El Festival de Cine de Mar del Plata publicó su programación oficial

El encuentro se llevará a cabo del 18 al 28 de noviembre en distintas salas de la ciudad.

Por Redacción

lunes 8 de noviembre, 2021

La 36º edición del Festival de Cine de Mar del plata, que se llevará a cabo del 18 al 28 de noviembre, dio a conocer la programación oficial.  En esta oportunidad, se celebrará el regreso a las salas de la ciudad por lo que se espera una mayor presencialidad, siempre respetando los protocolos correspondientes.

El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), promueve la actividad cinematográfica de diversos orígenes, temática y estilos con una fusión del cine clásico con las nuevas tendencias y tecnologías.

"Cada año, más de 130.000 espectadores acompañan su programación –que cuenta con más de 300 títulos– y sus actividades especiales, en la que se dan cita invitados nacionales e internacionales" resaltan en su página oficial.

A continuación se detalla el cronograma completo:

COMPETENCIAS

Competencia Internacional
Petite maman,  de Céline Sciamma - Francia - 2021 - 72’ (Competencia Internacional - Película de Apertura)
Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz - Argentina - 2021 - 80’
Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro - Francia, Portugal - 2021 - 101’
El otro Tom / The Other Tom, de Rodrigo Plá, Laura Santullo - Estados Unidos, México - 2021 - 111’
Espíritu sagrado / The Sacred Spirit, de Chema García Ibarra - España, Francia, Turquía- 2021 - 97’
Hellbender, de John Adams, Toby Poser, Zelda Adams - Estados Unidos - 2021 - 82’
Hit the Road, de Panah Panahi - Irán - 2021 - 93’
Kim Min-young of the Report Card / Seong-jeok-pyo-wui Kim Minyoung, de Lim Jisun, Lee Jae-eun - Corea del Sur - 2021 - 94’
Quién lo impide / Who’s Stopping Us, de Jonás Trueba - España - 2021 - 220’
Re Granchio / The Tale of King Crab, de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis - Italia, Francia, Argentina - 2021 - 106’
The Girl and the Spider, de Silvan Zürcher, Ramon Zürcher - Suiza - 2021 - 98’
What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze - Georgia - 2021 - 150’

Competencia Internacional - Fuera de Competencia
Azor, de Andreas Fontana - Argentina, Suiza - 2021 - 100’

Competencia Latinoamericana
9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca - Uruguay, Argentina - 2021 - 105’
Aurora, de Paz Fábrega - Costa Rica, México - 2021 - 92’
Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente / Bob Spit - We Do Not Like People, de Cesar Cabral - Brasil - 2021 - 90’
Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight,  de Inés Barrionuevo - Argentina - 2021 - 103’
Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra - Argentina, República Dominicana - 2021 - 86’
De todas las cosas que se han de saber / About Everything There Is to Know, de Sofía Velázquez Núñez - Perú - 2021 - 90’
El cielo está rojo / The Sky Is Red, de Francina Carbonell - Argentina - 2020 - 77’
El perro que no calla / The Dog Who Couldn’t Be Quiet, de Ana Katz - Argentina - 2021 - 74’
Jesús López, de Maximiliano Schonfeld - Argentina, Francia - 2021 - 90’
La encomienda, de Pablo Giorgelli - Argentina, República Dominicana - 2021 - 102’
Piedra noche / Dusk Stone, de Iván Fund - Argentina, Chile, España - 2021 - 87’
Yo y las bestias / Me & the Beasts, de Nico Manzano - Venezuela - 2021 - 78’

Competencia Latinoamericana - Fuera de Competencia
El empleado y el patrón / The Employer and the Employee, de Manuel Nieto Zas - Argentina, Brasil, Francia, Uruguay - 2021 - 106’

Competencia Latinoamericana de Cortos
A Love Song in Spanish, de Ana Elena Tejera - Francia, Panamá - 2021 - 24’
Atrapaluz / Suncatcher, de Kim Torres - Costa Rica, México - 2021 - 21’
La sangre es blanca, de Óscar Vincentelli - España, Venezuela - 2020 - 13’
Los huesos / The Bones, de Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile - 2021 - 14’
Síndrome de los quietos / The Stillness Syndrome, de Elías León Siminiani - España, Colombia - 2021 - 30’
Vagalumes / Fireflies, de Léo Bittencourt - Brasil - 2021 - 19’

