Un récord Nacional en el campeonato Provincial U16

El equipo marplatense hizo valer su localía dominando el medallero al cosechar 16 preseas, de las cuales 6 fueron doradas, 5 plateadas y otras 5 de bronce.

Por Redacción

lunes 1 de noviembre, 2021

Foto: Pablo Casoli.

Este fin de semana en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” se disputó el 22º Campeonato Provincial de la categoría U16, donde la atleta de Tordillo, Milagros Rosas estableció un nuevo récord nacional de la divisional en el Lanzamiento de la Jabalina.

El certamen que fue organizado de manera impecable por la Federación Marplatense de Atletismo por designación de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires y la fiscalización del experimentado cuerpo de Jueces y Auxiliares de la ciudad de Mar del Plata, congregó cerca de seiscientos atletas que vinieron desde distintos puntos de la provincia.

El equipo marplatense hizo valer su localía dominando el medallero al cosechar 16 preseas, de las cuales 6 fueron doradas, 5 plateadas y otras 5 de bronce.

El punto más alto del campeonato llegó sobre el final de la tarde soleada del sábado, producto del desempeño de la atleta nacida en Tordillo, Milagros Rosas, quien acaparó la atención de todos los presentes desde su primer intento en el Lanzamiento de la Jabalina de 400 gramos, cuando envió el implemento a 44.46 metros, no solo le daban el primer lugar en la prueba, sino que le permitían pulverizar los récords provincial y del certamen, el primero en manos de Noemí Sampaio (Gral. Pinto) con 41.05m realizados el 18 de noviembre del 2017 en Buenos Aires y el segundo en poder de la oriunda de Trenque Lauquen, María Bustos, con 39.11m desde la edición del 2001.

No conforme con eso, en su cuarto disparó logro una marca de 46 metros 67 centímetros, que además de mejorar los dos registros anteriores, le permitieron hacerse del primado nacional al borrar de las tablas de récords los 45.99 metros que la misionera Martina Prieto había establecido en el marco del Campeonato Nacional de la categoría disputado el 1º de noviembre del 2019 en Córdoba.

Sus escoltas fueron Angelina Muga (Campana) y Rebeca Pacheco (Luján), con 32.70 y 30.36 metros, respectivamente.

Mientras que, en la mañana del domingo, Rosas, volvió a subirse a la cima del podio con su victoria en el Impulso de la Bala con 9.51 metros, seguida por la juninense Lucía Sosa (9.34m) y la navarrense Aldana González (9.23m).

La marplatense Ana Rivera aportó tres preseas a la causa local, con sus triunfos en el Salto en Largo y Triple, más su tercer puesto en los 80 metros con vallas. En Largo, disputado en la primera jornada, se alzó con la dorada con una marca de 4.93 metros (v.+4.1), superando a la campanense Angelina Muga, plata con 4.91m (v.+1.8) y a la tandilense Zoe Ferreira, bronce con 4.69m (v.-2.5).

En Triple, se hizo de la victoria al ser la única que logro superar la barrera de los 10 metros, producto de sus 10.23m (v.+0.1), detrás de ella se ubicaron la pinamarense Valentina Aquino Jara con 9.97m (v.+1.5) y la nacida en Rawson, Brisa Cepeda con 9.45m (v. nulo).

En tanto, sumó una medalla más, gracias a su tercer puesto en los 80 metros con vallas, en los que cronometró 13.83 (v.-0.3), acompañando en el podio a Muga, oro con 12.73 y a Malena Bustamante de Gral. Rodríguez, quien con 13.25 se quedó con la plateada.

El mediofondista de Pinamar, Salvador Lucero, también mostro muy buenas credenciales en sus triunfos en los 2400 metros llanos y los 1500 metros con obstáculos. En el primero, paró los relojes en 7:32.25, aventajando por algo más de 8 segundos a su más cercano seguidor, el marplatense Agustín González Herrero (7:40.67) y por 10 segundos al oriundo de Trenque Lauquen, Lucio Barragán (7:42.37), plata y bronce, respectivamente.

Y en los obstáculos, mostró aún más superioridad al completar los tres giros y medio en 4:46.93 contra los 5:02.88 de Barragán y los 5:23.07 del tandilense Valentino Cansina.

En los 600 metros de los varones y de las mujeres, los atletas marplatenses hicieron el 1-2. Por el lado de los varones, González Herrero tomó el liderazgo en la parte final de la prueba, sacando una renta irremontable para sus rivales, cruzando la meta en 1:34.40, mientras que la pelea por los otros dos lugares del podio se definió en los metros de la verdad, donde el también marplatense Julian Cantarella aventajó por centésimas a Ayrton Sanguinetti, hijo del destacado fondista tresarroyense Ulises, al parar los relojes en 1:38.11 contra los 1:38.53 de Sanguinetti.

Y entre las mujeres, el tándem compuesto por Josefina Vitale y Juana Zuberbuhler, marcó el ritmo a lo largo de la competencia, llevándose la dorada Vitale con 1:45.46 y la plateada Zuberbuhler con 1:45.51, completando el podio la lapridense Tatiana Córdoba (1:48.81).

