“El Marginal” se llevó el Martin Fierro de Oro 2017

Durante la ceremonia que se realizó este domingo en Buenos Aires, fueron también premiados Mirtha Legrand, Susana Giménez y Marcelo Tinelli, entre otros.

Por Redacción

lunes 19 de junio, 2017

La ficción de Adrián Caetano y Guillermo Salmerón “El Marginal” fue distinguida por APTRA con el Martín Fierro de Oro, durante la ceremonia realizada este domingo en Buenos Aires. También fueron premiadas “La Leona”, “Silencios de familia” y “Educando a Nina”, mientras que Mirtha Legrand se llevó la estatuilla de brillantes, por votación del público.

Conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, y transmitida por ElTrece, durante la gala además recordaron al periodista Ramón Andino, a 30 años de su fallecimiento, con un homenaje en el participaron sus hijos Guillermo y Marisa.

Listado de ganadores

Mejor ficción diaria

– La Leona (Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

– Nancy Dupláa – La Leona (Telefé)

Mejor unitario

– El Marginal (TV Pública)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

– Juan Darthés (Los ricos no piden permiso, El Trece)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

– Adrián Suar (Silencios de familia , El Trece)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

– Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

– Diego Ramos (Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

– Griselda Siciliani (Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz de reparto

– Maite Zumelzú (Por amarte así , Telefé)

Mejor actor de reparto

– Miguel Ángel Solá (La Leona , Telefé)

Mejor autor

– Adrián Caetano, Guillermo Salmerón ( El Marginal , TV Pública)

Revelación

– Andrea Rincón ( La Leona , Telefé)

Mejor programa humorístico de actualidad

– NotiCampi (Telefé)

Mejor programa educativo

– Ambiente y medio (TV Pública)

Mejor aviso publicitario

– Calles felices

Mejor cortina musical

– Silencios de familia (El Trece)

Mejor programa deportivo

– Carburando (El Trece)

Mejor programa musical

– Pasión de sábado (América)

Mejor programa periodístico

– Intratables (América TV)

Mejor labor periodística masculina

– Luis Novaresio – Desayuno americano (América TV)

Labor periodística femenina

– Luciana Geuna – Periodismo para todos (El Trece)

Mejor cronista/movilero

– Ignacio Otero (El Trece)

Mejor panelista

– Paulo Vilouta (Intratables , América TV)

Mejor programa infantil/juvenil

– Panam y Circo (El Trece)

Mejor noticiero

– Telenoche (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos

– Susana Giménez (Telefé)

Mejor reality

ShowMatch (Telefé)

Mejor programa de interés general

– La Noche de Mirtha (El Trece)

Mejor magazine

– El Diario de Mariana (El Trece)

Mejor labor humorística

– Antonio Gasalla (Susana Giménez , Telefé)

Mejor dirección

– Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)

Mejor labor en conducción masculina

– Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

Mejor labor en conducción femenina

– Mirtha Legrand (La noche de Mirtha , El Trece)

Mejor producción integral

– ShowMatch (El Trece)

Martín Fierro de Oro

– El Marginal (TV Pública)

 


 

Comentarios