Competencia Argentina
Atlas, de Guadalupe Gaona, Ignacio Masllorens - Argentina - 2021 - 89’
Danubio / Danube, de Agustina Pérez Rial - Argentina - 2021 - 62’
Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave - Argentina - 2021 - 73’
Husek, de Daniela Seggiaro - Argentina - 2021 - 89’
La luna representa mi corazón / The Moon Represents My Heart, de Juan Martín Hsu - Argentina, Taiwán - 2021 - 103’
Las cercanas / Near and Dear, de María Álvarez - Argentina - 2021 - 81’
Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín - Argentina, Brasil, Chile - 2021 - 79’
Metok, de Martín Solá - Argentina, Italia, Tíbet - 2021 - 61’
Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone - Argentina, Japón, Alemania - 2021 - 75’
Punto rojo / Red Point, de Nic Loreti - Argentina - 2021 - 80’
Reloj, soledad / Clock, Solitude, de César González - Argentina - 2021 - 70’
Una escuela en Cerro Hueso / A School in Cerro Hueso, de Betania Cappato - Argentina - 2021 - 70’

Competencia Argentina - Fuera de Competencia
Las noches son de los monstruos / The Nights Belong to Monsters, de Sebastián Perillo - Argentina - 2021 - 97’
Nuestros días más felices / Our Happiest Days, de Sol Berruezo Pichon-Rivière - Argentina - 2021 - 100’

Competencia Argentina de Cortos
El espacio sideral / The Sidereal Space, de Sebastián Schjaer - Argentina - 2021 - 17’
Engomado / Stuck, de Toia Bonino, Marcos Joubert - Argentina - 2021 - 15’
Érase una vez en Quizca / Once Upon a Time in Quizca, de Nicolás Torchinsky - Argentina - 2021 - 12’
Fuera del área de cobertura / Outside the Coverage Area, de Agustina Wetzel - Argentina - 2021 - 29’
Las máquinas tristes / Sad Machines, de Paola Michaels - Argentina - 2021 - 9’
Le Vortex Monopolaire / The Monopole Vortex, de Luciano Onetti - Argentina, Estados Unidos, Francia, Italia - 2021 - 15’
Luto / Mourning, de Pablo Martín Weber - Argentina - 2021 - 28’
Un cráneo / A Skull, de Mariano Cócolo - Argentina - 2021 - 4’

Competencia Argentina de Cortos - Fuera de Competencia
Lobo solitario / Lone Wolf, de Javier Beltramino - Argentina, Bélgica, México - 2021 - 18’

Competencia Estados Alterados
A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia - Francia, India - 2021 - 96’
All Light, Everywhere, de Theo Anthony - Estados Unidos - 2021 - 109’
Condition d’élévation / State of Elevation, de Isabelle Prim - Francia - 2021 - 20’
Dark Light Voyage, de Tin Dirdamal, Eva Cadena - México, Vietnam - 2021 - 66’
Eles transportan a norte / They Carry Death, de Samuel Delgado, Helena Girón - España, Colombia - 2021 - 75’
No táxi do Jack / Jack’s Ride, de Susana Nobre - Portugal - 2021 - 70’
Nuclear Family, de Travis Wilkerson, Erin Wilkerson - Estados Unidos - 2021 - 93’
Orpheus / Орфей, de Vadim Kostrov - Rusia - 2021 - 116’
Outside Noise, de Ted Fendt - Alemania, Austria, Corea del Sur - 2020 - 61’
PR1NC3S4, de Raúl Perrone - Argentina - 2021 - 67’
Sexo desafortunado o porno loco / Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude - Rumania, Croacia, República Checa, Luxemburgo - 2021 - 106’
Ste. Anne, de Rhayne Vermette - Canadá - 2021 - 90’
Sycorax, de Lois Patiño, Matías Piñeiro - España - 2021 - 21’

