aportará a Robertino Pezzota, hoy el jugador nacional mejor rankeado (77 del mundo) y Leandro Romiglio, saliendo de una lesión que lo tuvo alejado de las canchas durante unos meses (125 del mundo). El lunes 30 de abril y el 1 de mayo  se disputarán las qualys donde habrá importante presencia marplatense y extranjera, en donde se destaca el mejor junior sub 17 del mundo el egipcio Mostafá Asal reciente ganador del British Open.

Entonces así quedó confeccionado el main draw del PSA de Mar del Plata.

1-Mohamed El Sherbini (Egipto)-63 del mundo

2-Robertino Pezzota-77 del mundo

3-Leandro Romiglio- 125 PSA

4-Diego Gobbi (Brasil)-169 PSA

5-Vincent Droesbeke (Francia)-154 PSA

6-Mark Broekman (Inglaterra)-181 PSA

7-Ignacio Gutierrez Keen

8-Rodrigo Pezzota

9-Juan Pablo Roude

10-Edgar Ramirez (Colombia)

11-Gonzalo Miranda

12- Daniel Lomaglio

Este lunes y martes estará destinado a la llave de qualy donde la entrada será libre y gratuita. El lunes serán 8 cotejos y el martes las cuatro finales para el ingreso al cuadro El miércoles 2 de mayo se disputará la primera ronda del main draw y antes, a las 10,30 se hará la ´presentación  ante la prensa en el EMTUR.

Partidos del miércoles

14,30: Ignacio Gutierrez Keen vs Daniel Lomaglio

15,15: Rodrigo Pezzota vs qualy

16,00: Vincent Droesbeke (Francia) vs qualy

16:45: Edgar Ramirez (Colombia) vs Mark Broekman (Inglaterra)

17:30  Diego Gobbi (Brasil) vs Gonzalo Miranda

18.15: Juan Pablo Roude vs Leandro Romiglio

19.00: Robertino Pezzota vs qualy

19.45: Mohamed El Sherbini (Egipto-Preclasificado número 1 del torneo) vs qualy.

Comentarios