13° C
Clear
Clear

Fútbol local: se juega la última fecha antes de los playoffs

Culminará este sábado la segunda fase del Torneo “Norberto Omar Eresuma” y se conocerán las posiciones finales de los equipos de cara a la instancia definitiva.

Por Redacción

viernes 26 de octubre, 2018

Foto: Martín Angelin

Con una Zona Campeonato donde puede pasar de todo y una Reválida que ya está definida pero solo falta conocer el orden final de los cuatro clasificados, el horario de las 15:15 en Mar del Plata será el que termine de definir todo lo que resta en la previa de los playoffs que comenzarán el próximo miércoles.

Aunque Kimberley es el único que se aseguró un lugar en cuartos de final y las otras dos plazas aún se desconocen, la máxima tensión estará en la parte baja de la tabla donde entre River, Colegiales y Unión se disputarán una única plaza y los otros quedarán eliminados. Los de Eugenio Ramajo recibirán al duro San Lorenzo de Mariano Piastrellini que también necesitan sumar para mantenerse en Octavos de Final; el elenco balcarceño tampoco la tendrá fácil en su visita a Alvarado que puede escalar al podio; y Unión, con la ilusión de dar la sorpresa, irá al “Juan Montoya” para medirse con El Cañón que también quiere saltearse una instancia de eliminación directa.

En la Reválida está todo más claro aunque aún el orden de los cuatro que jugarán 16vos de final puede variar. Al Ver Verás, el puntero, hará de local ante un Boca que buscará despedirse del Torneo de la mejor manera; Cadetes, que viene de caer con el Duende, se las verá con un Atlético Mar del Plata que levantó en la última parte; Independiente, por su parte, esperará un traspié de los dos primeros para terminar en lo más alto pero para eso deberá ganarle a Huracán; y Peñarol, casi sentenciado al cuarto lugar, irá al Bosque para medirse con Banfield.

TODA LA FECHA

Cancha: Kimberley
15:15hs, Kimberley vs General Urquiza (Llona, Mayer y Rodríguez)

Cancha: San Lorenzo
15:15hs, El Cañón vs Unión (Miranda, Foschi y López Omar)

Cancha: River
13:15, Racing vs Once Unidos (Abboud, Gutiérrez e Izza)
15:15hs, River vs San Lorenzo (Mella)

Cancha: Quilmes
15:15hs, Quilmes vs San Isidro (Orellana, González y Díaz)

Cancha: Libertad
15:15hs, Huracán vs Independiente (Millas, Quadarella y Scuffi)

Cancha: Círculo
15:15hs, Círculo Deportivo vs Los Andes (Cingolani, Núñez y Francard)

Cancha: Alvarado
15:15hs, Alvarado vs Colegiales (Aquino, Samatán y Lastra)

Cancha: General Mitre
15:15hs, General Mitre vs San José (Gerez, Contreras y Gómez Kevin)

Cancha: Mar del Plata
15:15hs, Mar del Plata vs Cadetes (Nuesch, Monteagudo y Carmona)

Cancha: Al Ver Verás
15:15hs, Al Ver Verás vs Boca (Mele, García y Loza)

Cancha: Banfield
15:15hs, Banfield vs Peñarol (Campagnoli, Ruíz Díaz y Avero)

Cancha: Nación
15:15hs, Nación vs Deportivo Norte (Mustafá, Arrendazzi y Sampietro)

Cancha: Talleres
15:15hs, Talleres vs Libertad (Sanz, Baquero y Serafini)

Libre: Argentinos del Sud

Comentarios