Competencia En Tránsito / Work in Progress
Algo viejo, algo nuevo, algo prestado / Something New, Something Old, Something Borrowed, de Hernán Rosselli - Argentina
Desierto verde / Green Desert, de Meliza Rojas Cancino - Chile
El hincha / Prodigal Son, de Renzo Cozza - Argentina
Errante. La conquista del hogar/ Wanderer. The Conquest of Home, de Adriana Lestido - Argentina
La Edad Media / The Middle Ages, de Luciana Acuña, Alejo Moguillansky - Argentina
La luz de Masao Nakagawa / The Light of Masao Nakagawa, de Hideki Nakazaki - México, Perú
Las almas / The Souls, de Laura Basombrío - Argentina
Los Bilbao / The Bilbaos, de Pedro Speroni - Argentina
Luces y sombras / Lights and Shadows, de Manuel Ferrari - Argentina
Luminum, de Maximiliano Schonfeld - Argentina
Monólogo colectivo / Collective Monologue, de Jessica Sarah Rinland - Argentina
Todo nuevo / Brand New Everything, de Guillermina Pico - Argentina

PANORAMA

Autoras y Autores
Una mujer / A Woman, de Jeanine Meerapfel - Alemania, Argentina - 2020 - 104’ (Autoras y Autores - Película de Apertura)
After Blue (Paradis Sale) / After Blue (Dirty Paradise), de Bertrand Mandico - Francia - 2021 - 130´
Ahed’s Knee / Ha’berech, de Navad Lapid - Francia, Alemania, Israel - 2021 - 109’
Compartment No. 6 / Hytttti nro 6, de Juho Kuosmanen - Finlandia, Rusia, Estonia, Alemania - 2021 - 107´
Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi - Japón - 2021 - 179´
El poder del perro /The Power of the Dog, de Jane Campion - Nueva Zelanda, Australia - 2021 - 126´
Fue la mano de Dios / È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino - Italia - 2021 - 130´
Hygiène sociale / Social Hygiene, de Denis Côté - Canadá - 2021 - 76´
Il buco / The Hole, de Michelangelo Frammartino - Italia, Alemania, Francia - 2021 - 93´
In Front of Your Face / Dangsin-eolgul-apeseo, de Hong Sangsoo - Corea del Sur - 2021 - 85´
La isla de Bergman / Bergman Island, de Mia Hansen-Løve - Francia, Bélgica, Alemania, Suecia - 2021 - 112´
Memoria, de Apichatpong Weerasethakul – Colombia, Tailandia, Francia, Alemania, México, Qatar - 2021 - 136´
Rey Richard: Una familia ganadora / King Richard,  de Reinaldo Marcus Green - Estados Unidos - 2021 - 138´
The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal - Estados Unidos, Grecia - 2021 - 121´
The Taking, de Alexandre O. Philippe - Estados Unidos - 2020 - 76´
Train Again, de Peter Tscherkassky - Austria - 2021 - 20´
Veneciafrenia / Venicephrenia, de Álex de la Iglesia - España - 2021 - 80´
Vortex, de Gaspar Noé - Francia - 2021 - 145´

Mar de Chicas y Chicos
Fortune Favors Lady Nikuko / Gyoko no Nikuko-chan, de Ayumu Watanabe - Japón - 2021 - 97’
Kids Are Fine / Ah-ee-deul-eun-jeul-gup-da, de Lee Ji-won - Corea del Sur - 2021 - 103’
Kiko et les animaux / Kiko and the Animals, de Yawen Zheng - Francia, Suiza - 2020 - 7’
Loop, de Pablo Polledri - Argentina, España - 2020 - 8’
Papá consiguió trabajo en Marte / Dad Got a Job in Mars, de Joaquín Zelaya, Damián Galateo - Argentina - 2021 - 13’
Un caillou dans la chaussure / A Stone in the Shoe, de Éric Montchaud - Francia, Suiza - 2020 - 12’

Hora Cero
Mad God, de Phil Tippett - Estados Unidos - 2021 - 84’
Midnight / Mi-deu-nai-teu, de Kwon Oh-seung - Corea del Sur - 2021 - 103´
Shark: The Beginning / Sya-keu-deo-bi-gi-ning, de Chae Yeo-jun - Corea del Sur - 2021 - 108’
Titane, de Julia Ducornau - Francia - 2020 - 108’

