Arrancó el cuadro principal del APT Tour en dos escenarios y con tres marplatenses

Comenzó la etapa de partidos en el Polideportivo de Juan B. Justo y España. También en el complejo "Los Naranjos".

Por Redacción

miércoles 14 de septiembre, 2022

Con encuentros a disputarse desde las 9, comenzó a disputarse el cuadro principal del APT PÁDEL TOUR-GRAND MÁSTER de Mar del Plata. La undécima fecha de este circuito profesional ingresa en 16 avos de final. “Los Naranjos” (Dorrego y Brandsen), como así también el Estadio Polideportivo, serán los escenarios elegidos para esta vuelta a la ciudad del pádel internacional.

De la instancia de qualy no quedaron marplatenses, ya que Tomás Alaimo-Enzo Echegorría y Luca Bengoa por otro lado, no pudieron atravesar las semi finales. Para la ciudad queda la presencia en el cuadro principal, en diversos duetos, de Facundo Domínguez, Nicolás Zurita y el ex campeón del mundo Cristian Gutiérrez.

A continuación detallamos el programa de este miércoles:

En el Polideportivo:

A las 9: Andrés Britos (Bolívar)- Juan Restivo (La Plata), ambos radicados en Europa hace más de una década, enfrentarán a Leonardo Yob-Javier Reiter

10.30: Luciano Soliverez (Vicente López) junto al marplatense Nicolás Zurita enfrentan a los portugueses Miguel y Nuno Deuss.

12:00: Diego Ramos (Uruguay)-Agustín Torre (Olavarría) vs los brasileños Joao y Stefano Flores

13.30: Relis Ferreyra (Chaco)-Ivo Andenmatten (Córdoba) vs Julio Julianoti (Brasil)-Yain Melgratti (Chaco)

16:00: el talentoso lomense Leone Aguirre y el reconocido neuquino Adrián Allemandi recibirán a Julián Leite-Gonzalo Escobar

17.30: el marplatense radicado en España Facundo Dominguez junto al oriundo de Daireaux Maxi Sánchez Blasco enfrentan a los jóvenes argentinos Lautaro Mambrini y Luciano Puppo.

19.00: el mítico jugador marplatense, uno de los máximos referentes mundiales del pádel local en el mundo, Cristian Gutierrez, junto al portugués Vasco Pascoal, enfrentan a la pareja número uno del circuito, los nacionales Maxi Arce Simo y Franco Dal Bianco.

20.30 Federico Chiostri-Gonzalo Alfonso (pareja 2) vs Joaquín de Astoreca-Máximo Maldonado

En “Los Naranjos”

A las 9: Rodrigo Santellan-Fabricio Peirón vs David Gutierrez-Mariano Romano

10.30: Miguel Oliveira (Portugal, 10 del circuito)- Alex Chozas (Argentina) vs Juan Pablo Andrada-Dylan Cuello

12:00: el marplatense Gonzalo Sassano y el puntano Marcos Andrada enfrentan a los argentinos radicados en México Matías Almada- Amilcar Bejarano

13.30: Lucas Cuña (Brasil)-Higor Enslin (Uruguay) vs Nicolás Egea (Córdoba)-Juan Dip (Salta)

16:00: Los argentinos Pablo Barrera-Juan Manuel Romanazzi enfrentan a los españoles José Luis González-Antonio Luque

17.30: Pablo Castañeyra-Martín Abud (Paraguay) vs las promesas argentinas Matías González-Ramiro Valenzuela

19: 00 En duelo argentino se enfrentan Facundo López (Misiones)-Joaquín Gaitán (Córdoba) vs Juan Manuel Argañaraz (Santiago del Estero)-Matías Gutierrez (Córdoba)

20.30: Javier Pérez Merillas (España)-Santiago Rola (Junín) vs Santiago Frugoni (Chaco)- Matías Del Moral (La Rioja)

Desde el jueves y hasta el domingo los partidos se concretarán sólo en el Polideportivo.

Paralelamente se disputarán torneos de menores y libres completando una semana a puro pádel en su capital histórica.

Comentarios