Juegos Odesur: los atletas locales sumaron medallas hasta el último momento

En la última jornada de los Juegos Suramericanos, los deportistas marplatenses obtuvieron más preseas. El atletismo y el squash argentino cerró el torneo a puro oro.

Por Redacción

sábado 15 de octubre, 2022

Más preseas de oro se suman al medallero marplatense, para los Juegos Suramericanos que se disputaron en Asunción, Paraguay y finalizaron este sábado 15. En atletismo, Belén Casetta logró llevarse el oro en los 3000 metros con obstáculos, con un tiempo de 10m 23s 28.

La atleta de Mar del Plata dominó la competencia, superando a la brasileña Mirelle Leite Da Silva y a la colombiana Stefany López Mendoza. Casetta posee un Título iberoamericano con récord, mejoró su marca en el Mundial de Oregon y este sábado se llevó la medalla de oro.

Al finalizar la competencia, la atleta del seleccionado de atletismo anunció por redes sociales que está embarazada, así que el festejo fue doble.

El equipo de squash masculino con Leandro Romiglio y Federico Cioffi también obtuvo la medalla dorada tras vencer a Brasil. El equipo femenino logró medalla de plata, con Antonella Flacione, cayeron 2-1 ante Colombia.

Por su parte, la selección masculina de waterpolo, con el marplatense Octavio Salas, consiguió la de plata, tras caer en la final por 13-12 ante Brasil.

Diego Lacamoire también de atletismo, quedó séptimo en los 800 mts con un tiempo de 1m 52s 44. De esta forma, Argentina se despide de los Odesur con muy buenos resultados de los deportistas marplatenses.

El medallero marplatense:

Lucía Gauna (natación):
Plata en el relevo 4x200mts femenino.
Bronce en los 100 mts libre.
Plata en relevo 4x100 mts. libre (misma prueba en la que compitió Guillermina Ruggiero).
Plata en relevo 4x100 mts. mixto (compitieron también Guillermina Ruggiero y Guido Buscaglia).

Guillermina Ruggiero (natación):
Plata en relevo 4x100 mts. combinado femenino.
Plata en relevo 4x100 mts. libre (misma prueba en la que compitió Lucia Gauna).
Plata en relevo 4x100 mts. mixto (compitieron también Lucía Gauna y Guido Buscaglia).

Guido Buscaglia (natación):
Bronce en relevo 4x100 mts combinado masculino.
Plata en relevo 4x100 mts. mixto (compitieron también Lucía Gauna y Guillermina Ruggiero).
Bronce en relevo 4x100 combinado mixto.

Ken Kuwada (patín carrera):
Bronce en 1000 mts. sprint.

Agustín Scenna (remo):
Plata en doble par remos cortos.
Plata en cuádruple de remos cortos.
Plata en ocho remos largos con timonel.

Sofía Rivadeneira (handball):
Bronce junto a la selección femenina de handball.

Ivo Cassini (aguas abiertas)
Bronce en la competencia de 10 km.

Squash:
Bronce Leandro Romiglio / Antonella Falcione en dupla mixta.
Oro Leandro Romiglio en individual masculino.
Plata Antonella Falcione por equipos.
Oro Leandro Romiglio y Federico Cioffi por equipos.

Atletismo:
Plata Mariana Borelli en 1500 mts.
Oro Florencia Birellia en 10000 mts.
Oro Belén Casetta en los 3000 mts con obstáculos.

Octavio Salas (waterpolo):
Plata junto a la selección masculina.

Comentarios