Banda Sonora Original (BSO) presenta
Panash, de Christoph Behl - Argentina - 2021 - 89’

Retratos: Documentales de artistas
Chango, la luz descubre / Chango, the Light Uncovers, de Alejandra Martín, Paola Rizzi - Argentina - 2021 - 85’
Hugo in Argentina, de Stefano Knuchel - Suiza - 2021 - 97´
María Luisa Bemberg: El eco de mi voz / María Luisa Bemberg: The Echo of My Voice, de Alejandro Maci - Argentina - 2021 - 90’
Tres en la deriva del acto creativo, de Fernando E. Solanas - Argentina - 2021 - 96’ (Película de Apertura del Festival)

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz
Herzsprung, de Helke Misselwitz - Alemania - 1992 - 87’
Bulky Trash / Sperrmüll, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1990 - 78´
Who’s Afraid of the Bogeyman / Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1989 - 52’
After Winter Comes Spring / Winter Adé, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1988 - 116’
TangoDream / TangoTraum, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1985 - 18´
Tango, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1985 - 6’
35 Photos / 35 Fotos, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1984-1985 - 7’
Nude Photography–e.g., Gundula Schulze / Aktfotografifie–z.B. Gundula Schulze, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1983 - 12’
The Marx Family / Marx-Familie, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1983-1988 - 6’

Retrospectiva Machiko Kyō
A Woman’s Testament / Jokyo, de Kozaburo Yoshimura, Yasuzô Masumura, Kon Ichikawa - Japón - 1960 - 100’
Floating Weeds / Ukigusa, de Yasujiro Ozu - Japón - 1959 - 119´
The Key / Kagi, de Kon Ichikawa - Japón - 1959 - 105’
Gate of Hell / Jigokumon, de Teinosuke Kinugasa - Japón - 1953 - 89’
Older Brother, Younger Sister / Ani Imouto, de Mikio Naruse - Japón - 1953 - 93´
Ugetsu / Ugetsu monogatari, de Kenji Mizoguchi - Japón - 1953 - 97’
Tales of Genji / Genji monotagari, de Kozaburo Yoshimura - Japón - 1951 - 124’

Cortometrajes animados argentinos recuperados
Aventuras de Perico en la historia argentina, de Rodolfo de Luca - Argentina - 1970 - 10’
Caraballo mató un gallo, de Simón Feldman - Colombia, Argentina - 1976-1983 - 7’
El día del caramelo, de Héctor “Kalondi” Compaired - Argentina - 1976 - 12’
El zorro y los presumidos, de Simón Feldman - Argentina - 1975 - 10’
Estás creciendo, de Ricardo Alventosa - Argentina - 1972 - 10’

Centenario de Fernando Fernán Gómez
Manicomio, de Fernando Fernán Gómez, Luis María Delgado - España - 1954 - 80’

Jean-Luc Godard: El libro de imagen
El libro de imagen / Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard - Francia, Suiza - 2018 - 88’

Tributo a Manny Farber
Negative Space, de Christopher Petit - Reino Unido - 2000 - 39’
Untitled: New Blue, de Paul Schrader - Reino Unido - 1995 - 5’
Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2017 - 15’

FUNCIONES INSTITUCIONALES

35° Premio Georges Méliès - Concurso de Cortometrajes

Historias Breves 19
Ahí vienen, de Lucas García, Pedro Ponce - 14’
Borderline, de Rocío González - 12’
Club nocturno, de Gonzalo Bazillo - 15’
Después de las 12, de Sofía Szelske - 14’
Errantes, de Carla Finco - 14’
Palito Bombón Helado, de Lucía Paz - 14’
Rosita, de Lucía Ravanelli - 15’

Muestra ENERC
Cuarto oscuro, de Erik Freund - 13’
Distancias, de Pablo Alejandro Aramayo - 14’
El halcón, de Fernando Caruso - 15’
Esta herida cuando no cicatriza se vuelve piedra, de Nicolás Turjanski - 13’
Hambre, de Diana Quiroga - 12’
Sunchos van, de Carolina Costa Fernández - 12’

