5° C
Partly Cloudy
Partly Cloudy

Martín Fierro Federal: hay siete nominaciones marplatenses

Se conocieron quiénes serán los representantes locales en la entrega de los premios, previsto para el 23 de junio en Termas de Rio Hondo. Nicolás Mondino, el conductor del programa “Hoy es Mejor”, por Radio Mitre Mar del Plata, fue nominado en la terna “Labor periodística”, junto al periodista local Julio Macías, de Radio Universidad.

Por Redacción

viernes 8 de junio, 2018

Hay siete nominaciones marplatenses en la próxima entrega de los Premios Martín Fierro Federal, cuya ceremonia está prevista realizarse el 23 de junio en Termas de Río Hondo, provincia de Santiago del Estero.

Los representantes locales para asistir a la gala serán Nicolás Mondino, el conductor del programa “Hoy es Mejor”, por Radio Mitre Mar del Plata, en la terna “Labor periodística”, en conjunto con el colega Julio Macías, del programa ABCdario Radio de la Universidad Nacional.

En “Deportivo”, figura el programa de canal 10 “El Juego Perfecto”, mientras que en “Humorístico”, se encuentra el programa de canal 8 “Humor de Medianoche”, impulsado y conducido por Nico Corradini, quien encabeza uno de los espacios principales en La 100, Mar del Plata.

En “De Servicios”, el programa que fue ternado es “Ecos”, de Radio Universidad Nacional, mientras que en el segmento “Temas médicos”, se destaca el programa “Calidad en vida”, también de Radio Universidad Nacional. En tanto, en “Entretenimientos”, fue elegido para integrar la terna “Desparramando Cultura a Cuatro Manos”, de Radio Brisas.

 

Estos son los nominados elegidos por APTRA:

 

TELEVISIÓN

Interés General

City Tour, con Patricio Giménez (Somos La Plata – La Plata. Bs.As.)

Destino VLA On Tour (Canal 26 – Villa la Angostura, Bariloche – Río Negro)

ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC – San Miguel de Tucumán)

 

Periodístico

De Buena Fuente (Canal 10 – Yerba Buena, Tucumán)

Informe Especial (Canal 9, Resistencia, Chaco)

La Llave de los Riojanos (Canal 9 – La Rioja )

 

Documental

Crónica de los Viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones)

El Caso Dionisia Panozo Cejas (Canal 13 – San Luis)

El Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios (Canal 9 –

Resistencia, Chaco)

 

Deportivo

Club Nueve (Canal 9 Litoral – Paraná, Entre Ríos)

Deporte a la Carta (Canal Acequia – Guaymallén, Mendoza)

El Juego Perfecto (Canal 10 – Mar del Plata, Bs As.)

Zapping Sports (Canal Tres – Rosario, Santa Fe)

 

Cultural / Educativo

100x100Arquitectura (Somos Santa Fe de Cablevisión – Santa Fe)

Caballos & Placeres (Teleocho – Córdoba)

Cocina con Arte Tucumano (Canal 10 – Tucumán)

Los Nadies (Canal 9 Multivisión – Salta)

 

Entretenimientos

A las 10 en el Once (Canal 11 – Paraná, Entre Rios)

El día en 30' (Somos Rosario – Rosario, Santa Fe)

La Casa Real (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

 

Infantil

Aventurados (5 RTV – Santa Fe)

Proyecto Patagonia (UTN TV – Río Gallegos, Santa Cruz)

Código Verde (Cable Norte Televisión – Misiones)

 

Informativo

Telesol Noticias, Edición Central (Canal 5 Telesol – San Juan)

Bien Informados (Canal 9 Multivisión – Salta)

Noticiero Central (Canal 9 Televida – Mendoza)

Panorama Interior (Video Cable Castelli – Juan José Castelli, Chaco)

 

Agropecuario

Campo en Acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)

Pasión por el Vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Horizonte Rural (Canal 6 – Salto, Buenos Aires)

 

Musical

Último Acorde (Señal U – Mendoza)

Canta Litoral (Canal 9 Litoral, Paraná, Entre Ríos)

Espíritus de mi Tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero)

 

De Servicios

Abuelos Hoy (Canal 7 – Cablevisión, Bahía Blanca, Bs. As)

Tu Mejor Idea (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Misioneros- Cuando la Fe Atraviesa Fronteras (Cable Norte Televisión – Misiones)

 

Temas médicos

Adaptados (Teleocho – Córdoba)

Mundo Bebé (Canal 7 – Jujuy)

Más Vale Prevenir que Curar (Canal 4 de El Dorado y Canal 12 de Posadas,

Misiones)

 

Femenino/Culinario

Aromas de Vida (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

El Sabor de los Nuestro (Chaco TV – Resistencia, Chaco)

Junto a Ellas (Canal 8 Telefé – Tucumán)

 

Humorístico

Aplausos en la Noche (Televisión Regional, San Lorenzo, Santa Fe)

De noche con Miguel Martín (Canal 10 – Tucumán)

Humor de Medianoche (Canal 8 – Mar del Plata)

 

Ficción

Ida y vuelta (Somos La Plata – La Plata, Bs. As)

Gregoria (Canal 9 Televida – Mendoza)

La chica que Limpia (Canal 10 – Córdoba)

 

Labor animación/conducción femenina

Gisela Campos (Noticiero 7 y Tardes Compartidas – Canal 7 Las Heras, Mendoza)

Lola Hunkeler ( Looks – Canal 10 – Miramar, Buenos Aires)

María Waigandt (A las 10 en el Once – Canal 11 – Paraná, Entre Rios)

Ornella Ferrara (BDA – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

 

Labor animación/conducción masculina

Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas – Canal 11 Salta, Grupo Telefé – Salta)

Luis Hernán Ricossa (Zapping Sports -Canal Tres- Rosario)

Maximiliano Espíndola (5R Noticias – 5RTV – Santa Fe)

Miguel Martín (De Noche con Miguel Martín- Canal 10, Tucumán)

 

Labor Periodística

Albino Aguirre (QM Noticias – La Plata, Bs. As.)

