Longobardi se llevó el Martin Fierro de Oro a la Radio

Distinguieron con el mayor galardón al programa periodístico de Radio Mitre “Cada mañana”.

Por Redacción

lunes 31 de octubre, 2016

La primera noche de Martín Fierro exclusivamente dedicada a la radio, se realizó este sábado, organizada por la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA).

Durante poco más de dos horas, la ceremonia de premiación desarrollada en el hotel Hilton de Buenos Aires y transmitida a través de El Trece con la conducción de Teté Coustarot y Guillermo López, marcó el predominio de Radio Mitre, que acumuló ocho lauros, cinco de ellos (incluido el de Oro), gracias a la actualidad que “Cada mañana” narra bajo la batuta de Marcelo Longobardi.Justamente Longobardi (que subió varias veces al escenario al recibir las distinciones) y destacó que la radio “mantiene su vigencia, su magia y su credibilidad”.

“Los laburantes de la radio lo único que queremos es laburar y hacerlo con empresarios serios y no con oportunistas políticos”, señaló, por su parte, Fernando Bravo, al momento de recibir su estatuilla por el vespertino “Bravo Continental”.

En similar sentido, el relator Paulo Vilouta (que aportó uno de los cuatro lauros para La Red y dedicó el premio a Víctor Hugo Morales), expresó: “Para aquellos que huyeron con la pauta, vuelvan y paguen”.

Por su parte, el operador César Marchione (distinguido por su tarea en La 100), indicó: “Acá hay gente que no come mientras otros están cazando leones afuera” y ofrendó el lauro “a la gente de América y de Radio Rivadavia” y por último a su padre fallecido, lo que motivó el comentario del “Pelado” López acotando “lindo el final”.

Al margen de esa postal de la radio argentino, otra voz fuerte que se escuchó en la noche fue las de Paulo Kablan (premiado por su actividad policial y judicial en “Un mundo de diez”, de Radio 10), quien sostuvo: “Con las víctimas no se hace política”.

También resultó potente el aporte del economista Matías Tombolini, analista político que aportó uno de los tres logros de “Perros de la calle”, de FM Metro, quien cerró su discurso indicando: “Con los impuestos que vos pagás pude hacer la universidad pública y gratuita”.

La apuesta de APTRA por potenciar esta celebración radial apoyada por El Trece (que transmitió también la correspondiente a la TV), se confirmó con las presencias de figuras como Marcelo Tinelli (acompañado por su pareja Guillermina Valdés), Moria Casán y Soledad Silveyra.

La ponderación a la reiterada figura de la “magia de la radio”, tuvo sus mejores expresiones en las bocas de Coustarot (“es un medio de una nobleza extraordinaria”) y del escritor y periodista Jorge Fernández Díaz (“se ve que en la radio lo imposible es posible”).

Los dos pasajes de mayor emotividad de la velada se vivieron con el Premio a la Trayectoria para Luis Landriscina y con el triunfo de Héctor Larrea por su conducción de su espacio en Nacional Folclórica, quien no asistió por padecer una bronquitis pero al que se le cantó el feliz cumpleaños por los 78 que celebraba al día siguiente.

Por detrás de los ocho Fierro logrados por Mitre, las otras emisoras con mejor resultado de la ceremonia resultaron Metro (cinco), La Red (cuatro) y Continental (tres).

La lista completa de rubros y ganadores, es la que sigue:

-Oro: “Cada mañana” (Mitre).

-Movilero: Martín Rojas (La Red).

-Columnista policial/judicial: Paulo Kablan (“Un mundo de diez”–Radio 10).

-Labor locución femenina: María Isabel Sánchez (“Encendidos en la tarde” y “Cada mañana”–Mitre).

-Labor en musicalización: María José Echeverría (Radio Blue–Radio Metro).

-Programa nocturno FM: “Los unos” (Fernando Mancini–Radio Uno).

-Programa de interés general AM: “Fantino 910” (Alejandro Fantino–La Red).

-Mejor labor en operación: César Marchione (“Atardecer de un día agitado”–La 100).

-Analista político: Matías Tombolini (“Perros de la calle”–Metro).

-Labor locución masculina: Luis Albornoz (Radio Disney).

-Columnista médico: Doctor K (“Perros de la calle”–Metro).

-Programa periodístico de la mañana en AM: “Cada mañana” (Marcelo Longobardi–Mitre).

-Programa deportivo: “Un buen momento” (Gustavo López–La Red).

-Programa periodístico de la mañana en FM: “Mañanas campestres” (Santiago del Moro–Pop).

-Columnista de espectáculos: Marcelo Stiletano (“La mañana de Víctor Hugo”– Continental).
-Relator deportivo: Paulo Vilouta (La Red).

-Labor conducción masculina: Héctor Larrea (“El espacio de Héctor Larrea”–Nacional Folclórica).

-Labor periodística deportiva: Martín Liberman (“Liberman en línea”-Radio Uno).

-Programa nocturno AM: “Pensándolo bien” (Jorge Fernández Díaz–Mitre).

-Mejor labor en producción: Martín Aguirre (“Sábado tempranísimo”, “Cada mañana”–Mitre).

-Programa de interés general FM: “Perros de la calle” (Andy Kusnetzoff–Radio Metro).

-Programa de la tarde en AM: “Bravo Continental” (Fernando Bravo–Continental).

-Labor periodística femenina: María O’Donnell (“La vuelta”–Continental).

-Labor humorística: Rolo Villar (“Cada mañana”–Mitre).

-Labor periodística masculina: Marcelo Longobardi (“Cada mañana”–Mitre).

-Programa de la tarde FM: Elizabeth Vernaci (“Black&toc” y “Camino negro”–Radio con Vos).

-Servicio informativo: Mitre informa primero (Mitre).

Fuente: Télam

Comentarios