Se entregaron los Premio TATO a lo mejor de la televisión 2016

El premio a la producción más destacada fue para “Showmatch” y el programa del año, al “El Marginal.

Por Redacción

martes 6 de diciembre, 2016

Este lunes se realizó la ceremonia de entrega de Premios Tato 2016 en el Centro Cultural Kirchner. en una ceremonia compartida entre los artistas y personas destacadas de la industria de la televisión argentina. El premio a la mejor producción fue para “Showmatch” y programa del año al “El Marginal. Este año, votaron más de 2.500 integrantes de la industria de la televisión y periodistas.

Los ganadores de la 6ta edición de los Premios Tato fueron los siguientes:

BIG SHOW:
SHOWMATCH
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

PROGRAMA FICCION UNITARIO:
EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

educando-a-ninaPROGRAMA FICCION DIARIA:
EDUCANDO A NINA
(UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

PROGRAMA DEPORTIVO – AIRE:
CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION TV PÚBLICA
(FUTBOL PARA TODOS para TV PUBLICA)

PROGRAMA CULTURAL:
RESTO DEL MUNDO
(TRES DE FEBRERO VISION Producciones para EL TRECE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:
PASAPALABRA
(EYEWORKS ARGENTINA Producciones para EL TRECE)

PROGRAMA DE ESPECTACULOS:
BENDITA
(CANAL 9)

PROGRAMA DE HUMOR:
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS
(TBS)

MAGAZINE:
EL DIARIO DE MARIANA
(MANDARINA Producciones para EL TRECE)

INTERÉS GENERAL:
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA
(STORYLAB Producciones para EL TRECE)

PROGRAMA INFANTIL:
LOS CREADORES
(POL-KA Producciones y A365 STUDIOS para TELEFE)

PROGRAMA MUSICAL:
LA PEÑA DE MORFI
(CORNER Producciones para TELEFE)

PROGRAMA PERIODISTICO-AIRE:
PERIODISMO PARA TODOS
(EL TRECE)

NOTICIERO:
TELENOCHE
(EL TRECE)

TALENT SHOW:
DUEÑOS DE LA COCINA
(EYEWORKS ARGENTINA Producciones para TELEFE)

PROGRAMA DE COCINA:
COCINEROS ARGENTINOS
(KAPOW Producciones para TV PUBLICA)

REALITY/DOCUREALITY:
PESADILLA EN LA COCINA
(EYEWORKS ARGENTINA Producciones para TELEFE)

ACTRIZ PROTAGONICA DRAMA:
MARTINA GUSMAN por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA:
GRISELDA SICILIANI por EDUCANDO A NINA
(UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

juan-minujinACTOR PROTAGONICO DRAMA:
JUAN MINUJIN por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

ACTOR PROTAGONICO COMEDIA:
ADRIAN SUAR por SILENCIOS DE FAMILIA
(POL-KA para EL TRECE)

ACTRIZ DE REPARTO:
JORGELINA ARUZZI por EDUCANDO A NINA
(UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

ACTOR DE REPARTO:
NICOLAS FURTADO por EDUCANDO A NINA y EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TELEFE y TV PUBLICA)

CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE:
MARIANA FABBIANI por EL DIARIO DE MARIANA
(MANDARINA Producciones para EL TRECE)

CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE:
IVAN DE PINEDA por PASAPALABRA y RESTO DEL MUNDO
(EYEWORKS ARGENTINA Producciones y TRES DE FEBRERO VISION Producciones para EL TRECE)

CONDUCCIÓN NOTICIERO:
CRISTINA PEREZ y RODOLFO BARILI por TELEFE NOTICIAS A LAS 20
(TELEFE)

CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA:
SANTIAGO DEL MORO por INTRATABLES
(AMERICA)

LABOR PERIODÍSTICA:
REYNALDO SIETECASE por TELEFE NOTICIAS A LAS 13 y TELEFE NOTICIAS A L AS 20
(TELEFE)

LABOR COMICA:
DIEGO CAPUSOTTO por PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS
(TBS)

PANELISTA:
MALENA GUINZBURG por MORFI, TODOS A LA MESA y MORFI CAFÉ
(CORNER Producciones para TELEFE)

CORTINA MUSICAL:
SARA HEBE por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCIÓN EN FICCIÓN:
LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / ALEJANDRO CIANCIO por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

GUION ORIGINAL DE FICCIÓN:
ADRIAN CAETANO y GUILLERMO SALMERON por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Produccione s para TV PUBLICA)

DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN:
JULIA FREID por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

VESTUARIO EN FICCIÓN:
ANDREA DUARTE por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN:
SERGIO DOTTA por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

EDICION EN FICCIÓN:
GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

ESCENOGRAFÍA EN FICCIÓN:
JULIA FREID por EL MARGINAL
(UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN:
ALEJANDRO RIPOLL por SHOWMATCH
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

EDICION EN NO FICCIÓN:
VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / FACUNDO CHISARI por BENDITA
(CANAL 9)

ESCENOGRAFÍA EN NO FICCION:
GUSTAVO POMES por SHOWMATCH
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

DIRECCIÓN DE ARTE EN NO FICCIÓN:
VALERIA PALMIERI por SHOWMATCH
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

VESTUARIO EN NO FICCIÓN:
LANA FERRANDO por SHOWMATCH
(IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

PROGRAMA PERIODÍSTICO-CABLE:
LOS LEUCO
(TODO NOTICIAS)

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:
NET: NUNCA ES TARDE
(FOX SPORTS)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL-CABLE:
PURA QUÍMICA
(ESPN)

CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE:
MARÍA O`DONNELL por 50 MINUTOS
(CANAL 26)

nelson-castroCONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE:
NELSON CASTRO por EL JUEGO LIMPIO y TN 18 A 21
(TODO NOTICIAS)

MEJOR PRODUCCIÓN:
SHOWMATCH

PROGRAMA DEL AÑO:
EL MARGINAL

 


 

Comentarios