Marcela Navarro (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Marcelo Horacio Dacher ( Cable Norte Televisión, Misiones)

 

RADIO

 

Interés General

Cambio de Aire (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)

Línea Abierta (Radio Uno FM 101,3 -Santa Fe)

Ozono (FM Presencia 101,1 – Córdoba

 

Periodístico

Actualidad política (Radio LV11 – Santiago del Estero)

Aire Público (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

El Despertador (Radio Dolores – Dolores, Bs. As)

 

Documental

Groove Sagrado (Radio Gen 107,5 – Córdoba)

Ni Una Menos (Radio Nacional San Juan – San Juan)

Supervivientes (Platinum 97.7 – Neuquen)

 

Deportivo

El Pelotazo Radio (Radio Del Plata Paraná 98.3 – Paraná, Entre Ríos)

Encestando (Radio Rivadavia 97.1 – Tucumán)

Mendoza Deportiva (La Red 94,1 – Mendoza)

 

Cultural/Educativo

Bocasucia… liberando palabras (Radio UNTDF FM106.9 – Río Grande, Tierra del

Fuego)

El País de la Milonga (Radio Provincia de Misiones – Posadas, Misiones)

Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa – Formosa)

 

Agropecuario

Conexión Agro (Radio Nihuil AM 680 – Las Heras, Mendoza)

Matices del Vino (La Red 94,1 – Mendoza)

Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)

 

Música ciudadana y/o tango

Cada Loco con su Tango (Radio Laser – Pergamino, Bs. As)

Gardeleando (FM Tango 104,9 Junín, Bs. As)

Tango…Contá tu Historia (Radio Nacional Universidad de Salta – Salta)

 

Música Clásica

El Compositor de la Semana (Radio Universidad Tucumán – Tucumán)

Encuentro con los Clásicos (FM Santa María en el 91,3 – Campana, Bs. As)

Hoy es el día (Radio Rosario Clasica 90.7 – Rosario, Santa Fe)

 

Música Folklórica

Argentina que Canta (Radio Nacional San Luis – San Luis)

Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3 – Catamarca)

Estación Centro, Bajamos en Chubut (FM del Valle 99,1- Trevelin, Chubut)

 

Música Pop/ Moderna y Jazz

Discos de Jazz (Radio UTN Bahía Blanca, Bs. As)

Capital acústica (FM Capital Neuquén – Neuquén)

Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario – Rosario, Santa Fe)

 

De Servicios

Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As)

Con qué derecho (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)

Somos lo que hacemos (FM WOX Radio 88.3 – Rosario, Santa Fe)

 

Temas médicos

Calidad en vida (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As.)

Cuestión de género (Radio Uno – Formosa)

Saludarte (Radios Dos Jujuy – Jujuy)

 

Humorístico

Al fin Solos (Radio City 88,7 – San Nicolás, Bs. As)

El 22 (Radio Play – San Rafael, Mendoza)

El Gallo Ciego (FM Génesis Lujan – Luján, Bs. As)

 

Entretenimientos

Algo es Algo (Radio Vos 90.1 – Salta)

Desparramando Cultura a Cuatro Manos (Radio Brisas – Mar del Plata, Bs. As)

El buscador ( FM La Redonda 100.3 – La Plata, Bs. As)

 

Infantil

Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)

Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)

El rincón de los chicos (Radio San Rafael – San Rafael, Mendoza)

 

Informativo

Desayuno de noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

FM Provincia Informativo (FM Provincia – La Plata, Bs. As)

Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil -Las Heras, Mendoza)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Rosario, Santa Fe)

 

Labor Animación Conducción Femenina

Anabel Amodeo (De Tarde Vale – Vale Bahia 98.3 – Bahía Blanca, Bs.As)

Andrea Sacándolo (Al Derecho y Al Revés – Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa

Fe)

Claudia Nazar (Actualidad Politica – Radiodifusora Santiago del Estero -Santiago del

Estero)

Natalia Calderón (Del Otro Lado – Radio Seis- San Carlos de Bariloche, Rio Negro)

 

Labor Animación Conducción Masculina

Diego Peña (El 22 Radio Play – San Rafael, Mendoza)

Germán Dellamónica (Informe 1150 – Radio Brigadier Gral. Estanislao López -Santa

Fe)

Raúl Raselli (Desayuno de noticias – Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

 

Labor Periodística

Gabriel Conte (Conte a las 6.50 y Mesa MDZ Radio, Mendoza)

Julio Macías (ABCdario Radio de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Bs. As)

Nicolás Mondino (Hoy es Mejor – Radio Mitre – Mar Del Plata, Bs. As)

Comentarios