Pantalla UBA - Afuera el sol estalla
Ayllu, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco, Quimey Muscio - 7’
Betti, de Nina Marchi - 11’
Crónicas indelebles, de Camila Beccaria - 3’
Cuerpolígono, de Ángel Gallegos, Sofía Basail, Octavio Ferrari, Violeta Fontenla - 2’
El fin de los temas, de Ignacio Dagostino, Angelbert Evia, Lenny Forster, Florencia González, Victoria Robin, Tiago Picolo - 2’
El último viaje de mi abuelo (y otras formas de partir), de Candela Robles, Ivana Kairiyama, Carmela Favier, Gonzalo Gelpi - 5’
Franca, mi amiga la ballena, de Laura Paulina López Valencia - 10’
Koren, de Vera Concilio, Milena Pellettieri, Thais Servin - 3’
Luces ciegas, de Quimey Muscio - 6’
Luna de sangre, de Julieta Carla Pileci - 5’
Mientras recuerdo el salir, de Iván Egurza - 4’
Mucho tiempo por hoy, de Corina Safar, Inti Patrón, Camila Ruggiero, Florencia Gold - 3’
No podría, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco - 8’
No se puede ver el sol o morir por mucho tiempo, de Emiliano Campos - 4’
Pandemia, de Valeria Lee - 1’
Ramal Infinito, de Arturo Spano - 3’
Solo el viento, de Rocío Ailén Elisii - 4’
Un bacio, de Ailen Miglioranza, María Belén Balzani, Valentina María Scala Federici - 8’

Cortos del Programa de Cine UTDT
Amor de verano, de Eline Marx - 21’
Esta no es una historia sobre China, de Francisca Jiménez Ortegate - 16’
Los confidentes, de Nicolás Turjanski - 8’
Los nidos, de Sofía Brihet - 11’
Meu pai, a câmera e eu (Mi padre, la cámara y yo), de Felipe Camargo de Moura Campos - 16’
Para ella, de Camila Meyer - 14’

14° Edición de 24 horas de Cine Nacional

TRAYECTORIAS Y HOMENAJES

Trayectoria: Félix “Chango” Monti
Al final del túnel, de Rodrigo Grande - 2016 - 120’
El viaje, de Fernando “Pino” Solanas - 1992 - 136’

Trayectoria: Annamaría Muchnik

Trayectoria: Pepe Soriano
La Patagonia rebelde, de Héctor Olivera - 1974 - 103’
Lugares comunes, de Adolfo Aristarain - 2002 - 108’

Homenaje: David “Coco” Blaustein
Botín de guerra, de David “Coco” Blaustein - 2000 - 117’
Cazadores de utopías, de David “Coco” Blaustein - 1995 - 152’
Porotos de soja, de David “Coco” Blaustein, Osvaldo Daicich - 2009 - 98’
Se va a acabar, de Andrés Cedrón, David “Coco” Blaustein - 2021 - 115’

Homenaje: Jorge Coscia
Luca vive, de Jorge Coscia - 2002 - 111’
Sentimientos: Mirta de Liniers a Estambul, de Guillermo Saura, Jorge Coscia - 1987 - 97’

Homenaje: Paola Suárez
Atlántida, de Inés María Barrionuevo - 2014 - 79’
El otro verano, de Julián Giulianelli - 2018 - 71’

NOCHES MARPLATENSES

El desarmadero, de Eduardo Pinto
Ex casados, de Sabrina Farji

CLINT EASTWOOD: UN LEGADO CINEMATOGRÁFICO – CELEBRANDO SUS 50 AÑOS DE CINE

Harry el sucio / Dirty Harry, de Clint Eastwood - 102’
Francotirador / American Sniper, de Clint Eastwood - 132’
Gran Torino, de Clint Eastwood - 117’
Los imperdonables / Unforgiven, de Clint Eastwood - 131’
Los puentes de Madison / The Bridges of Madison County, de Clint Eastwood - 135’
Sully: Hazaña en el Hudson / Sully, de Clint Eastwood - 96’
La mula / The Mule, de Clint Eastwood - 117’

 

Comentarios