10° C
Clear
Clear

Rugby: Sporting y Mar del Plata definen el Súper 12

El certamen preparatorio para el Regional Pampeano llegará a su fin este sábado, con el choque final a las 15:15 en Villa Marista, con arbitraje de Pablo Casellas.

Por Redacción

viernes 8 de junio, 2018

Luego de dos meses de duración del “Súper 12”, certamen preparatorio para el Regional Pampeano, llegará a su fin este sábado, con la esperada final y clásico entre Sporting y Mar del Plata Club, a las 15:15 en Villa Marista con arbitraje de Pablo Casellas.

Ambos equipos utilizaron este cotejo primero con su equipo de Intermedia y luego de culminado el Nacional de Clubes B, ya utilizaron su primer equipo y mañana podrán lo mejor que tienen a disposición, en busca de quedarse con el Súper 12.

El conjunto local tendrá una sola variante con respecto a los que jugaron ante Los Cardos la Semi, ya que no estará Cecive expulsado en ese cotejo e ingresará en la segunda línea “Tete” Parietti.

Los 15 elegidos por Eduardo Etcheto serán Federico Tehaux, Leandro Pizzolo, Rodrigo Collins; Ignacio Parietti, Federico Paruzzollo; Lucas Gasparri, Ignacio Castañon, Rodrigo Fernández Criado; Juan Varela, Gastón García Argibay; Juan Evangelista, Ignacio Roldan, Pedro Area, Federico Spinelli; Joaquín Pérez Maraviglia.

Entre los suplentes se ubicarán Iván Ballesteros, Federico Falcone, Daniel Ortiz, Lucas Lastra, Mariano Dramis, Juan Dipace, Mariano Abate y Manuel Banus.

Mar del Plata Club llega como el único invicto de este certamen, luego de ganar sus cinco partidos de la zona y vencer a Universitario la semana pasada. Con respecto a ese partido de Semifinales habrá dos variantes, con el ingreso en la tercera línea de Juan Ignacio Montone por Facundo Quiroga y la vuelta de Tomás Catuogno como apertura por Benjamín García.

En consecuencia los 15 de Rafael Urrutia serán Nehemias Sívori, Sebastián Hernando, Guido Bertozzi; Tomás Martín, Emanuel Mendizabal; Tao Romero, Bruno Palmisciano, Juan Montone; Rodrigo Iza, Tomás Catuogno; Pedro Hernández, Leonardo Sestelo, Santiago Rodríguez, Guido Zingale; Leopoldo Branderiz.

Los 8 suplentes serán Tomás Katz, Blas Palmisciano, Jorge Paredes, Facundo Quiroga, Pedro Huici, Clemente Santa María, Benjamín García y Alejandro Pardo.

La acción del sábado:

Clasificatorio M19:

12:15 Biguá – Comercial (Referee: N. Cosentino)
12:15 Los Cardos – Campo de P. Passo)
12:15 Sporting B – San Ignacio (Referee: D. Antl)
12:15 Universitario – Pueyrredon (Referee: J. Fernández)

Súper 12:

13:45 Sporting – Mar del Plata Club (Preintermedia) (Referee: D. Ayala)
15:15 Sporting – Mar del Plata Club (Final) (Primera) (Referee: P. Casellas)
12:30 Unión del Sur – Comercial (Preintemedia) (Referee: D. Allamano)
14:00 Unión del Sur – Comercial (Intermedia) (Referee: L. Plaza)
15:30 Unión del Sur – Comercial (Puesto 7) (Primera) (Referee: P. Ruiz)
13:45 Biguá – San Ignacio (Preintermedia) (Referee: L. Piovani)
15:15 Biguá – San Ignacio (Puesto 5) (Primera) (Referee: F. Charles)
14:30 Los Cardos – Universitario (Puesto 3) (Primera) (Referee: H. Simon)
15:15 Los 50 – Uncas (Primera) (Puesto 9) (Referee: M. Puerta)
15:15 Pueyrredon – Necochea (Puesto 11) (Primera) (Referee: R. Sauro)

Comentarios