Entregan los Premios Martín Fierro a la Radio

Será este sábado, a partir de las 20, y estará transmitido por El Trece, con la conducción de Teté Coustarot y Guillermo López.

Por Redacción

sábado 29 de octubre, 2016

Este sábado, a partir de las 20, se entregarán por primera vez los Premios Martín Fierro a la Radio, y será transmitido por El Trece, con la conducción de Teté Coustarot y Guillermo López. 

La ceremonia en la que APTRA (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distinguirá a las figuras, programas y producciones más destacadas del año 2015.

Y los nominados son: 

Programa periodístico de la mañana en AM

-Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

-Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)

-Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)

-Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

Programa periodístico de la mañana en FM

-Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

-Mañanas Campestres (Santiago del Moro – Pop)

-No somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

-¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

Programa de la tarde en AM

-Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

-La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

-Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

Programa de la tarde FM

-Basta de todo (Matías Martin – Metro)

-Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink – Radio Metro)

-Sarasa (Ronie Arias – FM100)

Programa nocturno AM

-Antes que mañana (Paulino Rodríguez – Radio Continental)

-La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)

-Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa nocturno FM

-Aspen Night (Javier Grecco – Aspen)

-Jey no more (Jey Mammon – Verónica Merigo – Radio Pop)

-Los Unos (Fernando Mancini – Radio Uno)

Programa deportivo

-Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

-La hora de Bilardo (Carlos Bilardo – La Red)

-Un buen momento (Gustavo López – La Red)

Programa de interés general AM

-Dady man (Dady Brieva – Radio América)

-Fantino 910 (Alejandro Fantino – Radio La red)

-La mañana (Víctor Hugo Morales – Radio Continental)

Programa de interés general FM

-Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano – La 100)

-Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Radio Metro)

-Tenemos malas noticias (Mario Pergolini – Vorterix)

Labor periodística femenina

-Luciana Geuna (No está todo dicho – La 100)

-María O’Donnell (La vuelta – Continental)

-Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)

Labor periodística masculina

-Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)

-Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

-Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

-Luis Majul (Majul 910 – La Red) Labor conducción femenina

-Teté Coustarot (Que Noche Teté– Radio 10)

-Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)

-Florencia Ibañez (A vivir – Continental)

-Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro – Radio con Vos)

Labor conducción masculina

-Beto Casella (Bien Levantado – Pop)

-Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)

-Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional Folclórica)

-Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)

Labor periodística deportiva

-Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)

-Martín Liberman (Liberman en línea – Radio Uno)

-Gustavo López (Un buen momento – La Red)

Labor humorística

-Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red) –

-Rolo Villar (Cada mañana – Mitre)

-Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)

Servicio informativo

-Mitre informa primero (Mitre)

-La Red Servicio Informativo (La Red)

-Siempre Noticias (Radio 10)

Labor locución femenina

-Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)

-María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional Folclórica)

-María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)

Labor locución masculina

-Luis Albornoz (Radio Disney)

-José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

-Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

Relator deportivo

-Gabriel Anello (Mitre)

-Víctor Hugo Morales (Continental)

-Paulo Vilouta (La Red)

Mejor labor en producción

-Martín Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana – Mitre)

-Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)

-Florencia Martínez y Clara Szer (Guetap – Vorterix)

Mejor labor en operación

-César Marchione (Atardecer de un día agitado – La 100)

-Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)

-Pablo Zuca (Metro)

Labor en musicalización

-María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)

-Javier Fábregas (Vale)

-Javier Zucker (Metro)

Movilero

-Mariel Di Lenarda (Mitre)

-Mercedes Ninci (Mitre)

-Martín Rojas (La Red)

Columnista de espectáculos

-Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)

-Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)

-Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)

Columnista médico

-Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

-Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)

-Doctor K (Perros de la calle – Metro)

Columnista policial / judicial

-Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

-Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)

-Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)

Analista político

-Osvaldo “Bebo” Granados (El ángel – Radio 10)

-Matías Tombolini (Perros de la calle – Metro)

-Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)

 


Comentarios