Abel Pintos es el más nominado de los Premios Gardel 2017

El último álbum del cantautor, titulado “11”, competirá en 7 categorías. Junto a Ciro y Escalandrum con Elena Roger es uno de los candidatos para la estatuilla de oro.

Por Redacción

miércoles 10 de mayo, 2017

CAPIF dio a conocer el listado de nominados para los Premios Gardel 2017. Abel Pintos, Ciro y Escalandrum con Elena Roger competirán por la estatuilla de oro.

Abel Pintos es el artista más nominado y compite en 7 categorías: Álbum del año, Mejor álbum artista masculino pop, Canción del Año, Ingeniería de Grabación, Videoclip y Diseño de Portada.

La entrega se llevará a cabo el 6 de junio en una doble ceremonia: por la tarde en el Teatro Opera y por la noche en el Gran Rex.

La entrega que se realizará en el Opera contará con la conducción de Gabriela Radice y la del Gran Rex tendrá a Lalo Mir y Maju Lozano como maestros de ceremonia.

En cuanto a los nominados, le siguen a Abel Pintos, Illya Kuryaki & The Valderramas, Carajo y Eruca Sativa con 3 nominaciones cada uno.

Por su parte, Lali, Ciro y Los Persas, Los Fabulosos Cadillacs, Benjamín Amadeo, Daniel Melingo, y Babasónicos tienen, cada uno, dos nominaciones.

La Sole, Andrés Calamaro, Ariel Ardit, Los Pericos, Los Cafres, Benjamín Amadeo, Daniel Melingo, Sig Ragga, Iván Noble, Chango Spasiuk, Los Nocheros, el Polaco, Marilina Bertoldi, Barco, Marcela Morelo, Pedro Aznar, David Lebón, el Chaqueño Palavecino, Los Palmeras, Patricia Sosa, son otros de los artistas que resultaron nominados a la 19º edición de los Premios Gardel.

En Canción del Año, la terna en la que también puede votar el público, compiten Abel Pintos, Lali, Eruca Sativa, Andrés Calamaro y Los Fabulosos Cadillacs. El 22 de mayo estará disponible la aplicación para que el público descargue y pueda votar la mejor canción de 2016.

LISTADO COMPLETO DE NOMINADOS

-Álbum del año

11, Abel Pintos

3001 Proyecto Piazzolla, Elena Roger & Escalandrum

Naranja persa, Ciro y los Persas300

-Canción del año

"Cómo te extraño", Abel Pintos

"Armas gemelas", Eruca Sativa

"La noche", Andrés Calamaro

"La tormenta", Los Fabulosos Cadillacs

"Soy", Lali Espósito

-Ingeniería de Grabación

Hoy como ayer, Carajo

11, Abel Pintos

Brindando por nada, Las Pelotas

-Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Mis Américas, vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada

Auténtico, Alejandro Lerner

Canta Mateo y Darnauchans, Fernando Cabrera

César Isella 60 - Todas las voces todas, César Isella

Perdido por perdido, Iván Noble

-Mejor Álbum Artista de Cuarteto

No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno

Soy un tipo de la noche, Carlos "La Mona" Jimenez

La gente me quiere, Jean Carlos Eden

-Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Soledad 20 años, Soledad

Imposible, Liliana Herrero

Atar, Laura Ros

-Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Sexo con modelos, Marilina Bertoldi

Se vuelve cada día más loca por amor al blues, Celeste Carballo

Señales, Patricia Sosa

-Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

En vivo en el Teatro Coliseo, Lidia Borda

Tango, Marián Farías Gómez

Memorias de un bandoneón, Carla Algeri

-Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Soy, Lali Espósito

Espinas & pétalos, Marcela Morelo

Piel, Déborah De Corral

-Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Cosecharás tu siembra, Gladys, la "Bomba Tucumana"

No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

Viva, Ángela Leiva

-Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

El derecho de vivir en paz, Bruno Arias

De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión), Chaqueño Palavecino

El disco de oro. Folklore de 1940, Vitillo Ábalos

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Encuentro supremo, David Lebón

Contraluz, Pedro Aznar

Naranja persa, Ciro y los Persas

-Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Gardel sinfónico, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

Misteriosa Buenos Aires, Osvaldo Piro y su orquesta

Secretos conocidos, Aquiles Roggero

-Mejor Álbum Artista Masculino Pop

11, Abel Pintos

Last call, Maxi Trusso

Vida lejana, Benjamín Amadeo

-Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Sola otra vez, El Polaco

Y amigos, Daniel Cardozo

Cumbia peposa, El Pepo

-Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico

Clásico, Sergio Denis

Aniversario, Jorge Rojas

Amántico, Mike Amigorena

-Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Gilda, no me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro

