17° C
Mostly Cloudy
Mostly Cloudy

Quince marplatenses concentran con las selecciones de Roller Hockey

Este fin de semana concentrarán en Buenos Aires las Pre-Selecciones Argentinas de Roller Hockey pensando en los World Roller Games de Barcelona y habrá 10 convocados de la AMP en la rama masculina y 5 entre las damas.

Por Redacción

viernes 1 de marzo, 2019

El proceso de las Selecciones Argentinas que este año tendrán como máximo punto deportivo durante el 2019 los World Roller Games de Barcelona, comenzará definitivamente durante el fin de semana en Buenos Aires.

Allí se reunirán más de 45 jugadores de la rama masculina y femenina en lo que ha sido la nómina de pre-selecciones que elevó el cuerpo técnico del equipo nacional encabezado por los marplatenses Gustavo Ríos y Julio Merceré.

En esa lista, los caballeros tendrán 10 jugadores citados de Mar del Plata que forman parte de Náutico y MDQ. Algunos de ellos muy experimentados como Joaquín De Giacomi o Cristian Guzmán y otros que vienen de sumar su primer mundial como el caso de Bautista Merceré o Bruno Pelizza. La nómina la completan Francisco e Ignacio Galbán, Gustavo Rojas, Agustín Rey, Manuel Martín Sirito y Mika Palanga.

La rama femenina no se quedará atrás porque tendrá cinco convocadas en la lista final. En una primera instancia ya habían sido citadas Estefanía Materazzi, Pamela Berenz, Giuliana Castagnaro y Fátima Arano; mientras que en la última concentración de proyección realizada en Mar del Plata hace un par de semanas, se sumó Analía Jensen.

Los dos grupos tendrán dos estímulos por día de una hora y media además de charlas para empezar a trabajar la idea del cuerpo técnico de cara a los compromisos del año. Dichas actividades se realizarán en el Club 7 y las delegaciones del interior se quedarán alojadas en las instalaciones del Cenard.

Pre-Selección Argentina Masculina

Agustín Marengo (Mendoza)
Sebastián Marengo (Mendoza)
Sebastián Echeverría (Mendoza)
Ignacio Portabella (Mendoza)
Francisco Galbán (Mar del Plata)
Ignacio Galbán (Mar del Plata)
Joaquín De Giacomi (Mar del Plata)
Bautista Merceré (Mar del Plata)
Bruno Pelizza (Mar del Plata)
Gustavo Rojas (Mar del Plata)
Agustín Rey (Mar del Plata)
Manuel Martín Sirito (Mar del Plata)
Nico Schon (Buenos Aires)
Adriano Mazzaferro (Tierra del Fuego)
Sebastián Bustos (Buenos Aires)
Hernán Insúa (Buenos Aires)
Rodrigo Irisarri (Buenos Aires)
Tomás Cufré (Buenos Aires)
Gonzalo Beltrami (Buenos Aires)
Francisco Jurcisin (Buenos Aires)
Mika Palanga (Mar del Plata)
Nicolás Fantacone (Buenos Aires)
Felipe Cufre (Buenos Aires)
Cristian Guzmán (Mar del Plata)
Owen Haiek (Buenos Aires)

Pre-Selección Argentina Femenina

Evelyn Escudero (Córdoba)
Sofía Conti (Bs As)
Ignacia Reina (Mendoza)
Leana Villagra (Bs As)
Marina Meneses (Mendoza)
Abril Bendinelli (Bs As)
Macarena Aragones (Rosario)
Giuliana Castagnaro (Mar del Plata)
Lucila Soto (Tierra del Fuego)
Casiana Saini (Bs As)
Estefanía Materazzi (Mar del Plata)
Pamela Berenz (Mar del Plata)
Fatima Arano (Mar del Plata)
Florencia Studer (Córdoba)
Florencia Del Ciancio (Neuquén)
Ornella Caruso (Bs As)
Sofía Batisti (Bs As)
Analía Jensen (Mar del Plata)
Soledad Acosta Venzini (Rosario)
Victoria Ruiz Harispe (Bs As)
Leila Aguirre (Bs As)
Sasha Gallardo (Bs As)

Comentarios