Finalizó la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses

El Estadio "Justo Román" albergó al atletismo para la categoría sub 14. Luego de la competencia interna, se clasificaron representantes de tenis, padel, básquet 3x3, beach voley, remo, ajedrez, tenis de mesa y fútbol-tenis.

Por Redacción

jueves 5 de agosto, 2021

El EMDER organizó en el Estadio Atlético "Justo Román" la competencia de atletismo para la categoría sub 14, con la cual dio por finalizada la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses. Tras los torneos locales también hay clasificados en tenis, padel, básquet 3x3, beach voley, remo, ajedrez, tenis de mesa y fútbol-tenis.

Todos representarán al Partido de General Pueyrredon en la Instancia Regional, en la cual se sumarán deportistas de vóleibol, pelota, badminton, rugby, futsal, fútbol 11, fútbol 5, fútbol playa, básquetbol, cestoball, hockey y handball.

Los Regionales abarcan, además de General Pueyrredon, a los Municipios de Ayacucho, Balcarce, Necochea, Lobería, Mar Chiquita, Tandil y General Alvarado. Y darán inicio con el vóleibol en la segunda mitad de agosto.

Resultados Atletismo - Damas Sub 14

80 con vallas
1) Ana Rivera

80 metros
1) Valentina Silva 2) Agostina Cinalli 3) Constanza Suárez

150 metros
1) Agustina Amaya 2) María Paz Mazzitelli 3) Lara Giménez

1200 metros
1) Agostina Cinalli 2) Martina Giménez 3) Valentina Silva

2000 metros
1) Brisa Rodríguez

2000 metros marcha
1) Maitena Córdoba 2) Rocío Paz

Posta 5x80
1) JM Corredores A 2) JM Corredores B

Salto en alto
1) Ana Rivera 2) Agustina Amaya

Salto en largo
1) Ana Rivera 2) Agustina Amaya 3) Victoria Tagliacozzi

Lanzamiento de la bala
1) Camila Berardi 2) Ana Rivera 3) Isabella García

Lanzamiento de disco
1) Camila Berardi

Lanzamiento de la jabalina
1) Camila Berardi

Resultados Atletismo - Caballeros Sub 14

100 con vallas
1) Franco Pusineri

80 metros
1) Ramiro Del Barba 2) Marcos Accentini 3) Thiago Gómez

150 metros
1) Ramiro Del Barba 2) Marcos Accentini 3) Bautista Pérez

1200 metros
1) Santiago Santin 2) Thiago Gómez 3) Marcos Accentini

2000 metros
1) Geremías Puerta

3000 metros marcha
1) Mateo Villanueva

Posta 5x80 metros
1) Malgor Team 2) JM Corredores

Salto en largo
1) Ramiro Del Barba 2) Thiago Gómez 3) Franco Pusineri

Salto en alto
1) Bruno Mena 2) Franco Pusineri 3) Matheo Marin

Lanzamiento de la bala
1) Mateo Cuevas 2) Marcos Accentini 3) Tomás Lorenzo

Lanzamiento de disco
1) Mateo Cuevas 2) Joaquín Campos

Lanzamiento de la jabalina
1) Tobías González 2) Joaquín Campos

Lanzamiento del martillo
1) Mateo Cuevas 2) Santiago Aquino

Comentarios