Fútbol local: arranca la segunda fase

Este sábado comenzará la competición tanto en Zona Campeonato como Reválida, correspondiente al
Torneo “Pedro Suárez” de la máxima categoría del certamen vernáculo.

Por Redacción

sábado 1 de junio, 2019

Foto: Martín Angelini

Tras la semana de receso, concluida la Primera Fase de la máxima categoría del certamen local, este sábado se pondrán en marcha las Zonas Campeonato y Reválida del Torneo “Pedro Suárez” con trece partidos en doce canchas.

Ya con otras obligaciones, los 28 clubes participantes de la Primera División del fútbol marplatense encararán la segunda parte de un certamen que promete tanta paridad como la vista en los partidos anteriores de este 2019.

En la Zona Campeonato, los quince equipos manejarán objetivos distintos teniendo en cuenta la clasificación a playoffs, en tanto que en el grupo de “abajo” las exigencias serán mayores a sabiendas que serán solamente cuatro los que avancen a 16vos de final. Por eso será importante estar atentos a este inicio que podrá empezar a marcar tendencia en las posiciones en ambas zonas.

PROGRAMACIÓN

Cancha: River

13hs, Racing vs Mar del Plata (Orellana, Mele y Romero)

15hs, River vs Colegiales (Rojas)

Cancha: Once Unidos

15hs, Once Unidos vs Al Ver Verás (Mella, Mayer y Scuffi)

Cancha: Kimberley

15hs, Kimberley vs Deportivo Norte (Campagnoli, Baquero y Carmona)

Cancha: Alvarado

13hs, Alvarado vs Cadetes (Narváez, Samatán y Juan Díaz)

Cancha: Independiente

15hs, Independiente vs San Lorenzo (Aquino, Monteagudo y Chávez)

Cancha: Talleres

15hs, Talleres vs San Isidro (Sanz, Foschi y García)

Cancha: Nación

15hs, Nación vs San José (Nuesch, Quadarella y Rodríguez)

Cancha: Argentinos del Sud

14hs, Argentinos del Sud vs Banfield (Millas, Gutiérrez y Avero)

Cancha: Chapadmalal

15hs, Deportivo Camet vs Boca (Miranda, E. López y Arrendazzi)

Cancha: General Mitre

15hs, General Mitre vs General Urquiza (Abboud, Lunegro y Serafini)

Cancha: Deportivo Norte

15hs, Unión vs Peñarol (Mustafá, Contreras y Sampietro)

Cancha: San Lorenzo

15hs, Quilmes vs Huracán (Llona, Núñez y Loza)

Libres: Círculo Deportivo y Libertad

 

Comentarios