Conocé el fixture completo de Aldosivi: ¿Cuándo juega con River?

Por la 13ra fecha enfrentará al equipo de Marcelo Gallardo, de visitante. El debut del "Tiburón" será de local ante Godoy Cruz Antonio Tomba.

Por Redacción

jueves 4 de febrero, 2021

Tras el sorteo desarrollado en la terraza de un hotel de lujo en el barrio porteño de Puerto Madero, Aldosivi ya conoce los rivales de la Copa Liga Profesional y, lo más importante, el debut que será como local durante el fin de semana del 14 de febrero ante Godoy Cruz de Mendoza.

El siguiente es el programa completo de la Copa de la Liga Profesional para la temporada 2021, luego del armado del fixture que se confeccionó esta noche en un hotel de la zona de Puerto Madero.

-Primera fecha, 14 de febrero-

Zona A: Rosario Central-Argentinos Juniors; Estudiantes de La Plata-River Plate; Aldosivi de Mar del Plata-Godoy Cruz de Mendoza; Banfield-Racing Club; San Lorenzo-Arsenal y Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe

Zona B: Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys; Boca Juniors-Gimnasia La Plata; Talleres de Córdoba-Patronato de Paraná; Independiente-Lanús; Defensa y Justicia-Huracán y Unión de Santa Fe-Atlético Tucumán.

Interzonal: Platense-Sarmiento de Junín (postergado)

-Segunda fecha, 21 de febrero-

Zona A: Colón-San Lorenzo; Arsenal-Banfield; Racing-Aldosivi; Godoy Cruz-Estudiantes; River-Rosario Central y Argentinos Juniors-Platense.

Zona B: Huracán-Unión; Lanús-Defensa y Justicia; Patronato-Independiente; Gimnasia-Talleres; Newell’s-Boca y Sarmiento-Vélez

Interzonal: Atlético Tucumán-Central Córdoba (SE)

-Tercera fecha, 28 de febrero-

Zona A: Platense-River; Rosario Central-Godoy Cruz; Estudiantes-Racing; Aldosivi-Arsenal; Banfield-Colón y San Lorenzo-Central Córdoba (SE)

Zona B: Boca-Sarmiento; Talleres-Newell’s; Independiente-Gimnasia; Defensa y Justicia-Patronato; Unión-Lanús y Atlético Tucumán-Huracán.

Interzonal: Argentinos Juniors-Vélez

-Cuarta fecha, 7 de marzo-

Zona A: Central Córdoba (SE)-Banfield; Colón-Aldosivi, Arsenal-Estudiantes; Racing-R. Central; Godoy Cruz-Platense y River-Argentinos Juniors

Zona B: Lanús-Atlético Tucumán; Patronato-Unión; Gimnasia-Defensa y Justicia; Newell’s-Independiente; Sarmiento-Talleres y Vélez-Boca.

Interzonal: San Lorenzo-Huracán

-Quinta fecha, 14 de marzo-

Zona A: Argentinos Juniors-Godoy Cruz; Platense-Racing; Rosario Central-Arsenal; Estudiantes-Colón; Aldosivi-Central Córdoba (SE) y Banfield-San Lorenzo

Zona B: Talleres-Vélez Sarsfield; Independiente-Sarmiento; Defensa y Justicia-Newell’s; Unión-Gimnasia; Atlético Tucumán-Patronato y Huracán-Lanús.

Interzonal: Boca Juniors-River Plate.

-Sexta fecha, 21 de marzo-

Zona A: San Lorenzo-Aldosivi; Central Córdoba (SE)-Estudiantes; Colón-Rosario Central; Arsenal-Platense; Racing-Argentinos Juniors y Godoy Cruz-River

Zona B: Patronato-Huracán; Gimnasia-Atlético Tucumán; Newell’s-Unión; Sarmiento-Defensa y Justicia; Vélez-Independiente y Boca-Talleres.

Interzonal: Banfield-Lanús

-Séptima fecha, 28 de marzo-

Zona A: River-Racing; Argentinos Juniors-Arsenal; Platense-Colón; Rosario Central-C. Córdoba (SE); Estudiantes-San Lorenzo y Aldosivi-Banfield.

Zona B: Independiente-Boca; Defensa y Justicia-Vélez; Unión-Sarmiento; Atlético Tucumán-Newell’s; Huracán-Gimnasia y Lanús-Patronato.

Interzonal: Talleres-Godoy Cruz

-Octava fecha, 4 de abril-

Zona A: Banfield-Estudiantes; San Lorenzo-R. Central; C. Córdoba (SE)-Platense; Colón-A. Juniors; Arsenal-River y Racing-Godoy Cruz

Zona B: Gimnasia-Lanús; Newell’s-Huracán; Sarmiento-Atlético Tucumán; Vélez-Unión; Boca-Defensa y Justicia y Talleres-Independiente.

Interzonal: Patronato-Aldosivi

-Novena fecha, 11 de abril-

Zona A: Godoy Cruz-Arsenal; River Plate-Colón; Argentinos Juniors-Central Córdoba (SE); Platense-San Lorenzo; Rosario Central-Banfield y Estudiantes-Aldosivi.

Zona B: Defensa y Justicia-Talleres; Unión-Boca; Atlético Tucumán-Vélez; Huracán-Sarmiento; Lanús-Newell’s y Patronato-Gimnasia

Interzonal: Racing-Independiente

-Décima fecha, 18 de abril-

Zona A: Aldosivi-Rosario Central; Banfield-Platense; San Lorenzo-Argentinos Juniors; Central Córdoba (SE)-River; Colón-Godoy Cruz y Arsenal-Racing

Zona B: Newell’s-Patronato; Sarmiento-Lanús; Vélez-Huracán; Boca-Atlético Tucumán; Talleres-Unión e Independiente-Defensa y Justicia.

Interzonal: Estudiantes-Gimnasia

-Undécima fecha, 25 de abril-

Zona A: Racing-Colón; Godoy Cruz-Central Córdoba (SE); River-San Lorenzo; Argentinos Juniors-Banfield; Platense-Aldosivi y Rosario Central-Estudiantes

Zona B: Unión-Independiente; Atlético Tucumán-Talleres; Huracán-Boca; Lanús-Vélez; Patronato-Sarmiento y Gimnasia-Newell’s

Interzonal: Defensa y Justicia-Arsenal

-Duodécima fecha, 2 de mayo-

Zona A: Estudiantes-Platense; Aldosivi-Argentinos Juniors; Banfield-River; San Lorenzo-Godoy Cruz; C. Córdoba (SE)-Racing y Colón-Arsenal.

Zona B: Sarmiento-Gimnasia; Vélez-Patronato; Boca-Lanús; Talleres-Huracán; Independiente-Atlético Tucumán y Defensa y Justicia-Unión.

Interzonal: Rosario Central-Newell’s

-Decimotercera fecha, 9 de mayo-

Zona A: Arsenal-Central Córdoba (SE); Racing-San Lorenzo; Godoy Cruz-Banfield; River-Aldosivi; Argentinos Juniors-Estudiantes y Platense-Rosario Central

Zona B: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia; Huracán-Independiente; Lanús-Talleres; Patronato-Boca; Gimnasia-Vélez y Newell’s-Sarmiento.

Interzonal: Colón-Unión.

Comentarios