Se realizó la Copa EMDER de Aguas Abiertas

En el Club Náutico se llevó a cabo la competencia, primera de esta índole desde febrero del 2020, que contó con la participación de numerosos nadadores de la ciudad y distintos puntos del país.

Por Redacción

miércoles 27 de enero, 2021

A través de la División Deporte Federado, el Ente Municipal de Deportes y Recreación organizó la competencia de aguas abiertas "Copa EMDER". La misma tuvo lugar en el Club Náutico sobre distancias de 2,5 y 5 kilómetros, reservadas para nadadores federados de las categorías Cadete, Juvenil, Primera y Master, con más de 50 participantes.

Gracias al trabajo conjunto con el Náutico, la Federación de Natación de la Provincia de Buenos Aires Sur y la Prefectura Naval de Mar del Plata se pudo organizar la primera competencia de este tipo en la ciudad desde febrero de 2020, marcando un momento muy especial para todo el ambiente de la natación de aguas abiertas.

A continuación se consignan los principales resultados de la Copa EMDER:

2,5 KILÓMETROS

Femenino 14 y 15 años
1) Pilar Vialaret 36'30''19
2) Martina Antonino 37'53''67

Masculino 14 y 15 años
1) Guillermo Galizzi 34'16''90

Masculino 16 a 18 años
1) Lucas Pacheco 38'55''61
2) Ignacio Aguilera 42'18''09

Femenino + 21 años
1) María Puñet 35'50''32
2) Paula Galuppo 43'31''78
3) Magdalena Villalba 51'11''21

Masculino +21 años
1) Andrés Errobidart 43'32''19
2) Sergio Sansosti 45'41''81
3) Pablo Giménez 51'47''92

5 KILÓMETROS

Femenino 14 y 15 años
1) Antonela Franchello 1:17'07''42
2) Valentina Figueroa 1:23'34''45
3) Betsabé Ratque 1:27'16''94
Irina Wohr Abandonó

Masculino 14 y 15 años
1) Franco Vento 1:05'45''89
Emilio Merín Abandonó

Femenino 16 a 18 años
1) Keila Amore 1:11'47''75
2) Luana Lencina 1:13'07''42
3) Carolina Echeverría 1:16'47''17
4) Delfina Herlein 1:19'56''75
5) Luz Lusi 1:23'11''32
6) Micaela Simionato 1:23'34''11

Masculino 16 a 18 años
1) Lautaro Zeballos 1:05'40''48
2) Santiago Orellana 1:05'41''01
3) Nicolás Monutti 1:08'35''86
4) Lautaro Kening 1:08'36''93
5) Leonel Bazán 1:12'57''54
6) Lautaro Barrera 1:17'01''36
Tomás Di Paolo Abandonó
Emiliano Raulera Abandonó

Femenino 19 a 21 años
1) Sofía Vivaldi 1:08'55''00
2) Milagros Villanueva 1:16'53''74

Masculino 19 a 21 años
1) Braian Derbis 1:10'31''11
2) Luigi Farace 1:11'44''15

Femenino +21 años
1) María García 1:35'54''58
2) Gladys Fernández 1:40'00''81
3) Mónica Cavalli 1:41'49''94

Masculino +21 años
1) Federico Nieto 1:02'24''62
2) Tomás Pereira 1:02'26''46
3) Ezequiel Sosa 1:08'45''09
4) Rodrigo Esteban 1:12'58''00
5) Fernando Ciaramella 1:22'56''50
6) Jorge Bilik 1:23'07''84

Comentarios