Se presentó la 32° edición de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura

Serán 25 disciplinas a premiar con la particularidad que en algunos casos ya no serán ternas, sino que pasarán a categorías debido a la cantidad de deportistas merecedores de la nominación. La fiesta será el martes 20 en el Colón.

Por Redacción

martes 13 de diciembre, 2022

En el Aula Magna de la Facultad de Derecho se realizó el tradicional acto donde se conocieron los detalles de la entrega, que llevan adelante Supermercados Toledo y el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata.

Tras el impasse ocasionado por la pandemia, Mar del Plata recupera una de sus tradicionales fiestas, la cual tendrá lugar el próximo martes 20 de diciembre desde las 20hs en el Teatro Municipal Colón.

Mariano Carrió, gerente de marketing de Supermercados Toledo, manifestó que es una inmensa alegría volver a organizar algo tan histórico para la ciudad y agregó que la empresa siempre estará del lado del deporte y la cultura.

Por su parte, José Luis López, presidente del CPD, destacó la importancia de reconocer el trabajo y esfuerzo de los y las deportistas que ponen bien en alto el nombre de la ciudad.

A su turno, Andrés Macció, titular del Ente Municipal de Deportes y Recreación sostuvo que desde el área que encabeza siempre estarán dispuestos a colaborar con la entrega de los premios, ya que son muestra del acompañamiento a quienes compiten en el más alto nivel.

En esta oportunidad se informó que serán 25 disciplinas a premiar con la particularidad que en algunos casos ya no serán ternas, sino que pasarán a categorías debido a la cantidad de deportistas merecedores de la nominación.

Como es tradicional durante el lanzamiento hubo un momento para entregar algunas distinciones especiales a deportistas, entidades, entrenadores por sus actuaciones destacadas en los últimos tiempos.

Los nominados 2022 son:

32° PREMIOS LOBO DE MAR AL DEPORTE Y LA CULTURA

AJEDREZ: Néstor Alejandro Corsi Ferrari, Manuel Cristóbal, Franco Quezada.

ARTES MARCIALES: Matteo Valentín Etchechury (judo), Agustín Emir Farah (karate), Antonella Mattei (Taekwondo).

ATLETISMO: Flor Borelli, Mariana Borelli, Belén Casetta.

BÁSQUET: Felipe Barrionuevo, Juana Barrionuevo, Matías Dominé.

BEACH VOLEY: Belén Enríquez, Cecilia Peralta.

BOXEO: Franco Acosta, Rubén Eduardo Acosta, Walter Matías Leiva.

DEPORTES ACUÁTICOS: Ivo Cassini (aguas abiertas), Zoe y Morena Ferrer (natación artística), Lucía Gauna (natación), Manuel Iglesias (saltos ornamentales), Guillermina Ruggiero (natación)

DEPORTE MOTOR ZONAL: Ayrton “Tito” Beresiarte (Promocional), Agustín Coco (Sudam), Ignacio Espíndola (Monomarca Fiat), Fabián Provenzano (Master).

DEPORTE PARALÍMPICO INDIVIDUAL: Matías De Andrade (Para natación), Facundo Novik (Para taekwondo), Micaela Salvador (boccia).

DEPORTE PARALÍMPICO EN EQUIPO: Franco Alarcón (Fútbol 5 para ciegos), Nahuel Gutiérrez (Fútbol 7 Parálisis Cerebral), Joaquín Valentinuzzi (Fútbol 5 para ciegos).

FÚTBOL: Lucas Díaz (Nación), Damián Luengo (Kimberley), Marcos Miori (Deportivo Norte) y Ayelén Sánchez (San José).

GIMNASIA ARTÍSTICA: María Dolores Carregal, Lara Demarsico, Nicole Iribarne Aparicio.

GOLF: Tomás Berchot, Leticia Bozzo, Iara Martín.

HANDBALL: Paula Carucci (Once Unidos), Facundo Dolce (Once Unidos), Rodrigo Leguizamón (Acha).

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Catalina Bustillo (CET Pinamar), Juan Francisco Quinci (Náutico), Pilar Robles (Universitario).

PATIN: Ken Kuwada (carrera), Estefanía Materazzi (roller hockey), Nahuel Schelling (carrera).

REMO: Clara Galfre, Julieta González, Agustín Scenna.

RUGBY: Felipe Charles (Sporting), Joaquín Rojas (Mar del Plata Club), Renzo Zanella (Comercial).

SQUASH: Federico Cioffi, Segundo Portabales, Leandro Romiglio.

SUP: Lucía Cosoleto, Natalia de la Lama, Juliana González, Franco Faccin.

SURF: Ornella Pellizzari, Franco Radziunas, Juan Cruz Ruggiero

TENIS: Fernando Cavallo, Francisco Comesaña, Solana Sierra.

VELA: Mateo Castañer, Massimo Contessi, Franco Sánchez.

VOLEY: Santiago Aulisi, Juana Giardini, Joaquín Layús.

LOBO DE MAR A LA TRAYECTORIA EN DEPORTES

ENTIDADES DEPORTIVAS CENTENARIAS: Club Atlético Quilmes y Club Atlético Peñarol.

DIRIGENTE: Cacho Bernatene (Triatlón)

ÁRBITRO: Rolando Rodríguez (Atletismo)

TÉCNICO: Carlos Miori (Fútbol)

PERIODISTA DEPORTIVO LOCAL: Hernán Río

PERIODISTA DEPORTIVO LOCAL: Eduardo Cao

DEPORTISTA: Christian Ledesma (Automovilismo)

MOVILERO: Daniel Scuffi

DISTINCIONES ESPECIALES

Leo Di Scala (Fútbol para amputados)

Joaquín Puglisi (Primer Marplatense en el seleccionado mayor de Hockey sobre césped)

40 años del Programa Autorama

Héctor Pelú – 20 años de relato en el fútbol

Sofía Rivadeneria (Primera marplatense en integrar la selección argentina mayor de handball)

Mariano Echeverría – Campeón como DT en Malasia

Joel Sclavi – Debut en la selección argentina de rugby

Daniel Rodríguez – Múltiple campeón de Ciclismo Master

DISTINGUIDOS DURANTE EL LANZAMIENTO

● Lorenzo Ricardo ‘Tacita’ Martín – Por su trayectoria en varias disciplinas deportivas.

● Marcelo Mura – Motocross

● Julieta Martínez – Quad

● Laura Rouco - Campeona en el Mundial de Hockey +45

● Alejandra Meda – Quinta en el Mundial de Hockey +55

● 50 años de la Asociación Marplatense de Voleibol

● Nadia Salazar – Footgolf

● Ulises Saravia – Primer marplatense finalista en un Mundial Junior de Natación

● Octavio Salas – Un arquero de selección - Waterpolo

● Agustín Marengo, Catalina Domínguez, Violeta Méndez y Clara Nievas, medallistas en el Mundial de Natación y Natación Artística para atletas con síndrome de down.

● Coppa Italia y sus 34 ediciones.

● Juan Travesaño – El único librepensador del fútbol argentino

● Marcelo Rodríguez, Coordinador y técnico del fútbol femenino del Club Atlético Aldosivi.

● Equipo femenino de fútbol de San José – por su clasificación a la fase final de la Copa Federal.

Comentarios