Inscripción abierta para actividades deportivas gratuitas en Mar del Plata

La inscripción se realiza en las oficinas de Centros Barriales, en la Pista de Atletismo del Parque de los Deportes (Av. De Los Jubilados s/n) de lunes a viernes de 9 a 12 horas.

Por Redacción

viernes 9 de julio, 2021

El EMDER informa que se encuentra abierta la inscripción para las Escuelas Deportivas Argentinas, actividades gratuitas para niños, niñas, jóvenes y adultos. Las mismas están a cargo de profesores, técnicos y especialistas de cada disciplina.

La inscripción se realiza en las oficinas de Centros Barriales, en la Pista de Atletismo del Parque de los Deportes (Av. De Los Jubilados s/n) de lunes a viernes de 9 a 12 horas. Para mayor información comunicarse al teléfono 481-6848 internos 1 o 5.

Oferta deportiva - Julio 2021:

Atletismo

  • Martes y jueves 16 a 18 horas
  • Lunes y miércoles 14 a 16 horas

Pista de Atletismo (Parque de los Deportes)

  • Sábado 9 a 11 horas

Parque Primavesi (Av. Juan José Paso y Urquiza)

Béisbol 5

  • Miércoles y viernes 16 a 17 horas

Club Biguá (Beltrán 5900)

  • Martes y jueves 15 a 17 horas

Plaza Félix U. Camet (Av. Central y Calle 18)

Ciclismo

  • Martes, miércoles y jueves 13.30 a 17 horas

Velódromo "Julio Polet" (Parque de Deportes)

Futsal

  • Martes y jueves 19 a 21 horas
  • Sábados 9 a 11

APAND (Berutti y Ruta 2)

Gimnasia artística

  • Lunes, miércoles y viernes 10.30 a 11.20 / 14.10 a 15 horas

APAND (Champagnat y Beruti)

Golf

  • Sábados 11:30 a 15 horas

Parque Camet (sector ingreso principal)

Hockey

  • Lunes, miércoles y viernes 16.30 a 18.10

APAND (Champagnat y Beruti)

Judo

  • Lunes, miércoles y viernes 19 a 20 horas

Dojo Jumedo - Club Lanús (Jujuy 4361)

  • Martes y jueves 18 a 19.30 horas

Polideportivo Libertad (Ituzaingo 8350)

Karate

  • Lunes, miércoles y viernes 17:15 a 19:15

Polideportivo Las Heras (Av. Fortunato De La Plaza 8438)

Natación Adaptada

  • Martes y jueves 16 a 19 horas

INaRePS (Ruta 88 Kilómetro 1,5)

Natación Artística

  • Lunes y miércoles 14 a 16 horas

Polideportivo Libertad (Ituzaingo 8350)

  • Lunes 16 a 19 horas
  • Sábado 9 a 12 horas

Polideportivo Las Heras (Av. Fortunato De La Plaza 8438)

Natación para trasplantados

  • Lunes, miércoles y viernes 13 a 15 horas

Polideportivos Municipales Libertad, Colinas y Las Heras

Patín Artístico

  • Lunes y miércoles 18.30 a 19.15 horas
  • Martes y jueves 17.30 a 19.15 horas

APAND (Champagnat y Beruti)

Polo Acuático

  • Lunes, miércoles y viernes 15:30 a 17:00

Polideportivo Colinas (Tripulantes del Fournier y Einstein)

Surf

  • Lunes, miércoles y viernes 15 a 17 horas

Balneario Costa del Sol (Félix U. Camet y Acevedo)

  • Lunes 10 a 11.30 horas
  • Lunes y miércoles 16 a 18 horas
  • Martes y jueves 15.30 a 18.30 horas
  • Viernes y sábado 14 a 16 horas

Balneario Honu Beach (Av. De Los Trabajadores 5002)

  • Martes y jueves 11 a 12 / 15 a 16 horas

Quba (Escollera Norte)

Vóleibol

  • Lunes, miércoles y viernes 15.30 a 17.30 horas

CeDeTalVo (Diagonal Canosa 287)

Comentarios