Aldosivi ya tiene rival para los 32avos de final de Copa Argentina

El “Tiburón” enfrentará a Gimnasia de Mendoza. Si logra obtener una victoria, le tocará jugar contra el ganador de River Plate-Argentino de Merlo.

Por Redacción

jueves 31 de enero, 2019

La AFA sorteó desde las 12:30 los 32avos. de final de la Copa Argentina en su predio de Ezeiza y Aldosivi, en el partido 19 enfrentará a Gimnasia de Mendoza.  La Fase Final estará conformada por 64 equipos: los 26 que componen la Superliga, 12 de la Primera B Nacional, seis de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D y 13 del Torneo Federal A.

En caso de ganar ese partido y pasar a los 16avos, el “Tiburón” deberá jugar contra el ganador de la llave que protagonizan River Plate y Argentino de Merlo.

El resto de los equipos grandes también tienen sus encuentros definidos: Boca va contra Estudiantes de Río Cuarto, Racing enfrenta a Boca Unidos e Independiente a Atlas.

Todos los cruces de 32avos de final:

Newell’s – Villa Mitre (Bahía Blanca)

Vélez – Real Pilar

Huracán – Unión (Sunchales)

Argentinos Juniors – Douglas Haig

Gimnasia (LP) – Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

Banfield – Juventud Unida (Gualeguaychú)

Rosario Central – Sol de Mayo (Río Negro)

Estudiantes (La Plata) – Sarmiento (Resistencia)

San Lorenzo – Estudiantes (San Luis)

Racing – Boca Unidos (Corrientes)

Boca Juniors – Estudiantes (Río Cuarto)

Independiente – Atlas

Lanús – Huracán (Las Heras)

River – Argentino de Merlo

Arsenal – Atlanta

Sarmiento (Junín) – All Boys

Nueva Chicago – Central Córdoba (Santiago del Estero)

Tigre – Estudiantes (Buenos Aires)

Aldosivi (Mar del Plata) – Gimnasia (Mendoza)

Independiente (Mendoza) – Midland

Patronato (Paraná) – Dock Sud

Almagro – Atlético de Rafaela

Atlético Tucumán – Platense

Unión (Santa Fe) – Barracas Central

Atlético Mitre (Santiago del Estero) – Deportivo Roca (Río Negro)

Colón (Santa Fe) – Acassuso

Talleres (Córdoba) – Laferrere

Defensa y Justicia – Gimnasia y Tiro (Salta)

San Martín (Tucumán) – Agropecuario (Carlos Casares)

Godoy Cruz (Mendoza) – Deportivo Armenio

Belgrano (Córdoba) – Deportivo Riestra

San Martín (San Juan) – Villa Dálmine

Comentarios