Se percibe clima de Colectividades en Mar del Plata

Con programación plenamente confirmada, el Foro Municipal de Colectividades Mar del Plata-Batán, ultima detalles para   jueves y viernes, cuando se lleven a cabo, en Villa Victoria Ocampo, Matheu 1851, las Noches de las Colectividades.

Por Redacción

martes 22 de febrero, 2022

Durante dos días, entre las 17 y las 22, marplatenses y turistas podrán apreciar bailes y canciones  típicas de las distintas regiones que alguna vez desembarcaron en Mar del Plata. A esto, se le suman varios stands de comidas típicas, con dulces, galletitas y platos elaborados.

La organización , a través de la Dirección de Cooperación Internacional, Culto y Colectividades, reservó este mítico lugar para el sábado 26 y se utilizaría sólo en el caso de que cuestiones climáticas impidiesen realizar una de las jornadas previstas.

El costo de ingreso a este espacio municipal fue fijado en 200 pesos ( 150 para marplatenses, jubilados y estudiantes) y los espectáculos artísticos comenzarán a las 18.

El programa completo es el siguiente:

Jueves 24

17.30: Desfile Inaugural con banderas y estandartes.

17.45: Palabras de las autoridades presentes, entonación del Himno Argentino.

18.15: Danzas típicas del ballet juvenil de la Unión Regional del Molise.

18.30: “Marcha de los Leñadores” y “Viena siempre será Viena”, en acordeón, a cargo de Ricardo Horvath (Centro Alemán).

18.50: Anastasia Romanova (Casa de Rusia) cantará “Ojos Negros”, “Por Caminos Largos” , “Noche Oscura”, “Hay muchas muchachas hermosas”, “ Sol Cansado” y “Catalina”. Estará acompañada, por  Santiago Carbone en guitarra y Valentín Navarro en bandoneón.

19.10: Andrea Palena (Colectividad Mafaldesa y Molisana) interpretará “Tango Italiano”, “Senza Fine”, “La vita E’ Rosa” y “Estate”. Lo hará acompañada por Mariano Pereyra en guitarra, Carlos Carloni en bajo y Gori Felice en batería.

19.25: “Salam” (Banda Musical del SUIM) pondrá en escena “Tel Aviv”, “Aleluya”, “Popurri”, “Jerusalem de Oro” y  “Mi Shema amin".

20: dúo Gringotan(Casa de Italia).

20.20: Conjunto de Baile y  Coro con Mariela Deanes ( Unión Aragonesa)

20.40: Conjunto de gaiteros  “Alborada”, del Centro Gallego;

21: Ballet infantil  del Centro Social Libanés.

Viernes 25

18: Discursos de apertura de la segunda jornada;

18.15: Coro del Circulo Giuliano Marplatense

18.30: Ramiro Montero (Centro Pugliese Marplatense) cantará dos temas de Domenico Modugno, “Meraviglioso” y “La Donna Riccia”, para cerrar con “Chiquilín de Bacín”, del marplatense Astor Piazzola

18.50: Ballet de la Unión Regional Valenciana;

19.30: Temas varios, en la voz de Maxi Manzo (Centro Abruzzese);

19.50: Danzas típicas vascas y música en vivo, con el ballet “Beti Alai” del Denak Bat

20.10: Samba y coreografía de la Asociación Brasilera de Mar del Plata

20.30: Cuerpo de baile del Centro de Castilla y León .

Stands gastronómicos

Israel: ofrecerá Leicaj (torta de miel) y los conocidos Knishes (panificados de papa y cebolla)

Unión Marcheggiana: se podrán adquirir Porchetta (carne de cerdo mechada con hierbas ) y también pastas secas de su región y Tiramisú.

Portugal: estará presente con sus famosos Chorizos a la Portuguesa.

Centro Abruzzese:  pondrá a la venta Chinocchia (dulces de harina, huevo, azúcar y vino blanco) , también otras delicias dulces como Sfogliatella, Canestrei, Cantucci y Cilipines.

Líbano : lleva en esta ocasión al festival en cuestión  Shawarma de Pollo y de Carne,  Falafel (garbanzo frito) y también Sfija (especie de empanada árabe).

Unión Regional Valenciana : estará con los  clásicos Buñuelos que se venden habitualmente en Plaza Colón (solo el viernes)

Armenia: Ofrecerán en Villa Victoria  Shamali (postre de sémola y almibar), Pan Armenio, el famoso postre Baklava. También con sus Piguiej (roscas saladas de semilla de hinojo) y las galletitas de manteca Gurebie.

Rusia: se podrán degustar empanadas rusas y  Leche de Pájaros

 

Comentarios