Por su parte, Zuberbuhler, sumó otra presea de oro al adueñarse de los 2400 metros con obstáculos, en un cierre apasionante con la nacida en Lobería, Ainoha Roldán Barraza, logrando quebrar la resistencia de esta en los metros de la verdad parando los relojes en 8:56.72 contra los 8:58.22 de Roldán Barraza, quedando en tercer lugar con 9:01.88 la también marplatense Brisa Rodríguez.

Roldán Barraza, dominó con autoridad los 1500 metros con obstáculos al cronometrar 5:44.02, detrás de ella se ubicaron la atleta nacida en “La Feliz”, Mía Argumedo (6:07.86) y la oriunda de 25 de mayo, Valentina Sosa (6:34.65), plata y bronce, respectivamente.

El nacido en Pinamar, Bruno Lugones, se hizo del triunfo en los 295 metros con vallas, donde seis de los ocho finalistas treparon a los seis primeros lugares del ranking provincial 2021, el pupilo de la profesora Romina Gemignani paró los relojes en 43.10, llevándose la dorada, seguido por el necochense Lautaro Moreno (43.68), Gino Dabi de Chivilcoy con 45.17, el pergaminense Bautista López (45.87), el bahiense Federico Corzo (47.31) y el olavarriense Valentino Escaig (47.61).

El atleta de Tornquist, Tomás Trivellini, sumó cuatro medallas para su localidad, tres de manera individual y la restante como miembro del Relevo 5x80. En los 110 metros con vallas, se hizo de la dorada al parar los relojes en 16.58 (v.-0.7), que le permiten trepar al primer lugar de la estadística bonaerense de la divisional de la temporada, superando al campanense Félix Arredondo (16.94) y al pinamarense Lugones (16.95). La otra presea de oro la obtuvo en el Salto con Garrocha, donde rebaso el listón en los 3.05 metros, escoltado por los hermanos oriundos de Campana, David y Manuel Vilela.

La otra presea en solitario, también vino del campo, producto de su segundo puesto en el Salto en Alto donde con 1.65 metros, acompañó en el podio al nacido en Luján, Juan Ignacio Brady, oro con 1.71 metros. En tanto, aportó una presea de bronce más junto a Lucas Scabusso, Javier Gill, Benjamín Kees y Alejo Fredes Pérez, quienes en la Posta 5x80 cronometraron 53.73, prueba que fue ganada por Campana con 51.14, quedando la medalla de plata con 52.47 para el quinteto de Necochea.

Arredondo, además de la plata lograda en las vallas cortas y el oro como miembro del relevo 5x80, se hizo del triunfo en el Impulso de la Bala con 12.21 metros, aquí el bronce fue para su compañero en la posta, Alejo Fredes Pérez con 10.81m y la plataeada para el pergaminense Lautaro Navarrete con 12.05 metros. Se quedó con el segundo lugar en el Lanzamiento del Disco con una marca de 40.60 metros, prueba ganada por el nacido en Marcos Paz, Alexis Velázquez (45.56m) y donde el marplatense Facundo Berardi completó el podio con 40.36 metros.

Sumando a su vez, otra presea de bronce al formar parte de la posta 8 x 200 mixta que cronometró 3:46.37, escoltando a los equipos de Lincoln 3:40.28 y Bahía Blanca 3:44.34.

Fredes Pérez, por su parte, se hizo la dorada en el Lanzamiento de la Jabalina con 45.71m, superando a Balthazar Weinzettel de Tordillo (44.94m) y a Leonel Landriel de Marcos Paz (43.02m). En tanto, Weinzettel, se alzó con la victoria en Martillo con una marca de 37.94 metros, sus escoltas fueron Gustavo Gill (Torquinst) y el marplatense Mateo Cuevas.

Las pruebas de velocidad de las mujeres fueron unas entretenidas batallas entre la linqueña Morena Zarate, la pergaminense Denise Vega y la bahiense Maite Montero. En los 80 metros llanos, Zarate sacó una renta en la parte final cruzando la meta en 10.22 (v.+1.2), seguida por Vega (10.44) y Montero (10.46). Mientras que, en los 200 metros, volvieron a ocupar los mismos lugares del podio, con Zarate parando los relojes en 26.46 (v.+3.1) contra los 26.72 de Vega y los 27.37 de Montero.

A su vez, Zarate y Montero, aportaron preseas desde los relevos 5x80 de las mujeres y 8x200 mixto. La linqueña formo parte del quinteto que se quedó con la presea de plata con 54.16, y la bahiense en el equipo que se adjudicó la de bronce con 54.29, el oro fue para Campana con 53.67. En tanto, la posta larga, Zarate se hizo de la dorada y Montero de la plateada.

Los otros campeones fueron: el marplatense Tomás Bonamino (10.50m en Triple); el linqueño Axel Aguilar (9.26 en 80 metros llanos); los nacidos en Chivilcoy, Yair Rodríguez (24.37 en 200 metros llanos) y Valentino Barranco (5.87m en Largo); el oriundo de Tordillo, Wilson Arista (27:10.01 en 5000m Marcha Atlética); la dolorense Constanza Raggio Doumic (48.59 en 295m c/vallas); la pinamarense Valentina Aquino Jara (1.46m en Alto); la tandilense Ayelen Di Lorenzo (37.77m en Disco); la navarrense Aldana González (37.75m en Jabalina); y la juninense Priscila Ronca Becerra (21:59.00 en 3000m Marcha Atlética).

Comentarios