Maly, de la gloria con el voley en los JJOO a su candidatura en Tandil

Participó en Atlanta 1996 y Sídney 2000, en una de las épocas más brillantes de la historia del vóleibol argentino. Afincado en la ciudad serrana, acompañará a Gonzalo Santamarina en Acción Tandilense.

Por Redacción

lunes 2 de agosto, 2021

Leandro Maly fue un jugador de voley que representó, con la selección Argentina, a la región en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 y Sídney 2000, en una de las épocas más brillantes de la historia del vóleibol argentino.

El diario El Eco publicó una extensa nota con este deportista que se ha volcado a la política, y forma parte de la lista de precandidatos a concejales que encabeza Gonzalo Santamarina.

En su paso por el deporte de alta competición, Maly jugó en equipos de italia, Francia, Turquía, Japón e Irán.

Y formó parte de aquella selección Argentina que logró un histórico 4to puesto en los JJOO de Sydney 2000 con la dirección técnica de Carlos Getzelevich.

Hoy, afincado en Tandil donde desarrolla sus conocimientos para los más jovenes, aceptó la propuesta de Gonzalo Santamarina, de Acción Tandilense, para ser parte de la lista de precandidatos a concejales.

Concejales:
Titulares:
1. Gonzalo Santamarina
2. Lujan Fiego - educadora
3. Leandro Maly - ex deportista olímpico/entrenador Voley
4. Sofia Zeme - Lic. gestion ambiental
5. Mauricio Nachimowicz - abogado
6. Nadia Cisneros - 6 años trabajando con mujeres emprendedoras
7. Daniel Lopez - médico neurólogo
8. Camila Tiburzio - joven estudiante de relaciones internacionales
9. Maxi Di Rocco - remisero creador del grupo de facebook Trabajo tandil con 16000 miembros
10. Laura Pis - referente social barrio Villa Aguirre Andares

Suplentes:

1. Carlos Mesurado - médico urólogo
2. María Luisa Rodriguez - jubilada
3. Juan Pablo “tuto” Lujan - Disc Jockey
4. Karina Cucci - emprendedora Tan Dulce Tandil
5. Juan Ignacio Otero - estudiante de derecho
6. Sandra Lopez Matta Ingeniera en Sistemas UNICEN y Consultora

Consejeros escolares
Titular
1. Martina Rivero - docente de educación especial
2. Gustavo Rubio - profesor de inglés
3. Adriana Raimondi - administrativa Colegio Santo Domingo
4. José Pilatti - Productor de seguros

Suplentes:

1. Monica Jofre - auxiliar no docente escuela rural
2. Jorge Ardura - pastor evangélico
3. Jesi Contrera - auxiliar no docente escuela 47
4. Guille Gere - Maestranza Colegio de la Sierra

Comentarios