24° C
Clear
Clear

Fútbol femenino: todo listo para el arranque del Clausura

El torneo de la Asociación del Fútbol Femenino de la Provincia de Buenos Aires (AFFEBA) comenzará este domingo en la cancha de Independiente. Nuevos equipos y nuevas categorías.

Por Redacción

viernes 24 de agosto, 2018

La jornada inaugural del Torneo Clausura organizado por la Asociación del Fútbol Femenino de la Provincia de Buenos Aires (AFFEBA), se jugará el domingo en el predio de Independiente, uno de los equipos que se sumó a la organización para este certamen.

Las novedades, además del ingreso de varios representativos, pasan por la incorporación de  la categoría Sub 12 y la división de la Sub 15 en A y B. La Primera seguirá con segmento A y B y también habrá Reserva. La seguidilla de partidos comenzará a las 9.30 y se extenderá hasta la tarde.

Al igual que el “Rojo”, los conjuntos que harán su primera experiencia en las competencias del fútbol femenino de la ciudad y la zona serán Deportivo Norte, Kimberley (con dos equipos de Sub 15) y Alvarado, mientras que River, que ya debutó en el Apertura, presentará dos planteles, uno en Sub 15 y otro en Reserva.

Boca en Sub 15 y Reserva, Aldosivi en Primera A y Belgrano (que hoy forma parte de Alvarado) en Primera B, fueron los campeones del primer certamen del año y buscarán repetir, aunque varios candidatos firmes querrán ganar la corona.

TODOS LOS PARTIDOS

SUB 12

11.30: Racing – Las Panteras (Cancha 6)

13: La Herradura – Las Toritas (Cancha 6)

14.15: Asturias FC – Urquiza (Cancha 6)

15.30: San José – Aldosivi (Cancha 6)

SUB 15 B

9: River – Leonas de Paso a Paso (Cancha 5)

10.15: Independiente – Alvarado (Cancha 5)

10.15 Kimberley Verde – Las Panteras (Cancha 6)

13: Kimberley Blanco – Racing (Cancha 5)

LIBRE: Asturias FC

SUB 15 A

9: La Fraternidad – Aldosivi (Cancha 6)

11.30: San José – Las Toritas (Cancha 5)

14.15: Boca – La Herradura (Cancha 5)

15.30: Cadetes – Urquiza (Cancha 5)

RESERVA

9: Boca – Racing (Cancha 2)

12.30: El Siciliano – Ciudad Persa (Cancha 4)

14: San José – Leonas de Paso a Paso (Cancha 4)

15.30: River – Aldosivi (Cancha 4)

LIBRE: Urquiza

PRIMERA B

9 Kimberley – Las Toritas (Cancha 3)

10.30: La Herradura – Leonas de Paso a Paso (Cancha 3)

11: Cadetes – Racing (Cancha 4)

12: Boca B – Banfield (Cancha 3)

13.30: River – Sportivo Balcarce (Cancha 3)

15: Cacatúas – Independiente (Cancha 3)

LIBRE: Deportivo Norte

PRIMERA A

10.30: Boca – Aldosivi A (Cancha 2)

12: San José – Alvarado (Cancha 2)

13.30: Kamikazes – Aldosivi B (Cancha 2)

15: El Siciliano – Ciudad Persa (Cancha 2)

LIBRE: Urquiza

Comentarios