Vuelve a rodar la pelota en el fútbol marplatense

La competencia de Primera y Quinta División de Mar del Plata volverá a tener acción luego del parate obligado.

Por Redacción

sábado 17 de julio, 2021

La Liga Marplatense de Fútbol vuelve a tener actividad oficial este sábado 17 de julio con muchos partidos atractivos en primera división, el debut de la quinta y la expectativa por seguir viendo lo que se había podido percibir en las primeras dos jornadas disputadas en abril de este año.

La competencia se desarrollará bajo los protocolos de Aprevide, el Consejo Federal y las disposiciones del gobierno municipal.

La noticia recibida hace algunos días de la posibilidad de volver a las canchas puso rápidamente en funcionamiento a todos los clubes y dirigentes de la ciudad.

Fue así que se pudo establecer esta fecha para retomar el Torneo "Copa Cincuentenario" que llevaba jugados dos partidos.

Tal como se había decretado en aquel entonces, la quinta también se sumará a la competencia, en una tabla aparte pero respetando el mismo fixture que la categoría mayor y con las salvedades del ingreso de Almagro Florida, El Cañón y San Isidro mientras que General Mitre y Los Andes serán bajas.

De esta manera, las jornadas comenzarán 12:45 con el partido juvenil y a las 15 dará inicio el de primera.

En cuanto a los encuentros que se avecinan, el clásico entre San Lorenzo y Kimberley, además del significado histórico, reeditará lo que fue la final del 2019. Otro plato fuerte será el que se dispute en el "Pedro Zumpano" entre Talleres y Círculo Deportivo de Otamendi, el único puntero del grupo con seis unidades. Finalmente, la D también va a tener un choque de potencias con el "superclásico" local ya que River y Boca ganaron los dos partidos previos y se medirán entre sí en el "Juan José Carnevale".

PROGRAMACIÓN

Cancha: Quilmes
12:45hs, Quilmes vs Unión (Baquero, Rodas y A. Núñez)
15hs, Quilmes vs Unión (Mella, Baquero y Rodas)

Cancha: Chapadmalal
12:45hs, Colegiales vs Huracán (López, Nuesch y Loza)
15hs, Colegiales vs Huracán (Nuesch, López y Loza)

Cancha: San Lorenzo
12:45hs, San Lorenzo vs Kimberley (Núñez, Ramos y Babbit)
15hs, San Lorenzo vs Kimberley (Rojas, Núñez y Ramos)

Cancha: Nación
12:45hs, Nación vs El Cañón (Foschi, Monsalvez y Oliver)
15hs, Nación vs Los Andes (Abboud, Foschi y Monsalvez)

Cancha: Libertad
12:45hs, Libertad vs Racing (García, Ghiglione y Correa)
15hs, Libertad vs Racing (Miranda, García y Ghiglione)

Cancha: General Mitre
15hs, General Mitre vs Mar del Plata (Mayer, Luxen y Constanzo)

Cancha: Banfield
12:45hs, Banfield vs General Urquiza (Ruíz Díaz, Llona y Sotelo)
15hs, Banfield vs General Urquiza (Llona, Ruíz Díaz y Sotelo)

Cancha: Mar del Plata
12:45hs, San José vs Cadetes (Scuffi, Debrina y Ferreira)
15hs, San José vs Cadetes (Debrina, Scuffi y Ferreira)

Cancha: Talleres
12:45hs, Talleres vs Círculo Deportivo (Cajal, Silva y Ordóñez)
15hs, Talleres vs Círculo Deportivo (Silva, Cajal y Ordóñez)

Cancha: San Isidro
12:45hs, San Isidro vs Chapadmalal (Romero, Bravo y Berardi)

Cancha: Deportivo Norte
12:45hs, Deportivo Norte vs Once Unidos (Iza, Olivares y Montero)
15hs, Deportivo Norte vs Once Unidos (Campagnoli, Iza y Olivares)

Cancha: Argentinos del Sud
12:45hs, Peñarol vs Independiente (Avero, Gerez y Espinillo)
15hs, Peñarol vs Independiente (Gerez, Avero y Espinillo)

Cancha: River
12:45, River vs Boca (Díaz, Mustafá y Spognardi)
15hs, River vs Boca  (Mustafá, Díaz y Spognardi)

Cancha: Al Ver Verás
15hs, Al Ver Verás vs Almagro Florida (Romero, Bravo y Berardi)

Comentarios