Otras músicas, Chango Spasiuk

Bandas de sonido II, Diego Mizrahi

-Mejor Álbum ConceptualArchivo

Jobim, Silvina Garré y Litto Nebbia

Tiempo reflejado - Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios

Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor, Luis Pescetti y Juan Quintero

-Mejor Álbum de Chamamé

Puertos, Hernán Crespo

Ídolos, Juancito Güenaga y su conjunto

En tiempo de chamamé, Gabriel Cocomarola

-Mejor Álbum de Jazz

Woody & jazz, Manuel Fraga Trío

Mute, Fernández 4

Música anfibia,Abel Rogantini

-Mejor Álbum de Música Clásica

Ginastera - Prokofiev - Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich - Haydée Schvartz

Live, Sol Gabetta

Senanes/Cuerdas, Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda

-Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Soundamérica, Los Pericos

Alas canciones, Los Cafres

10 años, Dread Mar I

Stay rude!, Hugo Lobo

-Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Hoy como ayer, Carajo

1000 vidas, Coverheads

Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L

-Mejor Álbum de Tango Alternativo

Anda, Melingo

Desenchufado, Tanghetto

La Pampa grande, La Chicana

-Mejor Álbum Folklore Alternativo

Gira, Los Huayra

Otras Músicas, Chango Spasiuk

Ayer es siempre, Juan Falú y Marcelo Moguilevsky

-Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Raza única, Trulalá

22 años, La barra

Una buena costumbre, La barra

-Mejor Álbum Grupo de Folklore

Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero

30 años, Los Nocheros

Los Manseros Santiagueños en el Luna Park, Los Manseros Santiagueños

-Mejor Álbum Grupo de Rock

Barro y fauna, Eruca Sativa

La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs

Vivo en Red House, Manal

-Mejor Álbum Grupo Pop

Las antenas, Estelares

Era es será, Barco

Ojos tremendos, Los Tipitos

-Mejor Álbum Grupo Tropical

Una cerveza, Ráfaga

Tiempo de bailar, Los Palmeras

Todo comenzó bailando, Marama

Mejor Álbum Infantil

Lo que llevas en tu corazón, Diego Topa y otros

Piñón en familia, Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo)

Churo!, Mariana Baraj

-Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

El tren - solo guitarra, Luis Salinas

Punto de fuga, Nicolás Guerschberg

Qhapaq Ñan, Gustavo Santaolalla

-Mejor Álbum Música Electrónica

Dj sings the blues, Dr. Trincado

Opera galaxy, Shoot the Radio

Circus, Mistol Team

We are landscapes, Moon Pollen

-Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Al borde del filo, Las Diferencias

Dedos negros, Sol Bassa

Hoy, Mel Cruz

-Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Así, Jorge Vázquez

La Martino Orquesta Típica, La Martino Orquesta Típica

Tango energy, Giannina Giunta

-Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Vida lejana, Benjamín Amadeo

Continental, Sullivan

Antihéroe, Juanjo Ceccón

-Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical

Sin fronteras, Puli Moreno

La dama del acordeón, Azul

No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

-Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Timba, Diego Schissi Quinteto

Aeropuerto París, Walter Ríos

13, Rodolfo Mederos

-Mejor Álbum RockPop alternativo

L.H.O.N.,Illya Kuryaki & the Valderramas

Mini buda, Octafonic

La promesa de Thamar, Sig Ragga

-Mejor Colección de Catálogo

Héctor Stamponi interpreta su música al piano, Héctor Stamponi

Cinco décadas de rock argentino, Varios

Fundamentales (81-87) "¿Y ahora qué pasa eh? ", Los Violadores

-Mejor Diseño de Portada

11, Abel Pintos

Impuesto de fe, Babasónicos

El lapsus del jinete ciego, Gabo Ferro

Hoy como ayer, Carajo

-Mejor DVD

Desde adentro - Impuesto de fe, Babasónicos

Vivo en Red House, Manal

La Beriso (Estadio Único), La Beriso

-Mejor Video Clip

"En un bosque de la China", Daniel Melingo

"Gallo negro", Illya Kuriaki & the Valderramas

"Pájaro cantor", Abel Pintos

 

 

 

 

Comentarios