Fútbol local: jornada de riesgo para los invictos

Tras la suspensión de la semana pasada, este sábado se disputará la quinta fecha de la segunda fase del Torneo “Pedro Suárez” con varios partidos importantes que pueden terminar con algunas rachas positivas.

Por Redacción

viernes 5 de julio, 2019

Tras la suspensión de la semana pasada para la preservación de los campos de juego, luego de una semana de intensas lluvias, el fútbol local se reanudará con encuentros de alto calibre en la máxima categoría del fútbol marplatense que vivirá este sábado la quinta fecha de las Zonas Campeonato y Reválida del Torneo “Pedro Suárez”.

Por la Zona Campeonato, River, el único con puntaje ideal, recibirá al necesitado San José que es el único que no acumula unidades y viene de sufrir una increíble derrota frente a Alvarado. Por su parte, Kimberley, el escolta del grupo, defenderá su lugar de privilegio frente a San Isidro, penúltimo, en el “José Alberto Valle”. Terminando con el podio, Talleres, otro que ganó todo lo que jugó pero tiene un partido menos porque ya quedó libre, será anfitrión de Nación, el campeón, que viene de perder ante Once Unidos.

Por la Reválida, los de arriba se verán las caras entre sí desde las 15 cuando Quilmes y General Urquiza se enfrenten en el “Juan Montoya”. El Cervecero, con diez unidades, necesitará ganar para mantenerse en lo más alto en tanto que los del “Tano” Di Fonso buscarán olvidar rápido la derrota del pasado fin de semana en manos de Argentinos del Sud

PROGRAMACIÓN

Cancha: Once Unidos

15hs, Once Unidos vs Colegiales (Millas, Monteagudo y Juan Díaz)

Cancha: Deportivo Norte

15hs, Deportivo Norte vs Cadetes (Mella, Baquero y Arrendazzi)

Cancha: Al Ver Verás

13:30hs, Al Ver Verás vs San Lorenzo (Abboud, Gutiérrez y Álvarez)

Cancha: Kimberley

15hs, Kimberley vs San Isidro (Orellana, E. López y Sampietro)

Cancha: River

13hs, Racing vs Peñarol (Miguel, Samatán y Scuffi)

15hs, River vs San José (Mayer)

Cancha: Independiente

14hs, Independiente vs Círculo Deportivo (Nuesch, Foschi y Chávez)

Cancha: Talleres

15hs, Talleres vs Nación (Sanz, Lunegro y Avero)

Cancha: Libertad

13:30hs, Libertad vs Huracán (Mustafá, Rodas y Carmona)

Cancha: Mar del PLata

13:30hs, Mar del Plata vs Banfield (Funes, Contreras y K. Gómez)

Cancha: Argentinos del Sud

14hs, Argentinos del Sud vs General Mitre (Miranda, Núñez y Luxen)

Cancha: Chapadmalal

15hs, Deportivo Camet vs Unión (Llona, García y Francard)

Cancha: San Lorenzo

15hs, Quilmes vs General Urquiza (Araujo, Romero y Loza)

Libres: Alvarado y Boca

Comentarios